- Разработчик: Alawar Premium
- Издатель: Alawar Premium
- Дата выхода: 20 октября 2021 года
Эйден – мутант-наемник, который выполняет заказы по поимке и устранению самых опасных преступников в галактике. Попутно он пытается отыскать неких злодеев, на которых точит зуб, а в ходе сюжета втягивается в лихо закрученный клубок событий.
Герой харизматичен и угрюм, не любит разглагольствовать по пустякам, хоть и весьма метко шутит, не прочь посидеть в местном баре на планетке, куда доставляет пойманных негодяев. Название игры расшифровывается в первой же миссии, финал которой отправляет Эйдена в погоню за преступником: они всегда бегут, пытаясь спасти свои жалкие жизни, ну а герой – всегда их настигает.
Погони – одна из лучших сторон They Always Run: в этих эпизодах игра становится раннером, а игрокам предстоит гнаться за злодеями, перепрыгивая и огибая препятствия, карабкаясь по стенам и стараясь не свалиться с шатких платформ. Погони очень динамичные, а испытания не дают много времени на раздумия: на выбор верного пути уходят доли секунды, ошибка же может стоить возвращения к чекпоинту.
Однако это лишь часть геймплея игры, причем не самая важная. Большинство уровней представляют собой типичный платформер с элементами экшена, где нужно исследовать разветвленные локации и драться с полчищами наемников; некоторые из них, кстати, могут оказаться беглыми преступниками: при помощи специального сканера можно вычислять их и, отправив в нокаут, передавать галактической полиции, за что Эйден получит энную сумму на свой счет.
Сражения хотелось бы похвалить: боевая система позволяет использовать клинки и пистолеты, контратаковать и пробивать блок противника, уклоняться и бесшумно устранять врагов. Третья рука задействуется для мощных ударов, эффективных против ушедших в глухую оборону оппонентов, однако злоупотреблять ими не позволят: сначала нужно заполнить особую шкалу при помощи контратак.
Заработанные кредиты Эйден тратит на апгрейды и боеприпасы. Прокачка простенькая, но некоторые из разблокируемых гаджетов оказываются довольно полезными – например, крюк, который позволяет притягиваться к недосягаемым прежде уступам и выхватывать врагов из толпы.
Большим недостатком боевки They Always Run для меня стало отсутствие точного контроля персонажа и слабо настроенные хитбоксы. Особенно хорошо это заметно в битвах с боссами, более сложных в сравнении со сражениями с рядовыми противниками.
Тут бывает нелегко опознать ту черту, которая отделяет промах от попадания, и поплатиться за это: боссы ошибок не прощают. Во время драк с наемниками герой сливается с другими бойцами, и мне не всегда удавалось обнаружить его силуэт в окружении врагов. И, возвращаясь к хитбоксам, иногда очень неприятно пролетать мимо платформы только потому, что персонаж за нее не зацепился – хотя явно должен был.
С другой стороны, если привыкнуть к боевой системе, она начинает доставлять удовольствие. При сноровке удается проводить красивые комбинации ударов, изящно расправляясь с противниками.
А еще They Always Run может похвастать великолепной картинкой. Это относится как к дизайну локаций, напоминающих «Звездные войны» и прочие космические вестерны, так и к общему художественному стилю и анимации. Некоторые скриншоты хоть бери и распечатывай в рамку на стену – настолько они хороши.
Игра оказалась довольно удачной, хоть и не без недостатков. Ей можно многое простить за прекрасные пейзажи и атмосферу фантастического приключения, однако проблемы с контролем персонажа могут испортить вам впечатления. Учитывайте это при покупке.















