Cubiq.ru

Превью Stellaris Nexus – эта галактика слишком мала для нас всех

Несколько дней назад команда Whatboy Games презентовала журналистам свою версию Stellaris, созданную специально для быстрых потасовок между игроками-представителями каноничных фракций. В этом материале мы тезисно расскажем, что представляет собой соревновательный проект Nexus.

  • Разработчик: Whatboy Games
  • Издатель: Paradox Arc
  • Платформы: РС
  • Дата выхода в ранний доступ: 5 декабря 2023 года

«Как-то мы с ребятами собрались и спросили себя: «Можно ли создать многопользовательскую игру по вселенной Stellaris, чтобы она была такой же глубокой как оригинал, но при этом – в компактном формате». Так для нас стартовал челлендж – сделать соревновательный Stellaris, в котором партия занимала бы не больше одного часа», – именно с этих слов начали встречу с журналистами разработчики из Whatboy Games.

И собравшихся они заверили, что и исследования, и сражения, и дипломатические отношения, словом – все, что игроки привыкли видеть в оригинале, было бережно перенесено в их новый проект Stellaris Nexus.

Ребята из Whatboy Games не стали утомлять нас продолжительной презентацией с подробным описанием каждой из механик игры. Вместо этого они разделили журналистов на команды и предложили вместе протестировать Stellaris Nexus, и вот несколько общих тезисов о том, что это вообще такое и как оно будет работать.

О чем игра

Stellaris Nexus представляет собой компактную версию оригинального проекта Paradox, с его дипломатическими интригами и эпическими сражениями, поиграть в которую можно как в одиночку с NPC, так и с пятью товарищами. При этом, в отличие от масштабной Stellaris, игровую сессию в Nexus можно полностью завершить меньше, чем за час.

Игроки здесь выступают в качестве лидеров одной из межгалактических фракций, каждый из которых мечтает взять под контроль планету Нексус, расположенную в самом центре галактики, чтобы получить существенные преимущества и в конечном счете стать императором.

Несмотря на то, что победителем в Stellaris Nexus может стать лишь один участник сессии, игроки могут заниматься торговлей и заключать взаимовыгодные дипломатические пакты, а также обмениваться ресурсами и технологиями и конечно же объявлять друг другу войну.

Каждая фракция и ее избранные лидеры закономерно обладают набором уникальных модификаторов, которые позволят пользователям избрать собственный стиль игры. Причем лидеры получают уровни и открывают новые способности, а игроки могут выбрать – какие именно.

В Stellaris Nexus на момент тестирования были представлены пять фракций:

  • Организация Объединенных Наций Земли, что по-прежнему является наиболее универсальным и гибким вариантом;
  • Технократия Вур – космические киборги, специализирующиеся на исследованиях и технологиях;
  • Келазанская Республика – милитаристическая, но демократичная фракция довольно странных на вид существ;
  • Межзвездный союз Чинорри – охочие до прибыли ктулхи-корпораты;
  • Федерация Туртуон – медлительные существа, помешанные на экспансии.

Как все происходит

Каждый участник партии за ограниченное время должен выбрать, какие он совершает действия в свой ход, после чего все ходят одновременно.

Перед игроками открывается не слишком большая карта галактики, выполненная в соответствии с визуальными стандартами оригинальной Stellaris и испещренная привычными маркерами. Игроки с ее помощью наблюдают за глобальной ситуацией и оперируют на ней движением судов.

Сражения между кораблями происходят в автоматическом режиме, если два враждебных флота оказываются одновременно в одной системе. При этом внешне бой флотилий в общем-то похож на те, что разворачиваются в стандартной Stellaris.

На специальных шкалах каждый участник сессии видит перспективы предстоящего боестолкновения. Разработчики использовали интранзитивную механику с камнем, ножницами и бумагой, вручив преимущество перед капитальными кораблями дальнобойным флотилиям и сделав их бичом рейдеров, уязвимых для больших судов.

При помощи карт действий игроки проводят исследования в соответствующем древе, занимаются шпионажем или противодействием таковому, заключают дипломатические союзы, предлагая пакты о ненападении, совместную торговлю или исследования с возможностью подкрепить свое предложение финансово, предложить технологию или даже выдать флот.

Чтобы разыграть какое-либо действие, игрок должен пожертвовать особым видом ресурса, который в английской версии называется «поддержкой», причем каждое следующее действие обойдется ему дороже.

Материалы, добычу которых участники сессии обеспечивают себе посредством захвата планет, расходуются на строительство новых кораблей и структур, вроде космических станций.

Кредиты же в Stellaris Nexus нужны на случай, если очков поддержки или ресурсов для какого-либо действия не хватает – они их как бы заменяют. Добываются кредиты при помощи торговых операций с нейтралами или другими игроками.

Каждые, кажется, девять ходов, участники игры голосуют за разнообразные резолюции на встрече с галактическим консулом, получая от итогов определенные выгоды, или нет.

Что в итоге

Основная цель игры – набрать наибольшее количество succession points (назовем их очками преемственности, а лучше – ОП). Как только один из игроков, набравший 100 ОП, явится на галактический совет, игра завершится в его пользу. Если на совет явятся несколько лидеров, императором станет тот, у которого ОП окажется больше.

По общим впечатлениям Stellaris Nexus напоминает настольную игру по привычной вселенной, она куда проще в освоении, нежели обычная Stellaris, однако все равно требует от участников серьезного вовлечения, гибкого ума и крепких нервов.

В будущем, когда проект обзаведется локализацией на русский язык и датой релиза, мы обязательно расскажем о нем подробнее, а пока рекомендуем добавить Stellaris Nexus в вишлист, ведь уже 5 декабря она выходит в раннем доступе в Steam.

Страница игры в Steam

AXXID

За годы, проведенные с геймпадом в руках, я убедился: видеоигры — это не просто развлечение, но искусство, которое заслуживает того же внимания и критического осмысления, что и классические книги или фильмы. На протяжении более чем двадцати лет я исследую разнообразные игровые миры, созданные как одинокими гениями, так и целыми армиями талантов. Я оцениваю их как выразительные, многослойные художественные произведения, способные не только доставлять эстетическое наслаждение, но также вдохновлять, учить и вызывать сильнейшие эмоции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Новые
Старые Популярные
В центре внимания