У кого можно взять квест и в чем его цель
«Руководство по выживанию на пустошах» — многоэтапное задание, выдаваемое Мойрой Браун. Последнюю можно встретить в первом городке, куда попадает Путник после убежища.
Владелица «Магазина на кратере» спросит у героя, готов ли он стать подопытным кроликом во благо тех, кто обитает на постапокалиптических просторах. Все наблюдения хозяйка собирается записать в книгу, представив ее в формате руководства.
Стоит заметить, что у «Руководства по выживанию на пустошах» есть источник вдохновения. Таковым стал объемный текстовый документ из игры Wasteland от Interplay и EA. Последняя, к слову, прямо повлияла на авторов оригинального Fallout и множества других постапокалиптических проектов.
Чтобы Мойра была довольна, а она этого, несомненно, заслуживает, геймерам предстоит выполнить выдаваемые ею миссии и отчитываться после завершения каждой из них.
Нюансы
Выполнение квеста связано с рядом нюансов. Так, Путник может подходить к делу ответственно и получать за это полезные награды. При этом одними лишь предметами (количество зависит от уровня героя) дело не ограничится. Так, в диалоге с Мойрой будут появляться разнообразные варианты, завязанные на S.P.E.C.I.A.L. героя.
Их выбор зависит от прокачки протагониста и стиля общения, что предпочел игрок:
- при нормальных ответах (доступны всегда) поднимается сопротивляемость к ядам и радиации;
- если игрок предпочтет отыгрывать роль циничного персонажа, то в книге будет много моментов самолюбования, а Путник повысит шансы на критический урон;
- при развитом интеллекте, либо достойном уровне восприятия героя игрок станет умником и сможет отвечать на вопросы Мойры соответствующим образом. Это позволит поднять научные и медицинские навыки, а также сделать книгу всеобъемлющей;
- сила с выносливостью, в свою очередь, придадут руководству прямолинейный стиль, но добавят бонус к сопротивляемости урону;
- если Путник будет ловок и харизматичен, то соответствующие ответы приукрасят книгу и дадут протагонисту дополнительные красноречие и скрытность.
От ответов и полноты выполнения заданий будут прямо зависеть качество книги и успехи геймера в виде получения бонусной способности «Скаут».
К самому плохому результату геймеры придут, если путник будет лгать, а также несерьезно относиться к поручениям хозяйки магазинчика.
Поэтапное прохождение
Прохождение квеста делится на этапы не только в рамках прохождения, но и по факту. Мойра будет давать задания в рамках разделов будущего издания, поделив его на главы. Последних в книге три.
Первая глава
Если выбирать задания по порядку, то первым идет поиск медикаментов и пищи на пустошах. Для этого Мойра отправит новоиспеченного помощника в Супермарт. Этот магазин захвачен рейдерами, и сходить туда без перестрелки довольно проблематично.
Первым делом Путнику нужно найти любой из двух холодильников и забрать его содержимое. Проще будет выбрать тот, что справа у входа. К нему можно подобраться без сражения с врагами.
Следом идет обнаружение медикаментов (уже как дополнительное задание). Препараты находятся на складе за запертой дверью. Тут понадобится отмычка с навыком взлома или прокачанная «Наука». Последняя пригодится для работы с терминалом, отпирающим комнату.
Тут игрок заодно потренируется проходить простенькие мини-игры.
Физический замок отпирается посредством выбора положения заколки и надавливания на личинку отверткой. Если положение неверное, механизм стопорится. В это время, если продолжить попытку, отмычка начинает трястись, что говорит о ее скорой поломке. Последнего допускать не стоит.
Что касается компьютеров, то тут пользователям предлагается подобрать пароль. Он будет представлен в виде слов на латинице. Варианты окружены различными служебными символами. При попытке ввести один из найденных ключей игрок увидит сообщение о правильности варианта или об ошибке доступа. В последней ситуации система выдаст дополнительную информацию, например, «2/8». Это означает, что в выбранном пароле две буквы находятся на тех же позициях, что и в правильном. Всего игроку дается четыре попытки, и последнюю, не будучи уверенным в результате, лучше не тратить. К терминалу можно вернуться позже.
