- Разработчик: Streum On Studio
- Издатель: Focus Home Interactive
- Дата выхода: 1 июня 2021 года
В мире «сорокатысячника» существуют планеты-ульи – самые населенные области Империума, вмещающие миллиарды жителей, которые трудятся в гигантских производственных комплексах, поставляя горы самых разных товаров. Эти индустриальные планеты загрязнены и часто охвачены хаосом, где выживает сильнейший, а многочисленные банды делят зоны влияния, пребывая в перманентном противостоянии друг с другом.
Именно здесь появляется наш главный герой, наемник (пол и внешность вы можете выбрать перед началом игры), который вливается в центр войны между местными авторитетами. В результате неудачной миссии он теряет напарников, а его самого спасает охотник за головами Кэл Джерико, предлагая сотрудничать в раскрытии масштабного заговора.
Тут мог бы быть интересный сценарий, но на самом деле сюжет Necromunda: Hired Gun прямолинеен и прост, вместе с тем игра вываливает на игрока столько лишней информации, что в ее обилии становится трудно вычленить что-то действительно важное. Названия банд, имена криминальных боссов, какие-то события – все это перегружает историю и снижает ценность главной цели. В итоге к середине сюжетной линии мне не хотелось уже вникать в очередные хитросплетения взаимоотношений между фракциями, поэтому миссии выбирались методом тыка – лишь бы поскорее приступить к перестрелкам.
Тем более что с ганплеем у игры полный порядок. Necromunda: Hired Gun ощущается эдакой бюджетной версией новых частей серии DOOM, с качественной стрельбой, большим выбором оружия и даже элементами паркура в виде двойных прыжков и пробежек по стенам. А крюк-кошка способна сделать геймплей более вертикальным, мигом уйти с линии вражеского огня и занять господствующую высоту.
Стрелять в игре приятно. Оружия много, отдача хорошо чувствуется, и вы не перепутаете ощущения от слабого пистолета-пулемета и тяжелого болтера, чьи попадания разрывают тушку противника на части. Враги туповаты, однако их численное превосходство и меткость заставляют вертеться ужом, прыгать и стрейфиться, швыряться гранатами, добивать в ближнем бою, пользоваться аугментациями вроде замедления времени – в общем, всячески развлекаться.
Дополнением к динамичным перестрелкам стал кибермодифицированный мастиф. Его можно призвать в любой момент, и он может подсвечивать противников, атаковать их самостоятельно и по команде. Не сказать, что это незаменимый спутник, тем более что через полминуты после призыва он исчезает, но некоторую долю разнообразия он вносит, а местами даже помогал мне обнаружить правильный путь в запутанных лабиринтах мира-улья.
В перерывах между миссиями протагонист возвращается на базу, где может прокачать способности и характеристики, улучшить (и погладить!) своего питомца, проапгрейдить оружие – были бы деньги. Последние можно добыть на заданиях, если стильно убивать бандитов. Кроме того, вы можете продавать ненужное оружие, экипировку и гаджеты: в Necromunda: Hired Gun, как в какой-нибудь RPG, есть градация по уровню редкости предметов, и если вы найдете, например, мощный «желтый» дробовик, то такой же «белый» можете смело нести к барахольщику. Кстати, оружие состоит из заменяемых модулей, и апгрейдами вы сможете существенно изменить его характеристики.
Тут же, на базе, можно пообщаться с некоторыми NPC, взять основные и побочные миссии (вторые нужны только для зарабатывания денег и не предлагают ничего интересного, используя части ранее посещенных локаций), залюбоваться брутальной эстетикой сочетания металла и бетона.
Впрочем, последнее актуально и для остальных локаций. Разработчики идеально передали присущий сеттингу Warhammer 40 000 стиль гримдарк, пафос и эстетика вселенной мрачного технофэнтези реализованы на высшем уровне. Гигантские свалки, циклопические машины, грязь и разруха – именно такой и должна быть планета-улей.
С другой стороны, ориентироваться в этой ржавой красоте не очень удобно. На огромных уровнях бывает сложно отыскать нужные двери или проход, и даже метка цели не всегда помогает найти верный путь. Игре не хватает контраста, визуальных ориентиров, временами мне приходилось бродить по кругу или слепо тыкаться в стены.
И Necromunda: Hired Gun такая во всем. Вроде бы все неплохо, но стоит присмотреться – и наружу лезут неровности, шероховатости. Изобилие оружия, из которого реально пользуешься парой-тройкой стволов. Прокачка, которую можно было бы вырезать из игры без существенного влияния на геймплей. Возня в инвентаре, перегруженном и неудобном. Кибермастиф, который ощущается малополезным. Веселые сражения с тупыми противниками. Красивый дизайн локаций и непомерно высокая нагрузка на комплектующие ПК, частые падения частоты кадров и многочисленные баги. На последних хочется остановиться подробнее: к заиканию фраз и застреванию противников в объектах можно привыкнуть, но незадолго до финала игра просто стерла мое сохранение. Такого рода ошибки непростительны.
В результате перед нами очень средний шутер, эдакая «бэшка», которой можно посвятить пару вечеров, когда выдастся свободное «окно» между крупными релизами. Но не стоит ждать от Necromunda: Hired Gun чего-то большего, да и в целом – не ждите от этой игры ничего, кроме приятной стрельбы.














