Характеристики
- Модель: T14TA
- Год производства: 2023
- Операционная система: Windows 11 Home
- Материал корпуса: сплав алюминия и магния (дюраль)
- Цвет: Moonshine Silver
- Дисплей: 14 дюймов, IPS, соотношение сторон 16:9, разрешение 1920×1080 (Full HD), 60 Гц, яркость 350 нит
- Процессор: Intel i5-1155G7, 4 ядра, частота 2.5 ГГц, максимальная частота 4.5 ГГц
- Оперативная память: 16 ГБ LPDDR4-4266 без возможности расширения
- Накопитель: SSD M2.2280 512 Гб, дополнительный слот M2
- Видеокарта: встроенная Intel IRIS Xe Graphics
- Порты: 2 x USB Type A 3.0, 1 x USB Type A 3.1, 2 x USB Type C, порт для карт TF, HDMI 1.4, комбинированный 3.5 мм для микрофона и наушников
- Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 5 (2.4 ГГц и 5 ГГц), Bluetooth 4.2
- Аудио: два динамика
- Камера: 2 Мп (1080р) со встроенным переключателем
- Микрофон: встроенный
- Аккумулятор: литий-полимерная батарея 6460 мАч
- Адаптер питания: в комплекте, быстрая зарядка 65 Вт
- Габариты (В×Ш×Г): 14.8 × 314.7× 224.8 мм
- Вес: 1.39 кг
Упаковка и комплектация
«To Be Mega» – такой громкой фразой на половину упаковки встречает нас TECNO Megabook T1. О том, что внутри находится ноутбук, можно понять лишь по схематичным изображениям устройства на фоне и по мелким боковым надписям – коробка получилась обезличенной. Черные монохроматические цвета придают строгости и вызывают предположение, что внутри находится что-то дорогостоящее.
Безопасность при транспортировке гарантирована, о чем сразу понимаешь после вскрытия коробки – лэптоп помещен в плотную поролоновую форму, на крышке предусмотрена аналогичная защита.
Вся комплектация может уместиться в маленькую квадратную коробочку – только взгляните на сетевой адаптер, похожий на блок питания для смартфона, и на руководство пользователя. Дополнительно к этому набору идет кабель с двумя штекерами по типу USB-C.
Ноутбук тоже миниатюрнее, чем я ожидал, поэтому комплектующие подчеркивают его скромность – рассмотрим же его скорее.
Особенности дизайна
На фотографиях – вариант расцветки Moonshine Silver, «лунный серебряный». На выбор есть и другие – Space Gray (серый), Denim Blue (синий), просто Silver, но среди этого набора именно Moonshine Silver выглядит наиболее привлекательно.
Самая видная часть дизайна – зеркальные текстурированные полоски, протянутые вдоль длины крышки. На них же выгравирована надпись «Megabook», акцентирующая внимание на названии серии. Эту надпись трудно разглядеть при попадании на нее солнечных лучей, но в помещении она видна отчетливо.
Еще один элемент дизайна выведен в левый верхний угол, то есть у основания экрана – это выгравированное название бренда. Углубления, оставленные словно от клейма, видны невооруженным глазом, деталь усиливает привлекательность лэптопа.
Небольшие размеры лэптопа сначала ввели меня в заблуждение – я подумал, что это ультрабук. Но нет, это классический ноутбук, только габариты меньше привычных. А еще он легкий – вес не дотягивает и до полутора килограмм, хотя я всегда имел дело с лэптопами массой ближе к 2 кг. Только толщину Megabook T1 я бы не назвал удивительной.
На передней и задней панели ничего нет – только едва заметное углубление для открытия крышки. Все углы сглажены, в сочетании с материалом корпуса они тактильно приятны на ощупь.
У Megabook T1 много портов и разъемов – ощутимо больше, чем у других лэптопов. На левую боковую панель выведены Кенсингтонский замок, разъем Type-C (только зарядка), порт HDMI, порт USB-A 3.1 и Type-C с полной функциональностью. Между замком и Type-C расположен светодиодный индикатор включения питания и зарядки.
