Технические характеристики
- Совместимость: РС (Windows 10), Android (6.0 и выше), облачные сервисы
- Тип подключения: проводное, беспроводное Bluetooth
- D-Pad: есть
- Опция быстрой стрельбы: нет
- Настройка кнопок: есть
- Тачпад: нет
- Виброотдача: нет
- Кабель: USB – microUSB для зарядки геймпада, USB – microUSB/USB-C для зарядки смартфона
- Дополнительные клавиши: две многофункциональные
- Аудио: нет
- Динамик: нет
- ПО: нет
Американская компания PowerA не очень известна в наших широтах, но на Западе это довольно популярный производитель контроллеров, игровых гарнитур, зарядных станций и прочих аксессуаров для РС, консолей и мобильных устройств. В модельном ряду гаджетов PowerA можно найти немало симпатичных геймпадов в стиле Pokemon, Super Mario, Animal Crossing и других культовых брендов.
Впрочем, герой нашего обзора получил весьма скромную, даже строгую, расцветку, что, в общем-то, не умаляет его достоинств. Итак, знакомьтесь: PowerA MOGA XP5-X.
Комплектация и внешний вид
Небольшая коробка, оформленная в светло-сером и зеленом цветах, содержит максимум информации об устройстве: от изображений до перечисления особенностей и характеристик.
Если кратко, то геймпад может предложить своему владельцу интегрированный повербанк на 3000 мАч, настраиваемые клавиши, держатель для смартфона, соединение по Bluetooth и USB.
Внутреннее пространство коробки занимает пластиковый футляр с прозрачной крышкой, в котором надежно зафиксирован геймпад. Отдельно предусмотрено место для клипсы, набора кабелей и бумажной инструкции. Последняя, к сожалению, не переведена на русский язык. Впрочем, разобраться в назначении кнопок и настройке контроллера несложно.
Дизайн PowerA MOGA XP5-X максимально приближен к внешнему виду геймпада Xbox One: такое же асимметричное расположение стиков, на клавиши нанесены привычные символы A/X/Y/B, и даже кнопка с логотипом Xbox присутствует, напоминая о совместимости устройства с облачным сервисом Xbox Cloud Gaming. Однако с консолями Xbox One и Xbox Series X | S этот геймпад официально не совместим.
Вместе с тем, на корпусе XP5-X можно обнаружить еще несколько элементов, отсутствующих у контроллера Xbox One. Так, под клавишей Xbox разместился переключатель проводного и беспроводного режимов работы, а над ней – светодиод, сигнализирующий о подключении к устройству.
Под крестовиной нашлось место для индикатора уровня заряда геймпада, а под правым стиком находится переключатель, позволяющий активировать режим повербанка, с помощью которого можно запитать смартфон. На торце, аккурат между LB и RB, разместился разъем USB, куда и подключается зарядный кабель.
А на нижней части корпуса, на рукоятках, в том месте, куда ложатся средние или безымянные пальцы (в зависимости от того, как вы держите геймпад), нашлись вспомогательные клавиши AGL и AGR – их можно запрограммировать на дублирование функций любой из основных клавиш геймпада. Таким образом, вы можете, например, назначить дублировать клавишу А на AGL и подпрыгивать во время движения, не отрывая большой палец от правого стика. Режим программирования активируется зажатием отдельной зеленой клавиши, расположенной рядом с правой рукояткой.
Корпус геймпада выполнен из гладкого пластика, а прорезиненные ручки не позволяют ему выскользнуть из вспотевших рук. Стики венчаются шляпками с рельефной текстурой, за которую очень хорошо цепляются подушечки больших пальцев. Клавиши нажимаются четко, с ощутимым кликом. А еще геймпад очень легкий, что удивительно, учитывая встроенный аккумулятор на 3000 мАч. Впрочем, очень быстро становится понятно, почему у него такой небольшой вес: инженеры PowerA отказались от использования в этой модели вибромоторов.
Крепление для смартфона имеет широкую ножку с небольшими зацепами, которые совмещаются со специальными канавками на геймпаде. Смартфон вставляется в стойку с подвижной верхней частью, благодаря которой можно регулировать ее высоту, и фиксируется с помощью выемок и зубцов. На первый взгляд, не очень надежно, но достаточно крепко, чтобы удерживать телефон. Если же вам нужна максимально прочная конструкция для фиксации мобильного устройства, обратите внимание на гаджеты типа Razer Kishi.
Напоследок в этом разделе стоит упомянуть комплектные кабели. В этом плане производитель не поскупился, положив в коробку три кабеля: двухметровый USB – microUSB для зарядки геймпада, USB – microUSB/USB-C и microUSB – microUSB/USB-C для зарядки смартфона. Интересное конструктивное решение: за счет коннекторов microUSB совмещен с USB-C, что позволяет заряжать разные телефоны – очень практично.
Подключение и настройка
PowerA MOGA XP5-X подключается к РС по проводу и через Bluetooth. Все предельно просто: переводим рычажок на контроллере в соответствующее положение, соединяем его кабелем с компьютером или активируем режим сопряжения клавишей Bluetooth на геймпаде, а на компьютере запускаем поиск устройств и добавляем MOGA XP5-X.
Есть один нюанс: по умолчанию контроллер работает в режиме DirectInput, что не подходит для многих современных игр. Чтобы перевести его в режим XInput, необходимо, при проводном подключении, зажать клавиши Start и Select на три секунды. После этого геймпад будет работать в Windows как контроллер Xbox One.
Соединить гаджет со смартфоном можно только по Bluetooth. Процесс подключения стандартен: активируем сопряжение на геймпаде, ищем его в списке устройств на телефоне, подключаем.
Впечатления от использования
Как отмечалось выше, девайс очень легкий – это, определенно, плюс для мобильного геймпада, к весу которого добавляется вес смартфона. А вот отсутствие вибрации, на мой взгляд, досадный недостаток: я предпочитаю ощущать обратную связь от игры.
Беспроводное подключение к РС, по сути, бесполезно, так как контроллер работает по Bluetooth только в режиме DInput. Поэтому играть на РС в современные игры придется только с проводом. К счастью, он довольно длинный.
Геймпад без проблем коннектится к смартфону и работает во многих играх – но не во всех. Мне не удалось поиграть с ним в Call of Duty Mobile, PUBG Mobile и Modern Combat, зато Shadowgun Legends, Real Racing 3, GTA: San Andreas, Dead Trigger 2 подхватили его без проблем.
Не было заминок и с облачным геймингом – как Steam Link, так и GFN: можно играть в Cyberpunk 2077, Control и другие тайтлы на смартфоне с максимальными настройками графики и трассировкой лучей. Мне не удалось столкнуться с задержками управления – команды с клавиш передаются на телефон и в «облако» без видимых лагов.
Заключение
PowerA MOGA XP5-X подойдет вам, если вы одинаково часто играете на РС и смартфоне или присматриваетесь к облачному геймингу.
Это универсальный контроллер с определенными минусами, в числе которых несовместимость с некоторыми популярными играми для Android, отсутствие виброотдачи, большие, в сравнении с Razer Kishi, габариты, что сказывается на мобильности – если планируете играть в дороге, придется найти в сумке место для геймпада и держателя.
С другой стороны, плюсов у гаджета куда больше: только за возможность подзаряжать смартфон во время игровых сессий ему можно многое простить. Гаджеты PowerA недоступны у официальных ритейлеров в России, но если вы где-нибудь наткнетесь на MOGA XP5-X – берите не задумываясь.