Cubiq.ru

Впечатления от книги «Devolver. Панки в игровом бизнесе»

В феврале издательство БОМБОРА выпустило книгу «Devolver. Панки в игровом бизнесе», столь же хулиганскую, как и компания, которой она посвящена. Мы не упустили возможности познакомиться с новинкой, и готовы поделиться впечатлениями от нее в обзоре.

Devolver Digital – компания в некотором роде уникальная. Основанная в 2009 году, она быстро завоевала себе репутацию в качестве издателя инди-игр, многие из которых становились хитами. В послужном списке «Девольверов» есть такие тайтлы, как серия Serious Sam, Hotline Miami, Shadow Warrior, The Talos Principle, Broforce, Enter the Gungeon, Gris, The Messenger, My Friend Pedro, Katana Zero, Fall Guys: Ultimate Knockout, Loop Hero, Death’s Door, Inscryption, Cult of the Lamb и десятки других проектов, не менее известных и популярных.

Но игры – не единственное, чем издатель запомнился аудитории. Взять, к примеру, совершенно безумные перформансы, которые Devolver Digital устраивала несколько лет подряд в рамках игровых выставок, пародируя презентации других издательств. Или ряд рекламных роликов, в которых участвовал эксцентричный якобы финансовый директор компании. Или хлесткие высказывания в соцсетях, что взрывали интернет-сообщество и расходились на мемы.

Конечно, бунтарский дух Devolver Digital возник не на ровном месте. И книга «Devolver. Панки в игровом бизнесе» дает возможность узнать, откуда взялись эти чуваки и что сделало их теми самыми панками, которые расшевелили игровую индустрию.

Написали книгу журналисты Батист Пейрон и Пьер Можен: первый работал в Consoles+ и Joystik, второй трудился в Jeuxvideo.com, Canard PC, VideoGamer и других изданиях. Авторы перерыли множество статей, видео и интернет-сайтов, провели массу встреч и интервью, и выпустили массивный труд, оформленный в стиле глянцевого британского журнала эпохи панк-культуры 80-90-х, с фотографиями сотрудников, фотоотчетами из офисов Devolver Digital, иллюстраций из видеоигр и многого другого.

Стоит отметить, что, в полном соответствии с репутацией «Девольверов» книга не стесняется быть хулиганской, поэтому читателей ждут неприкрытый мат, пиксельная кровища и мультяшные изображения гениталий (потому что, ну, Devolver Digital издавали игру про это самое). Все это сочетается с захватывающей историей о зарождении, взрослении и непростом жизненном пути компании.

Devolver. Панки в игровом бизнесе

Итак, не считая множества предисловий, эпилога и списка благодарностей, «Devolver. Панки в игровом бизнесе» включает в себя пять глав.

Первая – «Меняя игровую индустрию». Она о том, как ключевые фигуры Devolver Digital начинали свой путь в индустрии. К примеру, один из будущих соучредителей компании, Майк Уилсон, работал в Ion Storm и был тем, кто убедил Джона Ромеро запустить в 1997 году скандальную рекламу Daikatana – ту самую, где «Ромеро хочет сделать тебя своей сучкой». И пусть в том же году Уилсон покинул Ion Storm, наверняка оно того стоило.

Где-то в то же время стали вырисовываться очертания того, что «панки» хотят от жизни – заниматься видеоиграми, не сражаясь с издателями. Уилсон собрал команду из знакомого рекламщика Джима Блума, мастера по аудиовизуальным штукам Дага Майерса, своего давнего знакомого Гарри Миллера и финансиста Рика Сталса, и вместе герои основали издательство Gathering of Developers. Этому стартапу, однако было суждено просуществовать всего несколько лет и закрыться из-за череды неудач. Но бизнесмены не отчаялись, и в 2007 году открыли компанию Gamecock, которая, однако, была погребена финансовым кризисом 2008-го.

Devolver. Панки в игровом бизнесе

Ну а в 2009 году Майк Уилсон, Гарри Миллер, Рик Сталс, Грэм Стразерс и Найджел Лоури придумали название для своей новой издательской компании – Devolver. Подняв старые связи, они обратились к хорватской студии Croteam и занялись выпуском игр серии Serious Sam – сначала переизданием первых частей, а затем и поддержкой полноценного триквела, вышедшего в 2011 году. Это позволило «Девольверам» заявить о себе в игровой индустрии.

