- Разработчик: Refugium Games
- Издатель: Refugium Games
- Дата выхода: 9 июня 2023 года
В Greyhill Incident вы играете за Райана, жителя небольшого городка Грейхилл, затерянного где-то в американской глубинке. С недавних пор в округе наблюдается паранормальная активность: местные связывают это со вторжением инопланетян, однако боятся обращаться за помощью – есть вероятность, что правительство в курсе происходящего, а значит, тот, кто станет говорить о пришельцах вслух, рискует отправиться в психиатрическую больницу.
В один из беспокойных вечеров главный герой отправляется проведать соседа, давно не выходившего на связь. По возвращению домой Райан обнаруживает, что его сын был похищен внеземными гостями, и теперь ему предстоит бросить все силы на его спасение.
Однако, если вы надеетесь, что в Greyhill Incident можно разбивать пришельцам головы и палить из дробовика, вам придется поумерить свои ожидания. В арсенале протагониста есть лишь бита, которой можно оглушить противника, и револьвер, найти патроны для которого очень непросто.
Поэтому придется полагаться на скрытность: избегать врагов, прятаться от них в мусорных баках, а при обнаружении – отбиваться и убегать, иначе приключение закончится, а Райан отправится на космический корабль в роли подопытной крысы.
Игра выглядит очень аутентично. В наличии реднеки в шапочках из фольги, пустынные улицы застывшего в ужасе городка, кукурузные поля, классические «летающие блюдца» и «серые человечки». Ночной забег через поле запоминается: над головой проносятся загадочные огни, где-то неподалеку лает собака, а игрок невольно ждет появления пришельца прямо перед собой.
На таком фундаменте можно было бы выстроить замечательный хоррор на выживание, однако Greyhill Incident разочаровывает несбалансированным геймплеем.
Райан явно чем-то болеет: пробежав несколько метров или взмахнув битой, он начинает задыхаться, и восстановления стамины приходится ждать мучительно долго. Передвижение на корточках раздражающе медленное, а пришельцы то вовсе не замечают протагониста, то обнаруживают его даже в укрытии. Если враг схватит главного героя, у него есть шанс высвободиться, пройдя небольшое QTE. Выглядит это комично, учитывая отсутствие анимации: вы просто висите над инопланетянином, издающим цокающие звуки, спамите кнопку и ждете, когда персонаж освободится из захвата.
В Greyhill Incident нет меток, указывающих на цель задания, поэтому нужно искать путь самостоятельно. Это не плохо в случае с хорошей игрой, но здесь весь интерес разбивается о множество невидимых стен и невозможность ускоряться дольше чем несколько секунд. И когда вы прибудете в нужное вам место, то рискуете не понять, что именно там нужно сделать: маркер взаимодействия с объектами настолько крохотный, что его появление легко можно проворонить. Или вы можете просто ничего не сделать, потому что не сработает скрипт – таких багов тоже хватает.
Вдобавок к вышесказанному, сценарий игры попросту неинтересен, диалоги не несут смысла, а юмор очень неуклюжий. Персонажи вроде как понимают, что их городок стал целью вторжения инопланетян, но сами ничего не предпринимают, усеянное мертвыми коровами поле ими воспринимается как что-то само собой разумеющееся, а облепленный датчиками внеземного происхождения кот не вызывает удивления. Цели миссий сводятся к заданиям вида «принеси-подай», а сюжет обрывается на полуслове через три часа после начала игры.
Наконец, игра плохо переведена на русский язык: есть ощущение, что машинный перевод не правился редактором. Мне долго не удавалось понять, почему при приближении к трактору на экране появляется надпись «Космос» – как оказалось, так надмозг перевел слово «Space», то есть, «Пробел», который нужно нажать, чтобы попасть внутрь машины. И это еще не худший пример местной локализации.
У Greyhill Incident еще есть шансы стать если не хорошим, то хотя бы неплохим триллером на один вечер – разработчики активно выпускают патчи, где чинят наиболее очевидные проблемы. Тем не менее ждать от игры чего-то впечатляющего не стоит: даже если баги будут устранены, а баланс улучшен, проект так и останется коротким, не особо увлекательным и попросту скучным.















Интересная рецензия! Пожалуй буд следить за вашими статьями Юля! Задыхание наверное скоммуниздили из «алан вейк».