- Разработчик: Owlcat Games
- Издатель: Owlcat Games
- Дата выхода: 7 декабря 2023 года
Со сменой жанра кардинально поменялась и перспектива – теперь мы не командуем полками Астра Милитарум и не сражаемся с болтером в руках в роли легендарного воина Адептус Астартес. Как следует из названия, игроку предстоит примерить на себя роль Вольного Торговца – лидера могущественной династии, владеющей целыми планетарными системами, наделенного практически неограниченной властью и полномочиями благодаря священному Торговому Патенту, пожалованному самим Богом-Императором Человечества.
Как и предыдущие работы Owlcat Games, Warhammer 40,000: Rogue Trader – это адаптация одноименной настольной ролевой игры в известном сеттинге, хотя и не такая подробная, как Pathfinder. В любом случае, это CRPG по вселенной «сорокатысячника», что не может не радовать.
Бремя наследства
Пожалуй, в мире не существует геймера, который не слышал бы про вселенную Warhammer 40,000 – даже максимально далеких от нее и фантастики вообще она коснулась как минимум в виде мемов. Этот сеттинг общеизвестен и давно пользуется едва ли не всенародной любовью, поэтому рассказывать о нем в этом обзоре, на мой взгляд, бессмысленно – тем более, что даже в общих чертах его разъяснение может потянуть на десяток таких статей.
Сюжетная завязка игры эксплуатирует достаточно заезженные идеи: богатый родственник оставил наследство, но что-то внезапно пошло не так, и нам это всё разгребать. Всё это было не раз и не два, но теперь подается под соусом «сорокатысячника».
В роли богатой родственницы – леди Теодора фон Валанциус, глава могущественной династии Вольных Торговцев с протекторатом в Просторе Коронус, таинственной и малоисследованной области на границах Империума Человечества. Она призывает персонажа игрока на свой флагман в качестве кандидата на роль потенциального преемника. Но происходит нападение культистов, явно связанных с Хаосом и ведомых предателем из своей же династии.
В ходе отражения нападения леди Теодора погибает, и ее Торговый Патент со всеми привилегиями и обязанностями Вольного Торговца переходит к персонажу игрока. Теперь именно нам предстоит вести династию к процветанию и победе в конкурентной борьбе над другими Вольными Торговцами – хотя для начала придется как минимум обеспечить выживание и восстановление протектората.
Попутно мы будем спасать великий Империум от происков враждебных человечеству ксеносов и вездесущего Архиврага, узнаем, кто стоит за гибелью нашей предшественницы, и встретим множество спутников, среди которых будут и Сестра Битвы, и дознаватель Инквизиции, и могучий воин-космодесантник, и даже ксеносы. В лучших традициях не только жанра, но и сеттинга.
Создай себя сам
Традиционно для игр Owlcat можно выбрать готового персонажа или создать своего, как и положено в любой хорошей CRPG. В редакторе персонажей можно увязнуть на пару часов, любовно настраивая как характеристики, так и внешний вид своего альтер-эго.
Несмотря на собственную ролевую систему, прямо начиная с редактора персонажей появляется стойкое ощущение сходства с Pathfinder: похожий интерфейс, аббревиатуры в обозначениях способностей и талантов, визуальный стиль изображения портретов и моделей персонажей. Забегая чуть вперед, скажу, что это ощущение сохранится на протяжении всей игры.
В целом основные моменты типичны для любой CRPG – характеристики, навыки, способности, таланты и прочие нюансы типа особенностей биографии, опять же влияющие на определенные параметры вашего персонажа. Отдельного внимания заслуживает разве что система архетипов, которые здесь заменяют классы, хотя и несколько отличаются от них в традиционном понимании.
При создании или выборе персонажа нам доступно четыре архетипа: солдат, специализирующийся на стрельбе, воин, предпочитающий ближний бой, использующий уязвимости врага оперативник и офицер, главная функция которого – баффы для союзников. При повышении уровня персонаж, как обычно, получает новые способности и таланты либо прокачивает характеристики или навыки в соответствии со схемой развития, которая представлена в круговом виде.
На 16 уровне базовый архетип изучается полностью и становятся доступны шесть продвинутых архетипов с новыми специализациями: ассасин (поиск слабых мест врага), архимилитант (разнообразные стили боя), мастер-тактик (баффы), великий стратег (интересный архетип, способный наделять особыми свойствами участки местности), охотник за головами (дальнейшая специализация на стрельбе) и авангард (типичный «танк» ближнего боя).