К слову, в служебных комбинациях встречаются скобки («[», «]», «{», «}», «(», «)», «<», «>»). Если их убрать, то игрок сможет рассчитывать на восстановление части попыток или удаление с экрана ложных паролей.
Открыв аптеку, Путнику останется забрать там все, что плохо лежит и поспешить на выход. В это же время в Супермарт придет группа рейдеров, что усложнит задачу. Пробившись в Мегатонну, геймер получит часть припасов и новую задачу.
Следующей миссией станет изучение влияния радиации на человека. Заработать лучевую болезнь в Мегатонне проще простого. Игроку достаточно спуститься к луже, из которой торчит бомба, и напиться из нее. Достигнув 200 рад, можно сдавать задание, однако для получения максимальной выгоды лучше довести уровень до 600 рад. Так или иначе, автор книги вылечит Путника и, при выполнении максимальной нормы, порадует появлением способности рад-регенерации.
Последнее задание в рамках первой главы забросит Путника на минное поле. Чтобы до него добраться из Мегатонны, геймерам придется совершить путешествие на север. Целью станет детская площадка, что находится посреди опасной зоны. Осложняет дело снайпер, но его трогать не стоит (Арканзас фигурирует в одном из будущих квестов). Также герою придется захватить одну из мин с собой, дабы вручить ее Мойре.
Вторая глава
Следующий раздел руководства посвящен борьбе с разного рода обитателями пустошей и лечению ранений. Первым, что Мойра заставит сделать игрока — испытать специальный состав (репеллент) на распространенных поблизости врагах — кротокрысах. Веществом будет обработано оружие, что Путник получит перед выполнением задания.
Эта миссия довольно простая. Все, что требуется от геймера — выйти за пределы мегатонны и обогнуть город. Три кротокрыса найдутся сами. Однако для решения задачи в полном объеме, герою нужно убить еще семь аналогичных противников. Если поблизости отыскать их не получится, рекомендуется заглянуть в коллекторы близ Анкориджского мемориала, там кротокрысов предостаточно. Убивать их придется так, чтобы после удара палкой с репеллентом особь оставалась жива и лишь потом умирала от воздействия вещества. Если лупить кротокрысов критами или не ждать проявления эффекта, то засчитываться такие устранения врагов не будут.
Если Путник не стал сачковать и добился испытания репеллента на десяти кротокрысах, то в подарок от Мойры он получит ту самую палку, которой совсем недавно орудовал.
Следующей задачей станет поиск кладки яиц болотников и установка специального модуля в гнездо. Путнику придется возвращаться к Анкориджскому мемориалу. При этом причинять вред существам нельзя. Из-за этого действовать придется быстро, аккуратно и решительно.
В награду игрок получит стелс-бои и шляпу.
Завершающая миссия во второй главе руководства будет самой простой. Мойра интересуется переносимостью людьми разного рода травм. При этом рана должна отнимать достаточно здоровья.
Решение найдется при выходе из магазинчика. Прямо с лестницы Путнику стоит спрыгнуть на землю, и он получит то, чего хочет Мойра. Вернувшись к ней, герой вылечится и получит благодарность.
Третья глава
Наконец, в последней главе Путнику предстоит изучать довоенные технологии и ознакомиться с историей городов.
В первую очередь можно решить вопрос о загадочном и успешном Ривет-Сити.
Добравшись до пункта назначения, игрокам стоит побеседовать с Бенноном. Получив от него пояснения, игрок может возвратиться к Мойре или попытаться копнуть поглубже и выполнить миссию полностью.
Чтобы выяснить правду, придется идти в бар «У руля» к красотке Бонни. Она расскажет о Пинкертоне, что живет в отломанной части корабля.
Путь к персонажу лежит через мостки и дверь с очень сложным замком. Естественно, вскрыть его на начальном этапе развития персонажа вряд ли получится. Поэтому геймерам стоит спрыгнуть в воду и поднырнуть внутрь носа судна через проход. Пинкертона можно отыскать на палубе, однако перед этим придется расправиться с болотниками.
Поначалу Пинкертон не захочет предоставлять доказательства об основателях города и его истории. Однако Путник может огорошить собеседника тем фактом, что Беннон, по его рассказам, был главным действующим лицом в этом процессе. Помимо всего прочего, Пинкертон разрешит покопаться в одном из терминалов, где содержится ценная информация.