На правой стороне – комбинированный разъем для наушников и микрофона, два порта USB 3.0, слот Micro-SD для чтения и записи и кнопка для сброса ноутбука к заводским настройкам.
В итоге у нас аж 8 функциональных портов, которые пригодятся для различных потребностей. Например, слот Micro-SD точно оценят фотографы и все, кто работает с контентом, с помощью HDMI можно подключить второй монитор, а быстрые порты Type-C и USB-A 3.0 пригодятся для присоединения устройств и ускоренной передачи данных.
Обратная сторона практически плоская, на ней присутствуют отверстия решетки системы охлаждения (сверху) и два динамика (по бокам). На верхнюю резиновую ножку выведена очередная надпись – «Stop At Nothing», что в переводе означает «Не останавливайся ни перед чем». При переводе на русский язык фраза имеет двоякое значение, да и непонятно, кто ее увидит, кроме владельца (да и тот о ней забудет после размещения лэптопа на поверхности).
Расположение динамиков не самое удачное – скорее всего звук будет приглушенным, если поставить лэптоп на стол или на колени. Решетки небольшие, что тоже скажется на громкости и качестве звука.
Крышка крепится на шлицы со звездчато-шестигранными головками, для них понадобится специальный инструмент для мелкой электроники. Восемь болтов размещены вдоль периметра задней крышки, еще один находится прямо над центром верхней резиновой ножки. Этот болт прикрыт наклейкой и является гарантийным, в связи с чем мне не удалось заснять внутренности лэптопа.
Но благодаря Всемирной паутине я имею представление, что находится внутри. Аккумулятор находится ниже клавиатуры, батарея протянута на всю длину. Оперативная память распаяна на плате, поэтому увеличить ее получится – поэтому ставьте в приоритет конфигурацию с 16 ГБ на борту. Зато можно не только установить дополнительный SSD в слот M.2, но еще и заменить основной накопитель.
Внушительное количество портов, стильный корпус, аккуратное расположение компонентов внутри – все эти особенности меркнут перед тем фактом, что при открытии крышки Tecno Megabook T1 прошел тест на Macbook с очень некритичным пошатыванием в конце.
Эта шуточная особенность на самом деле говорит о довольно качественной сборке и правильном балансе, встретить вы ее можете у дорогих моделей и техники Apple, но никак не у лэптопов среднего ценового сегмента. Наш герой обзора удивил.
Максимальный градус открытия ноутбука равен 180, то есть крышка может коснуться той же поверхности, что и корпус. Эта особенность не перестает вызывать споры в сообществе по поводу практичности, я же считаю эту фишку удобной, она проявляет себя, когда разваливаешься на кровати и ставишь ноутбук на согнутые ноги.
14-дюймовый экран обрамлен рамками – ширина боковых составляет 6 мм, а верхней – 8 мм. Небольшие, но заметные.
По центру сверху встроена миниатюрная камера, рядом – отверстия для микрофонов. Текстурный элемент над камерой похож на динамик смартфона, но на деле это механическая шторка. Легким движением мы закрываем камеру и наверняка знаем, что за нами никто не подглядывает.
Клавиатура – усеченная, без цифрового блока. Все традиционные клавиши размещены на небольшом корпусе, но размером некоторых кнопок пришлось пожертвовать.
Клавиши получились большими и ощутимыми, ход составляет 1.4 мм. Присутствует независимая обработка нажатий – то есть, система отреагирует на любое количество одновременно нажатых кнопок. По первому впечатлению нажатия не такие мягкие, как ожидаешь – далее я проверю, насколько комфортно набирать текст с этого лэптопа.
Миниатюрная клавиша включения с небольшим углублением прячет сканер отпечатка пальца, благодаря чему можно миновать этап идентификации при включении. Кнопка металлическая и приятная на ощупь.
Клавиатура имеет подсветку, причем яркость разделена на 4 уровня. Подсветку также можно выключить.
