Cubiq.ru

Обзор «День, который забрал тебя» – Прошлое или будущее?

День, который забрал тебя (The Day Before You Gone) – дебютная визуальная новелла от Анны Козловой, автора канала «Блог Эльфийки» на Яндекс.Дзене. Это короткая, но захватывающая фэнтезийная история с непростыми сюжетными выборами, психологическими тестами и странным подобием QTE – рассказываем в обзоре о наших впечатлениях.

  • Разработчик: Aequalis Studio
  • Издатель: Aequalis Studio
  • Платформы: РС
  • Дата выхода: 21 декабря 2023 года

Игра «День, который забрал тебя» перемещает нас в уютное Средневековье, в котором есть место магии и фэнтезийным существам, и рассказывает историю девушки Николь. Юная девица дурачится с братом, помогает родителям по хозяйству и каждый день продает молоко на рынке, кокетничая с таким же молодым торговцем мебелью Адрианом.

День, который забрал тебя

Однажды девушка обнаруживает в себе магические способности – но не это событие переворачивает ее жизнь с ног на голову. Это происходит после падения метеорита, который разделяет мир на две части – и жизнь Николь на «до» и «после». Игрокам предстоит принимать решения и определить судьбу девушки и всего магического мира.

При описании игры автор использует довольно громкие особенности – «снос четвертой стены», «QTE-сцены и мини-игры», «спрятанные разработчиками сокровища на территории России»… Но в первую очередь это визуальная новелла, в которой игрок почти не принимает участия – словно читаешь книгу с красивыми артами. Из-за особенностей выше от игры ожидаешь чуть большего.

День, который забрал тебя

Начнем с достоинств. Сюжет – это художественная история, которая увлекает с самого начала и не отпускает до титров. Сюжет простой и угадываемый, но именно благодаря простоте, приятной русской озвучке и возможности изменить ход истории своими решениями каждую строчку текста читаешь с упоением, и томительно ожидаешь, что же будет дальше.

На первое прохождение у меня ушло 2,5 часа, но в игре несколько концовок – рекомендую сохраняться на важных моментах, чтобы быстро вернуться и пойти по другому пути.

День, который забрал тебя

Важных выборов на самом деле не так много, и их легко угадываешь. Слотов для сохранений достаточно, в результате у меня получилось 6-7 ячеек с ключевыми, как я посчитал, моментами, к которым я вернулся позже. Первая половина истории получилась несколько томительной, но во второй сюжет разгоняется – тогда и сохраняться приходилось почаще.

Хорошо прописаны персонажи. Николь – сомневающаяся в своих действиях, но при этом талантливая магичка. Король Империи – человек, который не предаст интересы своей страны. Дамир – благородный рыцарь, который вселяет уверенность в себе, хотя экранного времени у него не так много. Героев не больше десяти, но за три часа прохождения с ними быстро сближаешься.

День, который забрал тебя

В игре есть система кармы, которая якобы влияет на концовку. Отследить карму, как я понял, можно по сосуду в левом верхнем углу. Мне так и не удалось уловить влияние кармы – даже с низким показателем я пришел, как я думаю, к отличной концовке.

В процессе прохождения два раза мне пришлось пройти психологический тест. Это оторванная от игры активность, под которой, судя по всему, и имеют ввиду «прорыв четвертой стены» – нам просто предлагают пройти тест и немного задуматься над своим «я». В результате карма изменится, но влияние на геймплей несильное.

День, который забрал тебя

Теперь перейдем к геймплею, который получился спорным. Игрового процесса как такового нет: 90% времени мы наблюдаем за историей, еще 8% думаем над выбором в диалогах и действиях, и еще 2% – это те самые QTE-активности и мини-игры.

День, который забрал тебя

Под QTE тут имеют в виду быстрое нажатие на предметы и вождение мышкой по символам, как в стареньких играх про Гарри Поттера. Каждая такая активность занимает буквально по 30 секунд, механика не вызывает интереса и выглядит лишней. Психологические тесты тоже выглядят оторванными от истории – без них игра не стала бы менее интересной.

День, который забрал тебя

Ближе к концу игры я узнал, что есть карта игрового мира – но попасть в нее можно только из меню. Спрятанное разработчиком сокровище только одно – координаты указаны на одной из записок, и под ними скрывается реальное место. Возможно, есть еще сокровища, но за прохождение я узнал только об одном.

День, который забрал тебя

Отдельной похвалы заслуживают фоновые арты и музыка. Каждый арт – словно картина, нарисованная от руки. Они быстро погружают в происходящее, рисуют настроение и даже вызывают чувства, когда возвращаешься к прежним локациям. Для фоновой музыки использованы живые инструменты, а саундтрек написан русской певицей.


Стоит сделать скидку на то, что День, который забрал тебя – первая игра, и это игра блогера, который искренне любит игровую индустрию. Как новелла она получилась хорошей – с интересной незатянутой историей, прописанными персонажами и решениями, важность которых действительно ощущаешь.

Прохождение игры – это словно чтение книги, сопровождаемое качественными артами и приятной музыкой. В геймплее же есть ряд лишних механик, без которых игра не потеряла бы ничего – но это не портит впечатление в целом. Игру я бы порекомендовал любителям визуальных новелл, особенно она понравится женской аудитории.

Рейтинг читателей0 Оценок
0
Плюсы
Интересная история, в которой есть место личным вопросам и глобальным событиям
Выбор, важность которого чувствуешь
Хорошо прописаны персонажи
Приятный визуальный стиль
Небольшая продолжительность
Русская озвучка
Минусы
В геймплее есть лишние механики
От геймплея ожидаешь большего из-за описания
8
Bening Cloth

Инженер, любящий писать и посвятивший львиную долю жизни играм – это про меня. Особенно запали в душу тайтлы 2005-2010 годов, хотя ностальгия по ним не останавливает перед новым игровым опытом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Новые
Старые Популярные
В центре внимания