Каждый базовый архетип позволяет выбрать из трех предусмотренных для него продвинутых. Этот выбор обязательный. Шесть продвинутых архетипов соответствуют максимальному размеру отряда – это стоит иметь в виду для обеспечения максимального разнообразия умений. А на 36 уровне все персонажи получают финальный архетип гранд-магистра, позволяющий добрать способности предыдущих архетипов и взять уникальные таланты.
Помимо практических моментов не забыта и моральная сторона. Добро и зло во вселенной Warhammer 40,000 относительны, поэтому с точки зрения этики можно быть догматиком, который свято чтит законы Империума, схизматиком, который ценит человеческую жизнь и свободу, и еретиком, отрицающим все существующие правила.
Продвижение по пути мировоззрения связано с решениями игрока – за них он получает соответствующие очки, по мере набора которых обретает уровни на каждой шкале. Каждый уровень мировоззрения предоставляет герою и его союзникам определенные бонусы. Всего таких уровней пять, причем по достижении третьего в одной из ветвей уровни выше второго в других становятся недоступны.
Разобраться во всем этом ожидаемо непросто – даже фанаты CRPG могут не сразу совладать с непривычными правилами. Готовьтесь много читать и считать – разработчики обеспечили игроков подробными описаниями и формулами расчета эффекта, но изучать и понимать их предстоит самостоятельно. Впрочем, ошибки здесь не фатальны – предусмотрено хоть и с натяжкой, но обоснованное с точки зрения сеттинга перераспределение прокачки. А вот мировоззрение перераспределить нельзя.
Слово, молот и болтер
Структура мира и геймплея в целом вновь похожа на Pathfinder – глобальная карта со свободным (с определенного момента) перемещением и множеством локаций, в которые можно зайти. Правда, добавилась дополнительная иерархия в виде планет и звездных систем, благодаря чему в игре ощущаются легкие вайбы Mass Effect.
Большая часть приключений Вольного Торговца в Просторе Коронус проходит в виде выполнения квестов в упомянутых локациях, исполненных в знакомой по Wrath of the Righteous и огромному количеству других CRPG изометрической проекции с подвижной камерой. Есть и базовая локация-лагерь в виде нашего корабля, где мы можем пообщаться с соратниками и выполнить некоторые квесты.
Вне боя все перемещения, диалоги и прочие действия происходят в реальном времени. Как и в Pathfinder, локации слегка приправлены «кружочками» проверки определенных навыков, от атлетики до взлома, и небольшими головоломками.
Диалоги написаны отлично, с пониманием сеттинга. Присутствуют необходимые в ролевых играх выбор и последствия, взаимоотношения между соратниками, разрешение конфликтов и проблем, разные пути прохождения квестов, текстовые квесты с проверками навыков и, конечно же, романы, также реализованные через диалоги. Всё сделано просто прекрасно, но тоже практически полностью копирует Pathfinder.
Что касается боя, то в отличие от Pathfinder, где игроку предоставляют возможность выбора между реальным временем с паузой и близким к классическому D&D походовым режимом, боевая система Rogue Trader исключительно пошаговая.
Сражение происходит ровно в том же месте, где мы встретили врага, без перемещений на какие-то арены – есть возможность учесть тактически значимые свойства местности, которыми здесь пренебрегать не стоит.
Перед началом боя мы расставляем своих персонажей – за исключением случаев попадания в засаду, когда бой приходится принимать на своих местах. Последовательность ходов определяется параметром инициативы и отображается очередью портретов в левой части экрана.
Боевка Rogue Trader сочетает множество идей, знакомых по другим играм, но в целом получилась достаточно интересной и самобытной. Например, очки передвижения и действий здесь разделены. Атакующие и некоторые другие действия без применения дополнительных способностей можно применять всего один раз за ход, а передвигаться после них нельзя – момент, частично позаимствованный из системы «два действия за ход». Присутствует и механика укрытий, знакомая, например, по XCOM.
Оружие порадует любого фаната сеттинга – здесь и лазганы Имперской Гвардии, и болтеры, и огнеметы, и мелта-пушки, и цепные мечи, и силовые молоты. Не обошли вниманием и псайкеров с их разрушительными сверхъестественными психосилами, а также оружие ксеносов – эльдар и друкари, их «тёмных» собратьев.
Также стоит отметить две уникальные механики, значительно освежающие боевку. Первая из них – моментум. Это своеобразный ресурс, отображаемый на соответствующей шкале, который набирается при успешном ведении боя и падает, когда дела идут не очень.
