- Разработчик: Ground Shatter
- Издатель: Mode 7
- Дата выхода (ранний доступ): 24 февраля 2021 года
Fights in Tight Spaces – игра про агента, который борется с преступными организациями, разбираясь с противниками силовыми методами. Однако не стоит ждать, что она бросит вызов вашей скорости реакции: напротив, геймплей здесь медленный и вдумчивый. Впрочем, менее напряженным от этого он не становится.
Выполняя задания, главный герой пробирается в логово врага, который встречает его с превосходящими силами. В каждой из комнат, куда попадает протагонист, его поджидают несколько бойцов: цель – расправиться с ними с минимальными потерями.
В этом игроку помогут карты, которых здесь около 150 штук. Быстрый удар, толчок, шаг в сторону, блок, контратака, удар ногой с разворота – каждому действию назначена своя карта. За один ход можно использовать три карты из руки, и, так как падают они случайным образом, остается рассчитывать, что фортуна будет благосклонна и расклад сложится как надо.
Поле боя расчерчено клетками, содержит различные препятствия, вроде столиков, стоек и других элементов. Противники окружают героя, некоторые вооружены стрелковым оружием, другие обладают повышенным запасом прочности. Требуется подстраиваться под ситуацию: уйти с линии огня и подставить под выстрел противника, вытолкать особо крепкого врага за пределы локации, впечатать в подвернувшуюся стену незащищенного громилу.
Некоторые карты, такие как удар в полете, действуют через клетку, или могут переместить игрока на соседний квадрат. Поэтому каждый матч превращается если не в шахматную партию, то во что-то близкое к этому. Атаки складываются в комбо, а в отдельных комнатах можно сделать передышку и улучшить свои карты за накопленную валюту (чтобы увеличить ее количество, необходимо выполнять дополнительные условия во время миссий).
Сражения в Fights in Tight Spaces выглядят очень стильно. Черно-белая цветовая гамма напоминает SuperHOT, а идея драк в ограниченном пространстве отсылает к популярным боевикам вроде «Джона Уика». Невыразительное окружение не отвлекает от игрового процесса, вместе с тем главного героя легко отличить от врагов – он всегда в костюме.
С другой стороны, с читаемостью карт пока есть проблемы. Обозначения атак часто похожи друг на друга, и нередко приходится всматриваться в описание, чтобы понять, что сделает персонаж при использовании карты. Из-за этого можно по ошибке использовать не ту карту, что сломает всю стратегию боя. Отсутствие локализации на русский язык может еще сильнее запутать игрока.
В раннем доступе Fights in Tight Spaces пока содержит очень мало контента: единственная из доступных миссий проходится где-то за час и, хоть и может похвастать определенной реиграбельностью за счет случайной генерации, не предлагает ничего нового при повторных прохождениях.
Тем не менее проект довольно перспективен, и через некоторое время, когда разработчики добавят новые миссии и карты, а также снизят зависимость от рандома, можно будет рекомендовать его к покупке всем поклонникам пошаговых тактик.