Расположение тачпада порадует перфекционистов – он находится прямо по центру, под пробелом. Две кнопки не выделены на поверхности, но при нажатии в нижней части панели их отчетливо слышно. Тачпад немаленький, но и небольшой – идеальные, на мой взгляд, размеры.
Тех же перфекционистов не порадуют громоздкие наклейки, помещенные по обе стороны тачпада. Нет, серьезно? Я считал, что это решение прошлого века, но нет. Если не снять их, рано или поздно они отпечатаются на корпусе, и он уже будет не таким привлекательным.
Общее впечатление о дизайне положительное. TECNO Megabook T1 имеет привлекательный внешний вид, ноутбук небольшой и легкий. О практичности стало понятно по количеству портов и разъемов. Лэптоп можно слегка проапгрейдить, доставив постоянной памяти, и сменить батарею при необходимости, но провернуть с оперативной памятью то же самое не получится. Высокое качество сборки не только видно, но и чувствуется – лэптоп прошел тест на Macbook.
Из минусов – расположение динамиков и заводские наклейки на корпусе. Хотя эти недостатки не портят общее впечатление.
Экран
У TECNO Megabook T1 небольшой, но качественный IPS-экран с диагональю 14 дюймов и разрешением FullHD 1920 на 1080 пикселей. Поверхность матовая, максимальная частота обновления составляет 60 Гц.
Если смотреть на экран под углом, то изображение не теряет четкости и не становится бледным благодаря качественной матрице. При этом антибликовое покрытие и прочие «фишки» отсутствуют.
«Ударным» параметром дисплея стала высокая яркость 350 кд/м2, благодаря чему можно работать на улице в летний солнечный день и не опасаться, что картинка выцветет. Минимальный порог по яркости составляет 20 кд/м2, то есть экран не выключается, при этом изображение на нем можно различить, но только в условиях полной темноты.
Яркость можно изменять вручную, а можно отдать эту работенку системе – в Megabook есть функция автоматического изменения уровня яркости. Зависит она от внешних условий и может либо понижаться, либо повышаться. Так, в помещении был определен уровень ниже среднего, на улице же он повысился почти до максимальных значений.
Цветопередача на высоком уровне – по заверению производителя цветовой охват sRGB составляет 100%. Картинка получилась сочной и четкой, она действительно играет красками. Я отчетливо это вижу на контрасте с моим стареньким ноутбуком, у которого цвета заметно бледнее. Это отметят не только пользователи, работающие с графикой – сочная картинка будет приятна всем.
Еще дисплей обладает защитой для глаз за счет сниженного излучения синего цвета – это подтверждено сертификатом TUV. Соответствующий режим можно включить в настройках.
Экран у TECNO Megabook T1 достойный – качество картинки высокое, повышенную яркость вы будете подмечать еще долгое время (особенности при работе на улице), цветопередача отличная. Отмечу полезную функцию регулировки яркости. Мерцания, задержки при отображении и прочие неприятные моменты отмечены не были.
Операционная система
В разных комплектациях на борту TECNO Megabook T1 предустановлена либо ОС Linux, либо Windows 11. Текущая модель получила свежую Windows, но преимущество это или недостаток – решает каждый пользователь для себя.
Windows мне нравится, несмотря на потребление оперативной памяти – для моих рабочих задач этой системы мне хватает. Однако 11 версия встречает очень долгой настройкой – около 10 минут приходится отказываться от навязчивых предложений и зависать на экранах ожидания, что явно не в пользу пользовательского опыта. К тому же, без танцев с бубном не получится войти без авторизации в системе Microsoft и задания пароля хотя бы в виде пин-кода.
При этом к работе самой ОС у меня нет вопросов – все открывается шустро, анимации плавные, обновленный дизайн окон и приложения я считаю удобным, он явно сделан с оглядкой на MacOS. После долгой подготовки на рабочем столе автоматически подгрузились файлы из облачного хранилища – приятно, но только в случае, если вы постоянно работаете с хранилищем Microsoft.
