Стоит отметить, что Creator Edition позиционируется как не совсем игровая линейка. На официальном сайте эти ноутбуки заявлены как машины для создателей контента. Это наложило определенный отпечаток на все аспекты ноутбука, от железа до дизайна. Тем не менее у этих «Легионов» более чем достойная начинка, которая позволит справиться со всеми современными играми.
Технические характеристики
- Процессор: Intel Core i7 10750H, 8 ядер, 2,6 – 5,1 ГГц (до Intel Core i9 10980HK в максимальной комплектации)
- Оперативная память: 32 ГБ
- Накопитель: Твердотельный накопитель PCIe емкостью 1 ТБ (до 2 ТБ в максимальной комплектации)
- Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 2060 (до NVIDIA GeForce RTX 2080 Super Max-Q в максимальной комплектации)
- Дисплей: 15,6-дюймовый с разрешением 1920 x 1080 и частотой 144 Гц
- Габариты (В × Ш × Г): 19,9 x 359,34 x 259,04 мм
- Вес: 2,25 кг
Комплектация и дизайн
Как и всегда в подобных случаях, «премиальность» модели начинается уже с упаковки. В относительно невзрачной стандартной картонной коробке разместилась коробочка поменьше, практически в размер самого ноутбука, со стильным дизайном и глянцевой полиграфией.
Аналогично младшей пятой серии, ноутбук упакован в черный тканевый чехол, но ткань выглядит более дорогой и приятной на ощупь. Блок питания не очень большой, но довольно внушительный – как-никак, 230 Ватт мощности – вместе с кабелями уложен в отдельную коробку сбоку. Больше в комплекте ничего нет, что для такой линейки даже странно.
Дизайн практически идентичен остальным «Легионам» — тот же корпус со слегка скошенными гранями, тонким дисплеем на двух шарнирах и небольшой «пяточкой» за ним. Однако, ориентация на творческих профессионалов все же оказала определенное влияние – ноутбук выглядит несколько более смелым, не ударяясь при этом в «геймерские» рубленые формы и кричащие цвета.
Черную расцветку сменил серебристо-серый «темный мох», на торце блока веб-камеры появился логотип Legion с тиснением, а слева под клавиатурой – надпись Creator Edition, обозначающая линейку. Крышка такая же, как у «обычной» седьмой серии, гладкая и однотонная, с лого Lenovo и Legion по краям, причем подсветка буквы O в последнем синхронизирована с клавиатурой.
Клавиатура и подключения
Клавиатура, как всегда у «Легионов», выше всяких похвал. На первый взгляд она показалась чуть более «вязкой», чем у пятой серии, но возможно, дело в долгом перерыве. В любом случае, она существенно превосходит практически все, что могут предложить конкуренты. Мембранная, но очень отзывчивая, с четким срабатыванием нажатия и поддержкой NKRO — одновременной обработки любого количества нажатий.
В отличие от младших моделей, здесь нас встречают переливы RGB-подсветки, режимы которой переключаются комбинацией Fn+Пробел, а стрелки вверх и вниз вместе с той же Fn регулируют ее яркость. Также полезным новшеством стал режим FnLock, совмещенный с клавишей Esc, на которой появилась соответствующая лампочка. И еще одна удобная мелочь – при зажатой Fn гаснет вся клавиатура, за исключением клавиш, которые можно использовать в комбинациях с ней.
Раскладка клавиш – одна из самых удобных среди ноутбуков, с полноразмерными стрелками, цифровым блоком и выделенными Del, Home, End, PgUp и PgDn. Очень удобно именно для создания контента, если этот контент – текстовый.
Под клавиатурой расположился тачпад без физических кнопок, чуть сдвинутый влево. Он не заменит мышку в играх (разве что в неспешных пошаговых стратегиях), но может похвастаться прекрасной чувствительностью и поддерживает все стандартные жесты – для рабочих задач подходит отлично.
