Работа Уильямса – предложение читателю заглянуть за кулисы игровой индустрии и познакомиться с ее изнанкой, которая далеко не всегда ощущается легкой прогулкой, а напротив, часто превращается в вынесенную в название книги «мясорубку», где есть кранчи, выгорание и депрессия, но также находится место дружбе, братству и невероятно захватывающему процессу творчества.
В отличие от расследований Джейсона Шрайера, где тот уделяет внимание множеству компаний, Уолт Уильямс сосредотачивается на личном опыте, рассказывая о том, что происходило с ним и вокруг него. Некоторые имена и характеры были изменены, какие-то персонажи объединились в один собирательный образ, были переставлены местами и собраны в одно целое некоторые события. Но это не значит, что действие происходит в вымышленном мире: автор упоминает серию Batman: Arkham и The Last of Us, рассказывает о работе в 2K и делится инсайдами прямиком из недр студии 2K Marin.
Вместе с тем, Уильямс предпочитает не столько оперировать сухими фактами, сколько говорить с читателем на его языке, по-свойски, почти по-братски. Именно поэтому «Мясорубка игровой индустрии. Как сохранить душу игры в мире корпораций» – книга не для детей: автор не стесняется нахальства и нецензурной лексики, вплоть до того, что оглавление обескураживает читателя названием одной из глав «Поешь говна или сдохни». И это действительно имеет эффект: в сюжет погружаешься мгновенно, читается книга легко, а приключения Уильямса увлекают, начиная с раннего детства, когда он заигрывался в Super Mario Bros., и до зрелых лет, когда герой руководил озвучкой культовой Spec Ops: The Line.
Обладая замечательным чувством юмора, автор превращает свой рассказ в драмеди. Тут встречаются и очень удачные шутки, и есть эпизоды, что если не вышибают слезу, то как минимум заставляют почувствовать ком в горле. И хотя реальной ценности для тех, кто хочет стать частью игровой индустрии, книга не имеет, о потраченном на нее времени жалеть не хочется – настолько хорошо и интересно она написана.
Однако, если говорить о качестве перевода на русский язык, нужно учитывать небольшое количество опечаток – вроде «2K Martin» вместо «2K Marin». На общее впечатление они не влияют, но внимательному читателю будут заметны.