Производительность
Данная модель оснащена мобильным процессором Intel i5-1155G7 (Tiger Lake-UP3), который был выпущен в середине 2021 года. Устаревшее решение – скажете вы, и будете правы, но тут стоит отметить, что в других комплектациях уставлены еще более старые процессоры от 2019 года. Видно, что производитель пытается устранить этот недостаток в рамках заложенного бюджета, но взрывной производительности ждать не стоит.
В составе процессора четыре вычислительных ядра, которые могут работать в два потока. Максимальная частота составляет 4500 МГц, множитель заблокирован. Максимальная температура нагрева – 72 градуса.
Процессор работает в паре с памятью LPDDR4 на 16 ГБ и жестким диском SSD на 512 ГБ. Чаще встречается именно такая конфигурация, реже – на 8 и 12 ГБ оперативки. И лучше посматривать в сторону большего объема памяти, так как она распаяна на плате и не является расширяемой/дополняемой.
Для проверки производительности были выбраны бенчмарки 3D Mark и Geekbench 6, тесты проводились при питании от батареи и от сети. Сравнивать результаты буду с ноутбуком HIPER ExpertBook из того же ценового сегмента.
И при питании от сети, и от батареи в 3D Mark лэптоп набрал почти одинаковое количество баллов, но тут стоит обратить внимание на показатель CPU score. При работе от аккумулятора он равен 3534 баллам, от сети – 5445. Результат говорит о падении производительности процессора при работе от батареи на 35%. Графический чипсет же выдает одинаковую производительность в обоих случаях.
Хороший ли это балл? Да, поскольку у HIPER ExpertBook с шестиядерным AMD Ryzen R5 5600U на борту баллов в 2.5 раза меньше. По кадрам теста Megabook T1 хорошо справляется с 3D графикой и текстурами высокого качества, средняя частота кадров составляет около 10, что на самом деле отличный результат для «бизнес-ноутбука».
Средняя температура в тестах при загрузке процессора на 100% составляла 65-70 градусов. Температура держится стабильно, нет резких скачков, за исключением финальных кадров теста, когда ноутбук нагрелся до 72 градусов.
В еще одном бенчмарке, Geekbench, в одноядерном режиме лэптоп набрал 1776 баллов при работе от батареи и 2051 балл при работе от сети. В мультиядерном режиме результат различается незначительно.
Первые итерации Megabook T1, в которых были предустановлены старые мобильные процессоры 2019 года, заметно отставали в производительности, сейчас же картинка изменилась в лучшую сторону.
Что касается быстродействия, то его гарантирует предустановленный SSD диск, а неплохой запас по объему позволит не думать о переполненности хранилища. Но даже в таком случае основной накопитель можно заменить, или же доставить памяти во второй свободный слот M.2.
В тестах на запись/чтение ноутбук показал следующие результаты. Слева – работа от сети, справа – от батареи.
Результаты практически не отличаются, что говорит об одинаковом быстродействии при двух режимах работы.
Цифры – это хорошо, но что в реальности? При передаче файлов с флешки USB 2.0 на ноутбук средняя скорость составила 20 МБ/с. Долго, но это обусловлено устаревшим протоколом носителя. При перемещении файлов внутри системы картинка куда приятнее – 133 МБ/с.
TECNO Megabook T1 оснащен мобильным процессором двухлетней давности, но в бенчмарках он показал достойные результаты и с большим отрывом опередил HIPER ExpertBook. Производительность будет хуже, если работать от батареи, но это не повлияет на быстродействие. С учетом объема оперативной памяти лэптоп должен справляться с рабочими задачами на «ура», предположительно он проявит хорошую производительность и в играх.
Игры
В сети текущую модель часто называют «бизнес-ноутбуком» – явные намеки на то, что поиграть в отрыве от работы или учебы не удастся. Но это не так.
В тестах выше ноутбук показал достойную производительность, но это не повод запускать на нем какую-нибудь Cyberpunk 2077 – все же ноутбук не позиционируют как игровой, и для топовых тайтлов он вряд ли подойдет. Но с классическими онлайн-играми, типа Dota 2, CS:GO, SMITE, и не очень требовательными современными одиночками модель должна справиться.
