- Разработчик: Zenovia Interactive
- Издатель: Retroware
- Платформы: РС, PlayStation 5, Xbox Series X|S, Nintendo Switch
- Дата выхода: 20 ноября 2025 года
Neon Inferno переносит нас в Нью-Йорк 2055 года, мрачный, упадочный и полный различных негодяев. Здесь парочка главных героев – Анджело Морано и Марианна Витти – выполняют заказы для Семьи, выслеживая и устраняя цели.
Разработчики позаботились добавить в игру подобие кат-сцен: диалоги раскрывают перед персонажами имена их жертв и причину, по которой их нужно устранить. Перед миссией можно закупиться на черном рынке, усилив себя временными бонусами, вроде самонаводящихся пуль или дополнительной брони, и отправиться в путь.
Проект содержит меньше десятка уровней, но каждый из них сделан с вниманием к деталям. Перестрелки происходят то на оживленном шоссе, то в ночном клубе, то на поле битвы между полицией и бандитами. Иногда задача протагониста усложняется присутствием гражданских: каждая случайная гибель наказывается штрафом, что вычитается из общей награды. Поэтому не всегда удается палить во все стороны: игра мотивирует действовать тактически и проявлять осторожность.
В распоряжении героев есть скорострельный пистолет и клинок, причем последний пригодится как для ближнего боя, так и для отражения вражеских снарядов. Атаки, которые можно отбить, помечены зеленым цветом, причем можно не просто пустить пулю обратно во врага, но и задать ей новую траекторию.
Вдобавок, Neon Inferno выделяется возможностью переключаться между передним и задним планами. По нажатию кнопки персонаж останавливается, а вы можете управлять прицелом и отстреливать противников, притаившихся на задней части экрана. В некоторых сценах бандиты станут атаковать на обеих линиях – приходится активно реагировать на ситуацию, атаковать врагов тут и там. Поначалу это может быть нелегко, но со временем привыкаешь. К тому же, в игре есть система укрытий, благодаря которой можно спрятаться за каким-нибудь автомобилем и на время защититься от снарядов с заднего плана.
Но помимо рядовых противников, здесь есть и боссы. Каждый из них требует особой тактики для уничтожения. Одного придется постоянно отлавливать между передним и задним планами, другой усядется в громадного меха, увешанного пушками, и так далее. Не всегда такие враги поддаются с первого раза: нужно изучать повадки босса и выстраивать стратегию боя.
Neon Inferno захватывает своей динамикой, однако очень быстро заканчивается. Продлить удовольствие поможет аркадный режим с хардкорными правилами – никаких чекпоинтов, никаких смертей, попробуйте пройти игру с одной жизнью. Для уверенности можно взять с собой напарника: тайтл поддерживает кооператив, и играть вдвоем, конечно же, веселее, чем одному. В любом случае, проект станет неплохим подарком для любителей жанра run’n’gun, тем более если учесть, что хорошие тайтлы в этом жанре появляются предательски редко.













