- Разработчик: BANDAI NAMCO Studios Inc.
- Издатель: BANDAI NAMCO Entertainment
- Дата выхода: 10 сентября 2021 года
Bandai Namco Studios продолжают усердно развивать формулу Tales. Игра, представленная еще в 2019 году на E3 и – на секундочку! – уже семнадцатая часть в основной серии Tales of, почти готова радовать поклонников франшизы, и как оказалось – радовать есть чем.
Напомню, что подобно Final Fantasy, события почти каждой из Tales развиваются в каком-то новом мире с новыми героями, технологиями, магией и механиками тоже. Где-то получается лучше, где-то шагают назад, но чего у франшизы не отнять, так это великолепного визуального стиля, которым она щеголяет буквально с рождения Tales of Phantasia.
Нам посчастливилось лишь слегка пригубить Arise. Настолько, что вникнуть в ходе демонстрации, например, в постановку сюжета, не было никакой возможности. В превью-версии герои перезнакомились друг с другом еще до нас и ничего определенного о целях приключения не говорили. Впрочем, кое-что нам и без того уже известно.
Есть два мира. Один – мир высоких технологий и магии Рена, второй – погрязшая в средневековье Дана. Последнюю населяют люди набожные и доверчивые, чем вот уже несколько сотен лет активно пользуются обитатели Рены. Протагонистов тоже двое – парень и девушка. Естественно они из разных миров, но странствуют по какой-то причине вместе. Что ими движет, куда они держат путь – выясним ближе к релизу.
Что до всего остального… Знаете, это особое летнее настроение, когда густая, налившаяся зеленью листва шуршит под теплым ветром и ни единого дождевого облачка на лазурном небе. Высокая сорная трава желтеет под палящим солнцем, а в водоемчиках, наполненных кристально прозрачной, такой прохладной водой, лениво плещется крупная рыба.
Вот честное слово, видя всю эту невероятную анимационную красоту в Tales of Arise, хочется броситься в родник в чем мать родила, а остаток дня, собирая спелые ягоды и дикие фрукты, брести до тех огромных, похожих на клыки скал, что высятся на самом горизонте. Свободы мои, увы, как всегда ограничили тесные коридоры мира. Да и ребята спешили в Висинту, были голодны и видно успели здорово утомиться в дороге.
К превью-версии нам подобрали команду из шестерых участников. К главной героине с винтовкой и астральными способностями Шион и главному герою Альфену с астральным мечом Шион, уже присоединились девушка-маг Ринвелл, кулачный боец Лоу, рыжий парень с посохом по имени Дохалим и очаровательная блондинка Кисара, вооруженная ростовым щитом и молотом.
Мы управляем кем-то одним, на выбор, и кем-то одним исследуем окружающий мир, собираем ингредиенты для ремесел, ищем секретные области и нападаем на противников. В бой тоже вступает не вся команда, а лишь четверо из них, включая подконтрольного вам героя. Остальные (двое в нашем случае) где-то в стороне накапливают очки особой техники.
Надо сказать, что боевая система в Tales of Arise реализована ну очень уж привлекательно. Помимо стандартных прыжков, обычных атак и очень полезных уклонений, игроки могут привязать к горячим кнопкам по три способности для использования на земле, и еще три для использования в воздухе.
При этом остальные ребята из команды, отданные на попечение довольно сообразительного ИИ, умеют использовать расходники и вообще все-все приемы из своего арсенала, число которых прилично так увеличивается с прокачкой персонажей.
Старая добрая система «стратегии», которая в былые времена была довольно популярна не только в action jRPG, позволит удобно настроить модель поведения ИИ-товарищей. В частности – определить, когда и какие расходники им применять, какую предпочесть цель в бою, как себя вести.
Способности опустошают очки приемов, исцеляющие и поддерживающие навыки – очки исцеления, а удары заполняют шкалу усиленной атаки. Как только загорится иконка с портретом героя, не важно, активный он, управляемый ИИ или состоящий в резерве, игрок может использовать его особую технику с уникальным действием.
Выглядит такое сражение чрезвычайно захватывающе, оторваться, даже просто наблюдая за течением боя в видеозаписи, невероятно трудно. А вместе с тем на десерт Tales of Arise подает Boost Strike – эффектный коллективный ультимейт, наносящий огромный урон боссам и смертельный обычным врагам.
Очень хочется наконец похвалить камеру. И у игр Bandai Namco, и у jRPG в целом – это болезненная тема, но пока я тестировал Tales of Arise, меня она ни разу не сбила с толку. Даже в те моменты, когда ненадолго отрывалась от действующего персонажа, чтобы показать усиленную атаку другого. Хочется похвалить, но я пока немного обожду.
А вот что печалит, так это частые загрузки. Карты довольно маленькие, переходы встречаются часто и всегда сопровождаются загрузочным экраном. Катсцены, общение с НПЦ, вхождение в бой и выход из боя (при чем выходит дольше) – пауз хватает и пока они кажутся раздражающе долгими. Посмотрим, что будет на релизе.
В остальном Tales of Arise интригует. Возникает острое желание углубиться в историю мира, лучше узнать персонажей и взглянуть наконец на злодеев. А еще развить героев с нуля и поиграть с уровнем сложности, ностальгируя о былых превозмоганиях в Tales of Destiny.
В конце демоверсии мы бились с боссом – огромным богомолом-зоглом, и даже в сюжетном режиме с очень здорово прокачанными героями, мне пришлось немного поднапрячься. Как я и сказал в начале — Tales of Arise определенно есть чем нас порадовать. Осталось ее дождаться. Благо, ждать осталось недолго — релиз игры намечен на сентябрь 2021 года.
