Глава вторая – «Чуваки, сделавшие Hotline Miami». Очевидно, она посвящена работе над нашумевшим шутером с видом сверху, который привлекал игроков не только литрами крови, заливавшими каждый уровень, но и идеальной геймплейной петлей, в рамках которой поражения не ощущаются чем-то обидным, благодаря возможности тут же вернуться в бой и предпринять новую попытку победить врагов.

Благодаря этой игре Devolver Digital однажды проснулись звездами, ведь Hotline Miami стала одним из тайтлов, что боролись за звание «Игры Года» по версии издания IGN, соперничая с такими гигантами, как Mass Effect 3, Halo 4 и Dishonored. Тогда «Девольверы» поняли, что даже такая «мелочь» при удачном исполнении и грамотном маркетинге может на равных конкурировать с куда более дорогими проектами.

Devolver. Панки в игровом бизнесе

Так издатель принял решение больше обращать внимание на игры с душой, выискивать перспективные проекты, прислушиваться к разработчикам. Это и сделало Devolver теми, кем они стали. За Hotline Miami последовали The Messenger, Downwell, Gods Will be Watching и многие другие тайтлы.

Третья глава – «D значит “Devolver”». В ней продолжается рассказ о философии работы Devolver Digital, о том, как компания подходит к сотрудничеству со студиями и подбору игр.

Здесь издатели раскрывают тонкости взаимодействия с проектами «на грани», такими как Mother Russia Bleeds и SCUM, что могут шокировать геймеров высоким уровнем насилия и прочими спорными элементами. Далеко не все в этом направлении может идти гладко, и компании не удалось избежать нескольких громких скандалов, о которых идет речь в книге.

Как говорят представители компании, порой они слышат, как люди говорят: «А, Devolver… Жестокие игры». И, хоть в портфолио DD есть и проекты без насилия, вроде Gris, они не стараются переубедить аудиторию, давая той возможность самостоятельно составить свое мнение.

Devolver. Панки в игровом бизнесе

Глава четыре – «Панк однажды – панк навсегда». О бунтарском духе Devolver Digital, который выражался во множестве поступков, таких как, например, непростые взаимоотношения с ESA, Ассоциацией развлекательного программного обеспечения, что неразрывно связана с выставкой E3, которую Майк Уилсон называет не иначе как «Этот цирк ***чий».

Это вылилось в историю о том, как «Девольверы» создали свою тусовку на парковке рядом с Е3, и она оказалась интереснее для многих, чем, непосредственно крупнейшая игровая выставка, создав впечатление современной схватки Давида с Голиафом.

В это же время у Devolver появилась идея записать свою пресс-конференцию, что быстро стала настоящим хитом, шокировав неподготовленного зрителя, пока на экране происходили невероятные события. В книге Найджел Лоури делится небольшим закулисными подробностями о том, как готовился видеоролик, и какую реакцию он вызвал внутри команды.

Devolver. Панки в игровом бизнесе

Здесь же читателей ждут истории об особняке Devolver Digital, который компания арендовала в Лос-Анджелесе. Читая эту главу, понимаешь, что слово «панки» в отношении издательства подобрано не случайно – иногда сотрудники вели себя как настоящие рок-звезды, устраивая вечеринки, некоторые из которых выходили из-под контроля. Но, судя по комментариям сотрудников, нельзя сказать, что они о чем-то жалеют.

Наконец, пятая глава – «Инди-шествие продолжается». Это рассказ о том, как «Девольверы» развивались, обращая свой взор на игнорируемые ранее ниши – например, MMORPG и китайский рынок. О попытках запустить производство фильмов. И о том, как, невзирая на ошибки и неудачи, Devolver Digital продолжают делать свое дело, оставаясь «панками в игровом бизнесе».

Devolver. Панки в игровом бизнесе


Напоследок хочется отметить, что произведение оформлено очень круто. Многие книги об игровых студиях или сериях отличаются довольно сухим исполнением, с минимумом иллюстраций и цитат, но «Devolver. Панки в игровом бизнесе» ломает эти устои, напоминая глянцевый журнал, а не почти документальный труд. Для геймера, знакомого с играми Devolver Digital, книга станет настоящим подарком, тогда как человеку со стороны, вероятно, будет интересно узнать, что же это за «панки» такие, и как они добились успеха.

Юлия

Геймер со стажем (предпочитаю одиночные игры). Люблю истории, которые нам рассказывают видеоигры, но считаю, что геймплей должен быть выше сюжета, даже если это симулятор ходьбы. Также интересуюсь современной гик-культурой, музыкой и кино.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Новые
Старые Популярные
В центре внимания