Для тестов я выбрал MOBA SMITE, кооперативный шутер Borderlands: The Pre-Sequel и платформер-метроидванию Blasphemous 2.
В Borderlands: The Pre-Sequel при максимальных настройках графики ноутбук выдал стабильные 60 кадров в секунду. Картинка плавная и красочная, стрельба и взрывы не вызывают подтормаживания, лэптоп не грелся.
При запуске онлайн-экшена SMITE лэптоп начал ощутимо греться и шуметь – ожидал, что это скажется на частоте кадров. Однако и в этом тайтле модель держала стабильные 60 кадров в секунду, игровая партия прошла с комфортом.
Стоит ли говорить, что с пиксельной метроидванией Blasphemous 2 наша модель тоже справилась, причем без перегрева и шума.
Судя по результатам теста, я недооценил TECNO Megabook T1 – со всеми тремя тайтлами ноутбук справился на «ура», и, я уверен, он совладает и с играми потяжелее. Ответственно заявляю, что с лэптопом вы сможете отдохнуть от работы/учебы за нетребовательной видеоигрой.
Коммуникации и звук
Было бы странно, если бы производитель не использовал свои достижения в области мобильных камер в первом ноутбуке. Megabook T1 получил веб-камеру с разрешением 1080р, что заметно выделяет его на фоне конкурентов с вебкой на 720р. Что уж там, даже более дорогие модели не могут похвастаться этим. Для записи звука используется стереомикрофон с фирменной электронной системой шумоподавления.
Благодаря этим особенностям на видео-конференциях и видеозвонках вас увидят и услышат, причем качество передачи картинки и голоса будет на хорошем уровне. Взгляните на видео ниже и убедитесь сами.
Для вывода звука в лэптопе используются два двухваттных динамика, они расположены по бокам ближе к основанию. Громкоговорители направлены вниз, из-за чего я снизил ожидания от звучания. И оказался не совсем прав – звук у ноутбука громкий и отчетливый, чувствуется эффект стерео. Для традиционных задач, типа просмотра видеороликов или прослушивания чего-нибудь, динамики сойдут, но для прослушивания музыки лучше воспользоваться наушниками.
Гарнитуру же можно подключить как по проводу к комбинированному порту 3.5 мм, так и по протоколу Bluetooth 5.2. Соединение стабильное, прерываний и проблем не выявлено.
В качестве Wi-Fi-адаптера установлен старенький Intel AC9461, но это не сказалось на скорости интернета. Я измерил ее на своем стареньком ноутбуке Lenovo и на Megabook T1, у последнего скорость оказалась ощутимо выше. Если проводить дотошные тесты, то наверняка можно выявить, что лэптоп отстает по сравнению с современными моделями, но почувствует ли это пользователь? Не уверен.
Общие впечатления
Всю неделю пользования я радовался миниатюрным размерам лэптопа – уж очень он получился аккуратным и легким. Отмечу и надежность – ноутбук небольшой, но прочный, он пережил пару случайных ударов корпуса, от них не осталось и следа. Качество сборки тоже на высоте – отсутствуют скрипы, механизм открытия крышки плавный. Единственное – порты USB слегка туговаты, приходится прилагать усилие для подключения физических устройств.
Но это мелочь, ведь количество портов – мечта для любого работающего или играющего пользователя. Без проблем можно подключить клавиатуру, мышку, дополнительный монитор и оборудовать рабочее место без использования хаба.
Моя работа связана с набором текста и проектированием IT-систем. Для первой мне важно, чтобы стучать по клавиатуре было приятно, а отклик был моментальный. Для второй – производительность в различных графических программах и коммуникационные возможности, так как приходится часто проводить видеозвонки.
