Dragon’s Dogma (2012)
- Платформы: PlayStation 3, Xbox 360
Dragon’s Dogma представляет собой редкий пример сделанной японцами так называемой «западной RPG», ориентирующейся не на сюжет, как это принято в RPG японских, а на геймплей, обилие интересных генерируемых историй и возможность для игрока развлекать себя самостоятельно.
Идея игры возникла у геймдизайнера Хидэаки Ицуно, работавшего в Capcom над многими франшизами, в том числе над серией Devil May Cry, еще в 2000 году. Однако до полноценной разработки тайтл добрался лишь в 2008-м, когда концепт эволюционировал в готовое решение.
Ключевой особенностью проекта стала система «пешек», управляемых ИИ персонажей, которых можно было нанимать для участия в приключениях. Причем пешки эти заимствованы у других игроков, что добавляло в игру элементы асинхронного мультиплеера и, благодаря сообщениям от пешек, даже социальной сети. Вместе с тем, игра не требовала постоянного подключения к интернету.
Премьера Dragon’s Dogma состоялась в 2012 году на консолях PlayStation 3 и Xbox 360. Сюжет рассказывал о нападении дракона на небольшой рыбацкий городок: одной из жертв чудовища стал главный герой, у которого тот вырвал сердце. Это, однако, не убило протагониста, и он отправился в путешествие, чтобы вернуть утраченное.
Игра впечатлила геймеров не только возможностью управлять пешками, но и занятной боевой системой, которая многое заимствовала из Devil May Cry и Monster Hunter: сражения содержали элементы слэшера, а игрокам предлагалось использовать слабые места монстров: например, вскарабкаться на огра и наносить более мощные удары по голове, или уцепиться за лапы грифона и атаковать его во время полета. Этим Dragon’s Dogma отличалась от большинства RPG, в которых персонажи бьют громадных врагов по ногам, не имея возможности забраться выше.
Благодаря этому, а еще открытому миру с циклом дня и ночи, интересному фэнтезийному сеттингу, мультиклассовой прокачке, а также атмосфере приключения, в котором игрок сам пишет свою историю, тайтл получил высокие оценки от геймеров и журналистов. Ругали обозреватели только довольно слабый сюжет и мертвый открытый мир.
Dragon’s Dogma: Dark Arisen (2013)
- Платформы: PlayStation 3, Xbox 360, Windows, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch
Годом позже Capcom выпустила расширенное и улучшенное издание оригинала под названием Dragon’s Dogma: Dark Arisen. Разработчики добавили некоторый новый контент, включая новую локацию, врагов и предметы – всего около 10-15 часов приключений.
В 2016 году проект вышел на РС, получив также косметическую подтяжку графики, в 2017 году заглянул на PlayStation 4 и Xbox One, а в 2019-м – на Nintendo Switch.
Dragon’s Dogma Online (2015)
- Платформы: PlayStation 3, PlayStation 4, Windows
В 2015 году состоялся релиз MMORPG Dragon’s Dogma Online, к сценарию которой приложил руку Кадзусигэ Нодзима, автор сюжета нескольких частей серии Final Fantasy. Игра сохранила стиль и особенности геймплея, включая привлечение пешек, из оригинальной Dragon’s Dogma, при этом содержала элементы MMO, в том числе мировые квесты, общение между игроками, кроссплей между платформами.
Аудитория тепло приняла проект, однако успеху помешал ряд факторов. Это была первая MMORPG для Capcom, что привело к проблемам с серверами и повлияло на стабильность онлайна. Игра вышла только в Японии, и не покинула ее пределы, поэтому геймерам из других регионов пришлось мириться с трудностями при регистрации и высоким пингом.
Издатель пытался поддерживать тайтл, однако ввиду многочисленных трудностей принял решение закрыть его: в декабре 2019 года серверы Dragon’s Dogma Online были отключены.
Dragon’s Dogma 2 (2024)
- Платформы: Windows, PlayStation 5, Xbox Series X|S
Наконец, в 2022 году, через десять лет после выхода первой части, Capcom представила сиквел. Его релиз пришлось ждать еще два года, и в марте 2024-го Dragon’s Dogma 2 появилась на РС и консолях.
В основе своей это почти та же игра, с системой пешек, открытым миром (что в четыре раза больше, чем в оригинале), случайными событиями, суточным циклом, масштабным сюжетом и полной свободой действий в сочетании с хардкорным геймплеем.
Появившись в фэнтезийном мире, геймеры могут освоить один из классов персонажей, что предполагает уникальный боевой стиль, собрать ИИ-компаньонов и отправиться в путешествие, где может произойти все, что угодно. Боевая система позволяет мыслить стратегически, не бить «в лоб», а использовать разнообразные хитрости для победы над противниками. Пешки обучаются в процессе игры, живо комментируют события и всячески поддерживают игрока. А мир живет по своим правилам и не всегда обращает внимание на главного героя.
Пресса высоко оценила Dragon’s Dogma 2, назвав игру одной из лучших RPG последнего десятилетия. Меж тем, на релизе геймеры раскритиковали тайтл за проблемы с производительностью, причем последние наблюдались и на РС, и на консолях: игра сильно нагружала процессор, просчитывая действия NPC, что приводило к падению частоты кадров. Дошло до парадокса: в день выхода в Steam рейтинг проекта держался на отметке «в основном отрицательный», тогда как онлайн приблизился к 200 тысячам одновременно играющих пользователей. Пользователи также ругали игру за обилие микротранзакций, из-за которых даже невозможно было начать новую игру без платы за это.
Впрочем, эти проблемы останутся позади после десятка патчей, тогда как Dragon’s Dogma 2 уже сейчас вписала себя в список лучших RPG.
Что дальше?
Успех Dragon’s Dogma 2 наверняка замотивирует Capcom задуматься о следующей части или хотя бы DLC к сиквелу. Остается надеяться, что продолжения не придется ждать еще двенадцать лет.













