- Разработчик: River End Games
- Издатель: Nordcurrent Labs
- Платформы: РС, Xbox Series X|S, PlayStation 5
- Дата выхода: 2025 год
Первый уровень, с которым мы познакомились, представляет девушку Ханну, которая отправляется на поиски пропавшего брата. Героиня не в ладах с местным правительством, поэтому ей приходится удирать от полицейских, прячась за ящиками и пробираясь по вентиляционным лазам.
Поначалу Eriksholm: The Stolen Dream ощущается не как полноценная стелс-тактика в духе Commandos или Desperados, а скорее чем-то вроде смеси приключения и головоломки. Каждый отрезок уровня представляет собой задачку, которую можно решить одним-двумя способами: к примеру, вам нужно спугнуть птиц, чтобы отвлечь внимание стражника, и проскользнуть мимо него. Выглядит довольно простенько и не заставляет игрока долго ломать голову над поиском пути.
Пробираясь по городу, можно заглядывать в необязательные ответвления, где обнаружатся коллекционные предметы – записки и плакаты. Иногда для продвижения по сюжету нужно выполнить какой-нибудь квест: так, чтобы опустить разводной мост, Ханне пришлось пробраться в машинный зал, проследить за направлением электрических кабелей и манипулировать подъемным краном, что позволило подать питание на рубильник.
Вскоре после этой миссии превью-версия Eriksholm: The Stolen Dream перенесла нас через несколько уровней, чтобы представить геймплей более поздних этапов игры. Тут открывается возможность управлять сразу двумя героями – Ханной и примкнувшей к ней Альвой (всего в проекте будет три играбельных персонажа).
Тогда как Ханна умеет стрелять усыпляющими дротиками, Альва получила возможность карабкаться по водосточным трубам, а также использовать рогатку для отвлечения противников и отключения источников света. Между девушками можно свободно переключаться и использовать их способности для решения тактических задачек. К примеру, в одном из эпизодов, играя за Альву можно спрятаться в тени неподалеку от охранника и бросить камень в кустарник рядом, чтобы отвлечь того и дать Ханне шанс проскользнуть мимо, занять выгодную позицию и усыпить недруга.
Обращает на себя внимание бескомпромиссность игры к ошибкам. Возможно, в релизной версии будет по-другому, но в превью-сборке любое обнаружение влекло за собой поражение и откат к предыдущей контрольной точке – без права на исправление ситуации, побег или устранение врагов в открытой схватке. Благо чекпоинты расставлены часто, а загрузка сохранения занимает не больше секунды, поэтому такое условие не становится серьезным препятствием.
Геймплейно Eriksholm: The Stolen Dream увлекает, но к реализации есть несколько вопросов. Так, противники не подсвечиваются, в ночное время сливаются с окружением, поэтому можно внезапно наткнуться на врага и провалить миссию.
Изометрическую камеру можно поворачивать и двигать, однако некоторые ракурсы, например, когда камера располагается за зданием или забором, не позволяют видеть протагониста, что для стелс-тактики в реальном времени может стать фатальным. Эту проблему можно было бы решить, если делать объекты, мешающие обзору, полупрозрачными – это даст возможность не терять из виду играбельных персонажей и не заставит игрока постоянно заниматься поисками удобного ракурса.
Вообще с читаемостью окружения у игры пока есть проблемы. Локации очень детализированы, и иногда бывает непросто выхватить из всего этого многообразия что-то важное. Хотя уже сейчас различные калитки и заборы, через которые можно перелезть, подсвечиваются, так что заметно, что разработчики трудятся над этой составляющей.
Конечно, вердикт о Eriksholm: The Stolen Dream можно будет составить, когда игра выйдет в релиз. Но по превью-версии становится понятно, что ждать проект стоит – как минимум ради красивого-необычного мира, кинематографичных кат-сцен, интересного стелс-геймплея. И надеемся, что в финальной версии будет улучшена оптимизация и поправлены ошибки русскоязычной локализации.














