- Разработчик: PlaySide
- Издатель: PlaySide
- Платформы: PC
- Дата выхода: 15 января 2025 года
Age of Darkness: Final Stand щедро приправлена элементами хоррора и мрачной, характерной для темного фэнтези атмосферой безысходности RTS. Ее авторы, команда Playside, определенно вдохновлялись такими тайтлами, как They Are Billions, но решили попробовать пойти дальше, сместив акценты на тактический микроменеджмент и добавив в свое детище уникальную систему морали войск. Сразу скажу, что у игры есть серьезные проблемы, которые могут здорово подпортить впечатление, но задумка вообще-то стоит того, чтобы дать ей шанс. Особенно, если вы хороши в микроконтроле.
Первое знакомство впечатления оставляет в целом приятные. Age of Darkness: Final Stand внешне выглядит неплохо – деталями радует графика, базированная на Unreal Engine, хорошо дополняют картинку освещение, эффекты дыма, огня и тумана. Звуковое сопровождение, опять же, лепту свою в создание атмосферы вносит. Отлично поработали актеры озвучки.
Игровой процесс построен на Survival-режиме. Как водится в играх подобного толка, в игре реализован суточный цикл. Днем игрок занимается тем, что строит базу, ставит здания для добычи ресурсов и распределяет по ним крестьян, расширяет, если это позволяет карта, территорию, и конечно же организует оборону.
С ресурсами тут все максимально по классике: здания собирают пищу, древесину, руду, но добыча эта идет волнами, а не по единичке в энное количество времени. Оборона строится на стенах, башнях и войсках, но просто взять и запереться за укреплением тут практически невозможно. Чудовища слишком сильные, их очень много, и рано или поздно вам придется выйти из условной зоны комфорта, чтобы отправиться на поиски дополнительных источников ресурсов.
С приходом ночи на ваше уютно поселение обрушивается настоящий ад. Признаюсь, по первости, то ли из-за медлительного ритма, с которым игра вводила меня в курс дела в рамках кампании, толи просто с непривычки, первая же ночь вызвала у меня приступ паники. Все мои укрепления, казавшиеся при свете дня неприступными и хорошо защищенными, и все войска, уверенно выстроившиеся в логично организованные шеренги, смело, будто цунами обрушилось.
С наступлением тьмы кошмары атакуют массивными волнами. Все ваши юниты, и их можно понять, безумно боятся этих темных существ. И их мораль начинает стремительно падать, а вместе с ней опускаются их боевые характеристики, люди гибнут и у большинства из-за толкучки даже не остается шансов на спасение.
Впрочем, те, кому посчастливится пережить какое-то количество сражений, нехило закаляются и становятся куда сильнее. Но их приходится беречь, что не всегда легко в столь масштабных сражениях. Не помогает даже активная пауза, зато навыки микроконтроля очень пригодятся. Соболезную всем, кто ими не одарен.
В игре есть герои, это отдельная категория юнитов, которые, разумеется, сильнее обычных бойцов. Они обладают уникальными активными и пассивными способностями и в одиночку могут расправляться с небольшими группами кошмаров. Ключевое слово – небольшими! Если герои гибнут, через какое-то время они возрождаются, то есть по сути – бессмертны. Но, поверьте, иногда темным тварям нужно только выиграть немного времени, и уже ни один герой не исправит ситуацию.
Одной из главных фич Age of Darkness: Final Stand можно считать так называемую «Ночь Смерти». Это особая волна атаки, после которой игрок или получит благословение, или окажется проклят и будет вынужден адаптироваться к новым условиям.
С одной стороны, это интересно и добавляет реиграбельности, с другой, уже на ранних этапах начинаешь замечать, что здесь есть проблемы с балансом. Некоторые благословения могут резко пошатнуть кривую сложности, существенно упростив вам жизнь, а иные проклятья – напротив, порушить все ваши планы, и вам придется играть с осознанием, что еще одну «Ночь Смерти» вы просто не вывезете.
В игре есть фракции, и они сильно разнятся между собой, предлагая разные тактики для ведения боя. Армия развивается посредством древа технологий, в котором есть три направления: ближний бой, дальний бой и осадные механизмы. Да, со временем у вас появится возможность строить орудия, вроде здоровых огнеметов и артиллерийских сооружений, чтобы эффективнее противостоять темной армии.
В игре с релизом появился мультиплеер, где игроки сообща пытаются защищать каждый свой форт. Есть режим выживания и есть кампания, которая предлагает неплохой, но не слишком оригинальный сюжет о противостоянии света и тьмы. Миссии там довольно разнообразные, но, как по мне, вступление сильно затянуто – можно и заскучать.
Основная же претензия у меня к ИИ. Солдаты ведут себя порой отвратительно. Они могут застревать друг в друге, игнорировать мои команды, теряться по пути к указанной точке. Они могут не замечать, что в метре от них армия противника «грызет» союзника или ваше сооружение, даже стрелки могут запросто начать игнорировать врага, и это очень сильно раздражает и усложняет жизнь.
Иногда приходится буквально за ручку, как в каком-нибудь диаблоиде, вести боевую единицу, чтобы он не застрял в текстурах. Когда враг уже на подходе, а ваше войско в очередной раз вдруг решило столпиться в воротах и не может продвинуться дальше, честно, хочется нажать Alt+F4 и вернуться в Age of Darkness: Final Stand сильно потом. Слишком уж высоко напряжение в такие моменты для столь непозволительно скверного патфайндинга.
Я давно наблюдаю за Age of Darkness: Final Stand и концептуально мне этот проект очень нравится. Мрачная атмосфера мира очень здорово перекликается с ночами, которые вы реально, скрепя зубами, стараетесь пережить хоть как-нибудь. Она сложная, но интересная, однако сломанный ИИ и не всегда справедливый баланс сильно портят общую картину.
Тем не менее, если микроменеджмент вас не страшит, если вы человек стрессоустойчивый и любите иногда погрузиться в густое напряжение, у Age of Darkness: Final Stand есть все шансы бросить вам достойный вызов. Но, опять же, для этого придется смириться с ее недостатками, в противном же случае – просто подождать еще немного, чтобы доработали.