По достижении высокого уровня моментума можно игрок может совершить героический акт – воспользоваться очень сильной способностью для развития успеха. Например, воин устраивает на поле боя настоящую резню, а офицер может подарить союзнику полноценный ход вне очереди.
Если моментум, наоборот, падает ниже определенной планки, то становятся доступны отчаянные меры – не менее сильные способности, которые могут переломить бой в вашу пользу, но повлечь определенные последствия. За бой можно только один раз воспользоваться героическим актом и отчаянными мерами для каждого персонажа.
Еще одна механика – это так называемое истончение завесы между реальным миром и Имматериумом, измерением, из которого черпают силы псайкеры. Оно тоже представлено в виде шкалы, заполняемой по мере применения психосил. Злоупотребление ими может буквально стереть грань между мирами, которое отражается как в виде визуальных эффектов, так и в виде очень некстати возникающих монстров.
Поначалу боевка может казаться скучной, но примерно после окончания первой главы она раскрывается полностью, когда приходит понимание способностей и возможностей их сочетания, а чуть позже появляются новые архетипы с еще большим количеством способностей.
Таким «шахматам на стероидах» может позавидовать любая тактическая RPG, и бой без преувеличения можно назвать одной из изюминок Rogue Trader, хотя достаточно размеренный темп и однообразие сражений с рядовыми противниками могут немного «душить» игру.
Есть не только война
Несмотря на неизбежность боевой составляющей мы всё-таки называемся торговцем, поэтому имеет смысл остановиться еще и на торговой системе, которая в Rogue Trader существенно отличается от того, к чему мы привыкли в RPG. Начнем с того, что в игре… Нет денег в их традиционном понимании.
Как же так получилось? Дело в том, что согласно лору сеттинга денег у Вольных Торговцев практически неограниченное количество, поэтому он уж точно не будет наскребать какие-то гроши, продавая снаряжение побежденных в бою культистов, которое валится буквально тоннами (кстати, параметра нагрузки в игре тоже нет).
Вместо этого система торговли строится на двух столпах – репутации и факторе прибыли. Уровень репутации у игровых фракций определяет, какие группы товаров доступны для торговли с игроком. Фактор прибыли же является условием получения каждого конкретного товара – если он больше порогового, то товар можно просто забрать.
Для получения репутации нужно передавать соответствующей фракции грузы. Каждую фракцию интересуют свои типы грузов, а уровень повышения репутации для каждого груза свой. Товары для грузов можно получить в виде трофеев, причем бывают трофеи исключительно «грузового» назначения, а бывает снаряжение, которое также можно упаковать в соответствующий груз. Когда набирается необходимое число товаров, создание груза завершается, и он становится доступен для передачи.
Фактор прибыли повышается за счет принятия некоторых решений в диалогах, а также добычи ресурсов, выполнения контрактов и реализации проектов в колониях. Чуть подробнее об этом – в следующем разделе.
Вопросы галактического масштаба
Owlcat не были бы сами собой, если бы Rogue Trader была обычной RPG с путешествием персонажей по локациям. Как и в серии Pathfinder, здесь присутствует настоящая «игра в игре» в виде глобальной стратегической составляющей с исследованием сектора галактики, оборудованием и прокачкой корабля, сражениями в космосе, изучением планет, добычей ресурсов и развитием колоний.
Бой в космосе тоже проходит в пошаговом режиме с использованием разнообразного оружия и способностей, которые прокачиваются отдельно. Для повышения боеспособности корабля нужно расставить на посты офицеров из числа своих персонажей в соответствии с их навыками – для каждого поста важен свой навык.
Среди других интересных особенностей – управляемые вручную торпедные залпы и реализация инерции в виде трех фаз движения: ускорения, средней части и замедления, каждая из которых должна быть пройдена за ход.
При перелетах по галактике сначала требуется проложить маршруты. Они отличаются опасностью, которая может быть сокращена тратой очков интуиции навигатора, начисляемых за уже совершенные перелеты. На слишком опасных маршрутах возможны нападения сил Хаоса. Со временем формируется устоявшаяся сеть относительно безопасных маршрутов, но путь предстоит долгий.
После прибытия в каждую систему ее нужно исследовать. Сканирование планет напоминает уже упомянутую Mass Effect – на каждой из них можно обнаружить полезные ресурсы, а также интересные места в виде локации для высадки или текстового квеста – последний может привести к основанию колонии. Ресурсы нужны для выполнения контрактов и проектов.
Контракты – особый раздел дневника, позволяющий обменять ресурсы на повышение фактора прибыли. Проекты – это улучшения колонии, которые в конечном итоге сводятся к росту репутации у определенных фракций и фактора прибыли, то есть, получению более продвинутого снаряжения для своего отряда. Но присутствуют базовые механики управления населением, например, довольство.
