- Разработчик: MachineGames
- Издатель: Bethesda Softworks
- Платформы: PC, Xbox Series X/S
- Дата выхода: 9 декабря 2024 года
Игра вовлекает в почти кругосветное путешествие, в самый эпицентр древних тайн и опасностей: от улиц Ватикана, до жарких песков Египта, через джунгли Юго-Восточной Азии и далее. Центральная сюжетная линия вращается вокруг очередной древней реликвии, которую стремятся заполучить нацисты. И подобно тому, как это работало в Medal of Honor, целая прорва голливудских штампов, коими изобилует Indiana Jones and the Great Circle, обеспечивают полное погружение в кинематографичный сеттинг игры.
Даже полностью абстрагировавшись, подсознательно ждешь от проекта чего-то уровня Wolfenstein. И поначалу как будто даже слегка разочаровываешься, но потом Джонс облачается в одеяния католического священника, чтобы внедриться в оккупированный фашистами Ватикан, и управление передают вам в руки. Перед вами простирается небольшой открытый мир, в духе хабов из серии Deus Ex. Вы ввязываетесь в первые потасовки, разгадываете первые головоломки, пытаетесь играть в стелс. Наслаждаетесь сочетанием выдающегося дизайна уровней и удивительно точного попадания в харизму Индианы. И спустя какое-то время понимаете, что по лицензии тоже можно делать нереальную годноту.
Одним из наиболее смелых решений MachineGames – было замутить весь этот приключенческий кинематографичный экшен в перспективе от первого лица, что в конечном счете позволило нам не только смотреть на мир глазами Инди, но буквально чувствовать себя им. Если вы фанат франшизы, вот это ощущение, когда он (то есть вы!) надевает свою легендарную кожанку или впервые хватается за хлыст, его трудно передать словами. Многое в этом проекте получилось зрелищно, визуально достоверно и очень «по-киношному».
Интеракции в игре сделаны с акцентом на тактильности. То есть чтобы открыть дверь, вы будете физически поворачивать ключ в замке. Головоломки потребуют манипуляций с объектами, а не просто нажатия кнопок. Чтобы получить подсказки, вам приходится обращаться к дневникам и заметкам. Все это очень круто поддерживает дух исследования.
А вот стелс авторам не слишком хорошо дался. Но ситуацию частично спасает маскировка. Открытые локации предлагают в качестве альтернативы костюмы, дающие больше свободы. В том же Ватикане священническую рясу можно сменить на фашистскую униформу. Под маскировкой вы сможете спокойно лазать по стенам и даже размахивать хлыстом на глазах у всех, если только вас не засекут особые офицеры.
Акцент в Indiana Jones and the Great Circle смещен в пользу стелса, рукопашных схваток, изучения местности и решения головоломок. Оружие тут тоже есть, но нацистов опять больше, чем патронов у доктора Джонса. Боеприпасы сильно ограничены, так что пистолет становится скорее инструментом для чрезвычайных ситуаций, чем способом решить все проблемы.
Из вышеперечисленных столпов ярче всего блистает именно исследование, тогда как прочие элементы варьируются от «терпимо» до «весьма достойно». Есть шероховатости, но общее впечатление – погружение в игру, ее атмосфера, а также чувство настоящего приключения – превосходит сумму отдельных частей.
Те же головоломки тут не сложные, но и не самые простые, и решать их довольно интересно. На мой вкус, сделаны получше, чем в Uncharted. Чаще всего вам придется искать правильные комбинации или искать потайные пути, случится поиграть с зеркалами. Загадки и навигационные челленджи предлагают тут даже побочки, что куда интереснее, чем просто «пойди и зачисти базу» или «укради предмет».
Рукопашные схватки получились увлекательными. Инди умеет бить, контратаковать, использовать в драке подручные предметы. Здесь довольно удобное окно для парирования, чтобы не испытывать в сражениях трудностей. Но и надоесть они не успевают.
Сюжетная структура игры поделена на три крупных акта, каждый из которых разворачивается в уникальном окружении. Ватикан поражает своей детализацией, настоящий архитектурный пир эпохи Возрождения, где даже Сикстинская капелла получила цифровое воплощение. Джунгли Сукхотая удивляют густотой и контрастами. А пески Египта переносят нас в мир древнейших тайн человечества.
Очень радуют кульминационные сцены, достойные лучших консольных экшенов. Трой Бейкер, озвучивший Инди, великолепно передал харизму и остроумие персонажа. Диалоги тут наполнены фирменным юмором и легкой самоиронией. Буквально каждый союзник и даже противник добавляют в общую картину повествования что-то свое.
Впечатляет графика, пусть и требует достаточно мощного железа на ПК (на консоли, кстати, оптимизация очень достойная). Особенно хорошо удалась работа со светом и тенями. Очень запомнилась сцена исследования гробницы с мерцающим факелом в руке. И все это великолепие усиливает еще и музыкальное сопровождение, вдохновленное работами Джона Уильямса.
Indiana Jones and the Great Circle – ваша персональная возможность стать настоящим Индианой Джонсом, прожить все то, что проживал он в своих приключениях, прочувствовать жажду открытий. MachineGames удалось не только сохранить дух оригинала, но и привнести в него что-то новое, сделав историю Инди даже ярче и многограннее. Судя по всему, перед нами одна из лучших приключенческих игр уходящего года и, наверное, лучший в этом году эксклюзив Xbox, пускай и временный.















