Cubiq.ru

Обзор книги «Мясорубка игровой индустрии. Как сохранить душу игры в мире корпораций»

Рассказываем, какой получилась книга Уолта Уильямса, сценариста и нарративного дизайнера, работавшего над такими играми и франшизами, как Spec Ops: The Line, Star Wars: Battlefront, BioShock, Civilization, Borderlands, Mafia, The Darkness.

Работа Уильямса – предложение читателю заглянуть за кулисы игровой индустрии и познакомиться с ее изнанкой, которая далеко не всегда ощущается легкой прогулкой, а напротив, часто превращается в вынесенную в название книги «мясорубку», где есть кранчи, выгорание и депрессия, но также находится место дружбе, братству и невероятно захватывающему процессу творчества.

В отличие от расследований Джейсона Шрайера, где тот уделяет внимание множеству компаний, Уолт Уильямс сосредотачивается на личном опыте, рассказывая о том, что происходило с ним и вокруг него. Некоторые имена и характеры были изменены, какие-то персонажи объединились в один собирательный образ, были переставлены местами и собраны в одно целое некоторые события. Но это не значит, что действие происходит в вымышленном мире: автор упоминает серию Batman: Arkham и The Last of Us, рассказывает о работе в 2K и делится инсайдами прямиком из недр студии 2K Marin.

Мясорубка игровой индустрии. Как сохранить душу игры в мире корпораций

Вместе с тем, Уильямс предпочитает не столько оперировать сухими фактами, сколько говорить с читателем на его языке, по-свойски, почти по-братски. Именно поэтому «Мясорубка игровой индустрии. Как сохранить душу игры в мире корпораций» – книга не для детей: автор не стесняется нахальства и нецензурной лексики, вплоть до того, что оглавление обескураживает читателя названием одной из глав «Поешь говна или сдохни». И это действительно имеет эффект: в сюжет погружаешься мгновенно, читается книга легко, а приключения Уильямса увлекают, начиная с раннего детства, когда он заигрывался в Super Mario Bros., и до зрелых лет, когда герой руководил озвучкой культовой Spec Ops: The Line.

Мясорубка игровой индустрии. Как сохранить душу игры в мире корпораций


Обладая замечательным чувством юмора, автор превращает свой рассказ в драмеди. Тут встречаются и очень удачные шутки, и есть эпизоды, что если не вышибают слезу, то как минимум заставляют почувствовать ком в горле. И хотя реальной ценности для тех, кто хочет стать частью игровой индустрии, книга не имеет, о потраченном на нее времени жалеть не хочется – настолько хорошо и интересно она написана.

Однако, если говорить о качестве перевода на русский язык, нужно учитывать небольшое количество опечаток – вроде «2K Martin» вместо «2K Marin». На общее впечатление они не влияют, но внимательному читателю будут заметны.

Юлия

Геймер со стажем (предпочитаю одиночные игры). Люблю истории, которые нам рассказывают видеоигры, но считаю, что геймплей должен быть выше сюжета, даже если это симулятор ходьбы. Также интересуюсь современной гик-культурой, музыкой и кино.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Новые
Старые Популярные
В центре внимания