Cubiq.ru

Впечатления от ЗБТ «Земский собор»

Несмотря на не самый гладкий старт «Смуты», компания Cyberia Nova не отчаивается и продолжает идти по сложному пути попыток создания самобытных игр. 21 августа в Москве прошла закрытая презентация нового проекта студии, получившего название «Земский собор». Мы побывали на ней, до конца прошли демо-билд игры и делимся своими впечатлениями.

  • Разработчик: Cyberia Nova
  • Издатель: Cyberia Nova
  • Платформы: PC
  • Дата выхода: 4 ноября 2025 года

Сразу отметим, что «Земский собор» — не сиквел «Смуты», хотя игры и объединены общим сеттингом. Это игра в новом жанре и с новым, хоть и знакомым по «Смуте» главным героем. На этот раз протагонистам стал казак Кирша, один из самых удачных второстепенных персонажей «Смуты».

Впечатления от ЗБТ "Земский собор"

Что касается жанра, то «Земский собор» представляет собой линейное приключение в нескольких локациях, одна из которых – улицы Москвы – будет выступать в роли хаба. От открытого мира, как в «Смуте», разработчики решили отказаться, как и от прокачки. Обширных диалогов тоже не предвидится. Однако игра обещает обновленную боевку, сочетающую ближний и дальний бой, стелс, QTE и даже элементы исследования мира.

Главное, чем радует «Земский собор» – это исторический сеттинг. У нашей страны давняя и интересная история, а также богатейшее культурное наследие, но даже в рамках обращения к родной тематике всё внимание игровой индустрии сосредоточено, как правило, на «былинном» славянском фэнтези и Великой Отечественной войне. Смутное время же выглядит самобытным даже в нашем отечественном игровом контексте – интереснее, пожалуй, были бы лишь петровская и екатерининская эпохи.

Впечатления от ЗБТ "Земский собор"

Но одного лишь сеттинга для успешной игры мало – даже если это симулятор ходьбы. Важны атмосфера и геймплей. С первым «Земский собор» вроде бы справляется – за такое короткое время полноценного впечатления не составишь, но город с виду живет своей жизнью, по нему ходят люди, ведут какие-то разговоры. Реалистичных суточных циклов в связи с отсутствием смены дня и ночи не наблюдается – но на релизе я очень надеюсь их увидеть, тем более, что с ними есть проблемы даже у куда более именитых разработчиков.

Целостный сюжет в рамках представленного билда еще не раскрывается, но имеющиеся квесты и механики их прохождения вселяют осторожный оптимизм. Задания понятные и логичные, а вместо банальных «поди-принеси» уже на данном этапе реализованы задачи, требующие исследования локаций, пусть и в довольно простой форме.

Впечатления от ЗБТ "Земский собор"

Боевая система, по крайней мере в ближнем бою, всё же напоминает «Смуту». Ей сильно не хватает легкости и отзывчивости, а вместе с постановкой боевых сцен она не располагает к эффектным комбо, сводя все сражения к «закликиванию» противников с периодическими отбеганиями от ударов – и это несмотря на то, что здесь в целом реализованы механики парирования, а также разнообразного отталкивания и пинков. Дальние атаки, представленные стрельбой и метанием ножей, реализованы получше, но учитывая реалии сеттинга, их использование довольно сильно ограничено.

Несколько освежает геймплей введение механики QTE – в рамках демо-билда мне вместе с Киршей довелось поучаствовать в борьбе на руках (которая в ту эпоху еще не называлась армрестлингом) и кулачном бою, а также сразиться с противником в отталкивании ворот. Сделано всё в целом неплохо и чем-то напомнило мини-игры из серии Yakuza, только в сеттинге России XVII века.

Впечатления от ЗБТ «Земский собор»

Стелс по ощущениям работает чуть лучше, чем в «Смуте» — приходится пользоваться укрытиями, изучать маршруты врагов, отвлекать их внимание, применять бесшумные убийства и нелетальные нейтрализации. Однако на мой взгляд, в требующих скрытности локациях стоило бы немного доработать баланс света и тени, потому что ходьба вприсядку под ярким солнцем выглядит не очень убедительно. Также хотелось бы чуть большей считываемости поля зрения противников.

С технической стороны я охарактеризовал бы игру как симпатичную, но с видимыми огрехами. Модели персонажей, локации, костюмы выглядят вроде бы неплохо, но то и дело бросается в глаза какая-то мелочь, которая несколько смазывает общую картину: то какой-то элемент костюма оказывается просто нарисованным на текстуре, то наоборот, будто бы живет своей жизнью, то залипнет анимация, не давая ничего сделать до ее завершения, то взгляд упадет на рябину или котика, будто бы нарисованных в нулевые.

Впечатления от ЗБТ "Земский собор"

Звук, за который так сильно ругали «Смуту», здесь довольно неплох – ненавязчивая фоновая музыка, разговоры NPC, куда более качественная озвучка в диалогах. Хотя лицевые анимации определенно требуют доработки, потому что движения губ всё так же не попадают в речь персонажей, да и мимики явно недостаточно.


В целом «Земский собор» выглядит игрой с определенным потенциалом – разработчики явно стараются сделать хорошую игру, но многое требует серьезной доработки. Учитывая статус бета-версии и активную работу с обратной связью, очень хочется надеяться, что она обязательно будет проведена. А пока остается лишь поблагодарить разработчиков за возможность познакомиться с игрой на раннем этапе и пожелать им удачи. Игру уже можно добавить в желаемое в VK Play, а все владельцы «Смуты» смогут получить ее бесплатно.

СТРАНИЦА ИГРЫ (VK Play)

Monty Loveless

Играю больше 30 лет, переводчик и редактор первого российского издания Книги рекордов Гиннеса для геймеров 2008 года. Множество сопутствующих интересов, от оружия и военной техники до фэнтези, гаджетов и железа. Большой поклонник классических RPG, но всегда открыт чему-то новому, особенно если в нем есть хоть что-то, помимо собственно новизны.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Новые
Старые Популярные
В центре внимания