Конфигурация портов по сравнению с младшей моделью поменялась довольно сильно. От USB 2.0 отказались совсем (такой роскоши нет даже в «обычном» Legion 7), справа теперь USB 3.1 Gen 1, на задней панели – пара USB 3.1 Gen 2, HDMI 2.0, RJ45 для проводного подключения к сети, разъем для блока питания и Kensington Lock, который упорно продолжают ставить на все ноутбуки.
На левой панели рядом с комбинированным разъемом для микрофона и наушников расположились два USB-C с возможностью вывода изображения – Gen 1 и Gen 2 с поддержкой Thunderbolt. Эти порты постепенно переходят из статуса задела на будущее в разряд полезных и даже необходимых подключений, особенно для владельцев новых смартфонов. Из беспроводных подключений поддерживаются современные Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.
Экран и звук
Ноутбук, как уже упоминалось, создан для творческих профессионалов и создателей контента, поэтому хороший экран ему просто необходим. Дисплеи «Легионов» всегда были выше всяких похвал, даже у младшей пятой серии, но в премиальной линейке Lenovo решили поднять планку еще выше.
В предоставленной нам для обзора модели – отличный FullHD экран с диагональю 15,6 дюйма и частотой обновления 144 Гц на основе IPS-матрицы – с углами обзора все хорошо. Благодаря яркости 500 нит, покрытию цветового пространства Adobe RGB, сертификату VESA DisplayHDR 400, а также поддержке технологий Dolby Vision и NVIDIA G-Sync он прекрасно подойдет для работы с любым визуальным контентом, а в играх выглядит лучше, чем бесспорно прекрасные, но не такие «прокачанные» дисплеи младшей пятой серии.
Однако, при сравнении с обычными игровыми Legion 7 все не так однозначно. В динамичных и соревновательных играх большее время отклика Creator Edition (5 мс против 3 мс) может стать серьезным минусом, не говоря уже о том, что чисто игровые модели выпускаются и с 240 Гц дисплеями.
Боковые рамки экрана тонкие (около 5 мм), верхняя – чуть шире, с небольшим наплывом, на котором разместилась камера с физической шторкой и разрешением 720p. За звук отвечает акустическая система Dolby Atmos c двумя колонками мощностью по 2 Вт и звуковой камерой. Поразить соседей глубиной басов, конечно, не выйдет, но качество звучания очень и очень достойное.
Творец или игрок?
Несмотря на направленность модели, сайт у нас все же игровой, поэтому главная тема этого обзора – в любом случае производительность в играх.
Как обычно, начнем с синтетики. В тесте Time Spy из 3DMark ноутбук показал вполне достойные результаты, сравнимые с аналогичным по железу Honor Hunter V700 – небольшая разница может быть связана с несколько более эффективным охлаждением последнего.
В качестве стресс-бенчмарка уже не новую «Одиссею» на этот раз я решил сменить на хайповую Cyberpunk 2077. Вряд ли кто-то будет спорить, что в 2021 году «потянет Киберпанк» — это как «потянет Ведьмака» в 2015-м или «потянет Crysis» в 2007.
Несмотря на признанные проблемы с оптимизацией, последняя работа CD Projekt RED может похвастаться достаточно гибкими возможностями настройки – и вопреки сложившемуся стереотипу, вполне сносно работает даже не на самом топовом железе.
RTX 2060 – младшая как в линейке GeForce RTX прошлого поколения, так и среди ноутбуков Creator Edition (на сайте упоминается модель с GTX 1660 Ti, но в официальной продаже ее нет). Однако, именно в этой слабости в некотором смысле состоит ее сила. В отличие от RTX 2070 и выше, на последних «Легионах» установлена не урезанная версия Max-Q, а полностью аналогичная десктопным версиям по частотам видеокарта. Все благодаря инновационной системе охлаждения.
