Cubiq.ru

Обзор книги «Мой сосед Хаяо. Артбук по мотивам творчества Миядзаки»

Мультфильмы «японского Уолта Диснея» режиссера-аниматора Хаяо Миядзаки и его анимационной студии Ghibli знакомы даже тем, кто на дух не переносит аниме. На работах автора выросло не одно поколение, а некоторые его проекты даже были удостоены «Оскара». Ценителям творчества Миядзаки наверняка будет интересно познакомиться с артбуком «Мой сосед Хаяо», о котором мы расскажем в этой статье.

Это именно что артбук: текста в книге минимум. Встречает читателя предисловие от Хорхе Гутьерреса, создателя «Эль Тигре: Приключения Мэнни Риверы» и сценариста замечательной «Книги жизни», которая, по признанию автора, была вдохновлена «Унесенными призраками» Миядзаки.

Далее следуют четыре страницы введения, где куратор проекта Кен Харман Хасимото и журналист Ллойд Шери кратко знакомят читателя с творчеством японского аниматора и раскрывают идею создания артбука.

Вдобавок к их рассказу хочется от себя упомянуть, что творчество Миядзаки повлияло и на игровую индустрию: многие студии черпали идеи из шедевров анимации Ghibli, и есть немало игр, чей визуальный стиль очевидно опираются на любимую миллионами эстетику, например, Ni no Kuni: Wrath of the White Witch, Forgotton Anne, Spiritfarer, Dordogne, Mika and The Witch’s Mountain, Hoa, Behind the Frame, The Eternal Life of Goldman, Hotel Galactic.

Ну а затем – читателя ждет более двух сотен иллюстраций от самых разных авторов: их список можно встретить в конце книги (с ссылками на их вебсайты и соцсети), и здесь собрано немало талантливых личностей, таких как, например, номинант на «Грэмми» художник Алекс Р. Киржнер, художник-иллюстратор и комиксист Вероника Фиш, работающая с Marvel Comics, британская художникца Кеми Май и многие другие.

Книга не делится на конкретные разделы и главы, однако некоторые закономерности в ее структуре прослеживаются: так, несколько страниц подряд могут занимать изображения ходячего замка, а следующие страницы будут посвящены различным существам, от рыбки Поньо до духов сажи.

Так как в создании артбука участвовало множество авторов, неудивительно, что иллюстрации выполнены в различных стилях, от абстракции до сверхреализма. Тот же Котобус здесь представлен в нескольких интерпретациях – тем интереснее узнавать, насколько по-разному миры Миядзаки откликаются в фантазиях художников.

У каждой иллюстрации указан ее автор, что очень удобно: если читателю понравилась работа, он может отыскать карточку ее создателя в конце артбука, и далее уже познакомиться с его трудами на сайте или в соцсетях.

Нужно также отметить высокое качество бумаги: плотная, слегка шероховатая, она отлично передает цвета и даже, как будто, текстуру рисунков. Обложка у книги довольно толстая – случайно порвать ее невозможно.


Порекомендовать «Мой сосед Хаяо. Артбук по мотивам творчества Миядзаки» можно не только поклонникам работ аниматора. Артбук наверняка окажется полезным начинающим художникам, что находятся в поисках вдохновения, иллюстраторам, создателям контента, ценителям искусства. Что касается любителей мультфильмов Миядзаки – они совершенно точно останутся в полном восторге.

Юлия

Геймер со стажем (предпочитаю одиночные игры). Люблю истории, которые нам рассказывают видеоигры, но считаю, что геймплей должен быть выше сюжета, даже если это симулятор ходьбы. Также интересуюсь современной гик-культурой, музыкой и кино.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Новые
Старые Популярные
В центре внимания