Набирать текст удобно, хотя ход мне не показался мягким. С другой стороны, точно чувствуешь, когда клавиша нажата. Кнопки большие, к ним быстро привыкаешь. Правда, некоторые из них уменьшены для того, чтобы полноразмерная клавиатура уместилась на маленьком корпусе – к этому придется привыкать. Неожиданным открытием стала активируемая кнопка FN, как Caps Lock. Удобно, не нужно тянуться с одного края на другой, чтобы вызвать определенную функцию.
Производительность – то, что меня удивило. Лэптоп шустрый, без проблем справляется с моими рабочими задачами и при этом не шумит. Если греется, то некритично, причем нагреву подвержено место под левым запястьем. Основная нагрузка приходится на верхнюю часть лэптопа.
С коммуникациями также не возникло проблем – благодаря камере с высоким разрешением не было неловко переговаривать с коллегами и клиентами, звук при этом также передавался хорошо, меня было отчетливо слышно. Правда, микрофон захватывает и окружающие звуки, он подойдет в случае, если наушники не оказались под рукой.
В свободное от работы время можно отдохнуть за нетребовательными играми. Экран все же маловат, чтобы в полной мере насладиться геймингом, но даже так постоянно подмечаешь высокое качество картинки – цвета насыщенные, изображение четкое, а яркости я до сих пор не нарадуюсь. Запаса хватает, чтобы не чувствовать дискомфорта в хорошо освещаемом помещении, а моя комната – как раз из таких.
Что касается автономности и зарядки – тут стоит рассказать подробнее.
Автономность
У TECNO Megabook T1 трехэлементный аккумулятор, общая емкость составляет 6460 мАч, что больше, чем у других моделей из того же ценового сегмента. Этого должно хватить на 10-15 часов автономной работы при условии низкой нагрузки – например, если пользователь набирает текст или серфит интернет.
На практике это действительно оказалось так – лэптоп держит заряд весь рабочий день, можно спокойно работать и забыть об адаптере питания. Но если дело дойдет до требовательных операций, типа скачивания больших файлов, игр и так далее, то заряд будет угасать на глазах. Например, во время тестов при написании обзора за час аккумулятор потерял 20%, по расчетам при высокой нагрузке Megabook T1 хватит на 4-5 часов пользования.
В комплекте к лэптопу идет адаптер быстрой зарядки на 65 Вт, но куда интереснее внешний вид блока питания – он напоминает зарядку смартфона, миниатюрный и легкий. Адаптер без труда поместится в карман одежды, не говоря уже про рюкзак. Длина кабеля USB Type-C для зарядки составляет 1.8 метра – хватит, чтобы подключиться к удаленной от рабочего места розетке.
Подключить зарядку можно к любому из двух портов USB-C, но конкретно для этой цели предназначен тот, что находится ближе к петле крышки. Рядом с ним находится световой индикатор, который горит оранжевым огоньком в процессе зарядки и белым при его завершении.
Благодаря быстрой зарядке емкость аккумулятора восполняется быстро: на первые 50% емкости ушел час. Дальше скорость замедляется, еще один час потребовался для достижения цифры в 80%. За третий час аккумулятор зарядился до 99%, но дальше этого значения не сдвинулся.
Адаптер при этом сильно нагревается – ожидаемо, учитывая его размеры, но легче от этого не становится. Лучше держать его в открытом виде и ничем не накрывать – есть опасения, что при неосторожной эксплуатации устройство быстро выйдет из строя.
Заключение
Теперь на вопрос в начале статьи можно ответить однозначно – у TECNO получилось. Производитель не только совершенствует Megabook T1, представляя разнообразные конфигурации, но и в конце лета 2023 года представил новую серию S1 – значит, будущее у ноутбуков Tecno есть.
Текущую модель точно не стоит называть «бизнес-ноутбуком» – она справится не только с рабочими задачами, но и с мультимедиа, играми, в связи с чем ее можно порекомендовать всем пользователям, что находятся в поисках достойного лэптопа из среднего ценового сегмента в 50000 рублей.

























