Так что именно эта видеокарта, пожалуй, является для игровых ноутбуков оптимальной по соотношению цена-качество. По крайней мере, до массового распространения машин на линейке RTX 30xx. И результаты это полностью отражают.
Конечно, на «ультре» с полной трассировкой лучей частота кадров неиграбельна (шутки ради я отключил DLSS и увидел жуткие 18 FPS), но даже не средние, а высокие настройки позволяют добиться трехзначных значений кадровой частоты, а в достижении уровня 60 FPS есть огромное пространство для маневра. Правда, стоит отметить, что DLSS достаточно сильно мылит картинку.
Control, еще одна моя любимая игра для проведения бенчмарков, показывает стандартные для RTX 2060 результаты и позволяет играть с трассировкой лучей и самыми высокими настройками графики. Для уверенного запаса по частоте кадров достаточно включить DLSS, который здесь, в отличие от «Киберпанка», видимого воздействия на качество изображения не оказывает.
Не обошлось и без Ubisoft – демка Immortals: Fenyx Rising на самых высоких настройках графики держится в пределах 40-60 кадров в секунду. Новый взгляд на Древнюю Грецию, несмотря на мультяшную графику, оказался чуть требовательней предыдущего.
Возвращаясь к охлаждению – ноутбук в очередной раз подтвердил мастерство инженеров Lenovo. Максимальное значение температуры видеокарты составило 72 градуса – вполне неплохо. Правда, это достигается довольно интенсивной работой кулеров – ноутбук ощутимо более шумный, чем его собратья на GTX 1650 и 1660 Ti.
Не только для игр
Раз уж ноутбук позиционируется как рабочая модель, коснемся и этого вопроса, тем более, что мы как раз занимаемся созданием контента. Пусть главным образом и в текстовой форме. Так вышло, что с определенного момента я работаю над обзором каждого ноутбука непосредственно на нем – начиная от набора текста. И здесь Lenovo равных по-прежнему нет.
К уже упомянутой великолепной клавиатуре добавляется отличная автономность – у Creator 7i в рабочем режиме она составила 4-5 часов. Все благодаря гибридной графике – в моем случае рабочий режим означает «тихий» профиль производительности, набор текста и включенный Wi-Fi, так что дискретная видеокарта не задействована. Подсветку клавиатуры я тоже старался выключать, но не всегда – при работе в темное время суток ее приходилось оставлять включенной.
Пара слов о софте. Не знаю, было ли это глобальное обновление, или у Creator Edition своя версия Lenovo Vantage, но мне она показалась малополезной. В отличие от чисто игровых моделей, здесь в Vantage нельзя ни переключать профили производительности, ни управлять подсветкой – только просматривать минимальную информацию о загрузке ресурсов системы, управлять резервными копиями и обновлять драйверы.
Но это все же мелочь, пусть и довольно неприятная. Упомянутые функции интуитивно управляются с клавиатуры. О подсветке я уже рассказал, а профили производительности переключаются комбинацией Fn+Q – для подсказки справа под клавиатурой есть специальный стикер. Цветовые обозначения на кнопке питания обычные – синий цвет обозначает тихий режим, белый – сбалансированный, красный – турбо (доступен только при питании от сети).
Вердикт
Creator 7i – достойный представитель бренда Legion, в очередной раз подтверждающий его высокую репутацию. Но если рассматривать эту модель в контексте исключительно игровых задач, то идеальной ее назвать достаточно сложно – чисто игровые Legion 7 подходят для игр значительно лучше при более низкой цене: у Creator Edition она начинается от 189900 рублей, у обычных «семерок» с RTX – от 159890 (со скидкой – даже 129900).
Однако, эту модель можно совершенно точно порекомендовать творческим профессионалам, которым требуется универсальная машина для игр и работы, не желающим переплачивать за непригодные для полноценного гейминга машины с красивым изображением надкусанного фрукта. Именно такие люди смогут раскрыть потенциал этого ноутбука полностью.