В целом глобальная составляющая увязана с приключениями очень органично – ничуть не хуже, чем у той же Mass Effect. Особенно мне понравились космические сражения. Конечно, в концептуальном плане в очередной раз успешно воспроизводится Pathfinder, но получилось хорошо.
Техническая часть
Игра сделана на движке Unity и технически практически не отличается от Wrath of the Righteous. Разве что мне показалось, что в локациях стало больше NPC – пару раз я наблюдал настоящие толпы. Но если обе Pathfinder на момент релиза выглядели милым ретро, то Rogue Trader в конце 2023 года c каждым днем смотрится всё более устаревшим, особенно после выхода Baldur’s Gate 3.
Конечно, художники постарались на славу, и пафос вселенной буквально сочится с экрана благодаря прекрасно нарисованным артам и разнообразным монументальным сооружениям, а брутальные эффекты в бою подчеркивают жестокость и суровость сеттинга. Но «клеточность» построения локаций временами, к сожалению, не менее заметна.
Не обошлось и без багов. Так называемых нарративных или логических, ломающих геймплей, я не встречал, но сломанных текстов описаний, кривых анимаций и странных поз моделей в игре хватает. Например, посидев в кресле, персонажи некоторое время двигаются в такой же сидячей позе, а по лестницам иногда скользят вверх, в том числе спиной вперед.
Самый смешной баг был связан с исчезновением модели моего персонажа после в буквальном смысле постельной сцены – герой превратился в невидимку с оружием, и по локациям ходили две парящие винтовки. Причем в обзоре инвентаря модель тоже не появлялась – спасал только перезапуск игры.
Интерфейс понятный, но объемный из-за большого количества информации: персонаж, инвентарь, биография, дневник с квестами, энциклопедия, управление кораблем и колониями. Но есть и откровенно странные решения — например, построение отряда меняется аж в главном меню (!). С другой стороны, учитывая пошаговую боевку, оно тут и не требуется.
Звук и голоса персонажей сделаны просто нормально и каких-либо ярких эмоций не вызывают. Музыка приятная и в меру эпична, но вершиной в этом отношении все же была Wrath of the Righteous. С русским текстом, учитывая отечественное происхождение разработчиков, всё просто прекрасно, а вот озвучка есть только английская.
Управление стандартное для CRPG, 90% операций осуществляется на мышке. Поддерживаются также горячие клавиши и геймпад, но я в этом плане консерватор. Вдобавок, на геймпаде весь отряд по умолчанию управляется одним стиком, а отделение персонажа совершенно неинтуитивно, что сильно мешает обезвреживанию ловушек.
Игра поддерживает кооперативный режим с достаточно интересной концепцией – Вольным Торговцем может быть только один игрок, а остальные распределяют между собой персонажей его свиты. Протестировать его мне не удалось, но у нас есть подробный гайд об этом режиме.
Вердикт
Первые впечатления от Rogue Trader – предупреждаю, если игра вдруг тоже понравится не сразу – у меня были противоречивыми. Казалось, что игре недостает погружения во вселенную, а из-за сходства с Pathfinder возникало ощущение вторичности. Усугублялось дело многочисленными багами.
Однако по мере прохождения игра раскрывается и «раскачивается», обрастая новыми интересными механиками и помогая понять и оценить уже имеющиеся. У Owlcat Games получилась очередная добротная CRPG, которая вне всякого сомнения понравится не привыкшим к скоропалительным выводам фанатам жанра и наверняка привлечет к себе внимание многих поклонников сеттинга – потому что любая игра по Warhammer 40,000 это прежде всего «сорокатысячник», а уже потом всё остальное.
Однако ощущение вторичности, пусть и несколько меркнет на фоне объективных достоинств игры, всё же остается. На мой взгляд, разработчики рискуют получить ярлык «всё время выпускающих одну игру». В своё время так шутили про Pirahna и Gothic, теперь уже шутят про Owlcat и Pathfinder.
Свой узнаваемый стиль – это прекрасно, но одну и ту же концепцию невозможно эксплуатировать вечно, даже с бонусом в виде всеми обожаемого сеттинга. Определенные опасения внушают и устаревающий движок, и перманентные баги. Надеюсь, в будущих проектах Owlcat сможет выполнить работу над ошибками и сделать более серьезные шаги вперед.







