После встречи с Пинкертоном герой может возвращаться к Мойре.
Получив ментаты и скидку в Ривет-Сити, геймерам предстоит выдвигаться на завод «РобКо».
Глава руководства не может обойтись без сведений о функционировании роботов. Чтобы решить проблему, Путнику придется установить модуль на компьютер. При этом местные роботизированные обитатели не будут активны и не доставят проблем (до поры до времени).
Первая часть миссии будет выполнена после установки устройства. Для этого нужно подойти к суперкомпьютеру и выбрать соответствующий пункт в предложенном меню.
Затем геймер получит дополнительную задачу (изначально она не будет активна, а добавится лишь после взаимодействия с компьютером). Как несложно догадаться, все роботы на заводе придут в боевую готовность. Главной их целью, конечно же, станет Путник. Герой с «Наукой», прокачанной до пятидесяти, сможет взломать терминал и быстро перенастроить охранную систему.
По первому протоколу роботы будут атаковать местных существ (кротокрысов и радтараканов), а по второму — друг друга. Третий вариант делает охрану враждебной к Путнику. На него же система рано или поздно переключится при устранении всех целей по первым протоколам. Вывод — лучше быстрее убираться с враждебной территории, чтобы сдать основное и дополнительное задания Мойре.
В награду хозяйка магазина выдаст импульсные гранаты, что здорово выручают при встречах с роботами, и научное издание, повышающее соответствующий навык (постоянный эффект).
В завершение третьей главы и всего квеста «Руководство по выживанию на пустошах» игрокам предстоит совершить путешествие в Арлингтонскую библиотеку. Там геймерам предлагается поискать картотеку и, по возможности, полный архив.
На входе Путник столкнется с писцом Йерлинг. Персонаж объяснит, что объект находится под охраной Братства Стали. Кроме того, представительница этой фракции будет полезна герою в рамках одного из повторяющихся квестов (об этом в другой раз).
Каталог скачивается с компьютера, расположенного в регистратуре, требующего взлома. Однако Путник может уговорить Йерлинг выдать соответствующий ключ.
Дополнительная задача по поиску архива приведет игрока на третий этаж (именно там находится терминал). Тут, несмотря на содействие членов Братства, стоит быть осторожным, ведь библиотека наполнена рейдерами и неприятными радтараканами.
За помощь в написании руководства геймер получит опыт, карму, ядерный выстрел, а также копию самой книги. Помимо всего прочего, Путник обретет способность «Скаут», что будет прямо зависеть от того, как герой вел диалог с Мойрой.
Что будет, если взорвать Мегатонну
Помимо Мойры, в Мегатонне есть другие персонажи, предлагающие задания. Так, игроки могут наткнуться на Мистера Берка, который имеет грандиозные и страшные планы взорвать бомбу. Естественно, если Путник будет сотрудничать и поможет Берку (квест «Сила Атома»), то Мойра неизбежно пострадает. Однако девушка не погибнет, а превратится в гуля. Ее можно будет отыскать на развалинах или в Подземелье. Там владелица уничтоженного магазинчика продолжит заниматься книгой.
Если говорить о других случаях, то Мойра действительно может умереть, и тогда герой, приблизившись к Мегатонне, получит сообщение о гибели персонажа. После этого выход руководства в свет не будет возможен, а геймеры провалят квест, поскольку его больше не у кого будет взять.
Кстати, в самом начале Путник, обладающий красноречием, вовсе может отговорить Мойру писать книгу. Тогда руководство не выйдет, игрок останется без опыта, полезных наград и удовольствия от прохождения, а карма неизбежно упадет (50 единиц).
Таким образом, «Руководство по выживанию на пустошах» — великолепный квест, который стоит того, чтобы потратить на него время. Задание отличается разнообразием, возможностью посетить те или иные локации, большим количеством вознаграждений, а также ценной информацией, что пользователь может взять себе на вооружение для дальнейшего путешествия по многогранному миру Fallout 3.






















































