Katana V2X – это продолжение линейки саундбаров Katana от компании Creative.
Ее в 2017 году открыла модель Sound BlasterX Katana, а продолжили Sound Blaster Katana V2, Sound Blaster Katana SE и герой нашего обзора, представленный в конце 2022 года, который является более доступной версией Katana V2, отличаясь от нее меньшим размером сабвуферного динамика и сниженной выходной мощностью.
Купить Creative Sound Blaster Katana V2X можно по цене около 30 тысяч рублей.
Технические характеристики
- Размеры: саундбар – 600 x 95 x 62 мм, сабвуфер – 116 x 250 x 423 мм
- Подключение: Bluetooth 5.0, HDMI ARC, оптический-вход, AUX-вход, USB-C, SXFI-выход
- Динамики: 2 x 63 мм (2.5”) среднечастотных динамика, 2 x 19 мм (0.75”) высокочастотных динамика, 1 x 133 мм (5.25”) сабвуферный динамик
- Выходная мощность: до 90 Вт RMS (180 Вт пик)
- Частотный диапазон: 50 – 20000 Гц
- Особенности: RGB-подсветка, пульт управления, встроенный микрофон, Sound Blaster Acoustic Engine, Super X-Fi, SXFI BATTLE Mode
Комплектация и дизайн
Саундбар поставляется в габаритной картонной коробке с ручкой в верхней части для удобства переноски – что весьма кстати, так как девайс довольно увесистый. Упаковка оформлена ярко, сочетая черный и оранжевый цвета. На коробку нанесены изображения саундбара, приведен перечень основных особенностей и представлен список технических характеристик, в том числе габаритов устройства – в общем, все, что захочет узнать пользователь перед покупкой.
Внутри все аккуратно упаковано в индивидуальные пакеты и удерживается пенопластовыми блоками. Здесь вы найдете саундбар Creative Sound Blaster Katana V2X, пульт управления, оптический кабель и кабель USB-A – USB-C для подключения к оптическому выходу или USB, блок питания, целых три вилки (Тип А, G и С, американская, британская и европейская), металлические настенные крепления и винты к ним, а также пакет документов – гарантийный талон, информация о технике безопасности и руководство по эксплуатации.
Саундбар вытянут в ширину (600 мм), при этом имеет небольшую высоту (62 мм) – это сделано для того, чтобы его можно было разместить под монитором ПК. Если смотреть на него сверху, профиль действительно напоминает катану. Корпус устройства немного приподнят и расширен в передней части, и сужается к противоположной стороне.
Лицевая панель закрыта металлической решеткой, под которой спрятаны высокочастотные 19-миллиметровые динамики. В ее центральной части разместилась панель с LED дисплеем, парой микрофонов и разъемом 3,5 мм для подключения наушников.
На верхней части саундбара находится пара среднечастотных 63-миллиметровых динамиков, а также клавиши управления: кнопка включения устройства, совмещенная с кнопкой активации сопряжения Bluetooth, клавиши управления громкостью, кнопка переключения источников сигнала, кнопка переключения режимов, а также клавиша активации Super X-Fi, о котором поговорим ниже.
Нижнюю часть девайса опоясывает светодиодная полоса. К паре прорезиненных ножек можно привинтить комплектные настенные крепления.
На задней панели в углублении спрятаны порты: HDMI ARC (для подключения к ТВ или консоли), USB SXFi Out (выход на наушники Creative SXFI), USB-C In (вход USB для подключения к ПК), 3,5 мм AUX In (вход 3,5 мм для подключения к ПК или смартфону), Optical In (оптический для подключения к ТВ или ПК), порт для подключения сабвуфера и разъем для блока питания.
Сабвуфер неширокий и довольно высокий. В нижней части его фронтальной панели разместилось отверстие фазоинвертора, а на правой стенке находится прикрытый тканью 133-миллиметровый динамик. Сабвуфер соединяется с саундбаром проводом, достаточно длинным, чтобы пользователь мог найти для него удобное место.
Наконец, пульт имеет множество кнопок для комфортного управления саундбаром. От регулировки громкости и отключения звука до переключения режимов работы, настройки подсветки и выбора мощности сабвуфера. Здесь также есть несколько программируемых клавиш, которые можно настроить с помощью приложения. Для питания пульта нужна пара батареек ААА.
Общие впечатления от дизайна Creative Sound Blaster Katana V2X положительные. Девайс выглядит стильно и явно дороже своей цены, используя металл и матовый пластик. Подсветка оживляет пространство под телевизором или монитором, ее яркость можно регулировать или вовсе убрать, если она станет мешать.
Из недостатков внешнего вида модели можно отметить подверженный царапинам дисплей, а также провода, что выходят из задней части саундбара. Если ТВ имеет подставку в центре, как в моем случае, кабели станут ложиться прямо на нее, что несколько портит эстетику. Конечно, от проводов не избавиться в любом случае, поэтому остается лишь смириться и по возможности замаскировать их.
Подключение и настройка
Одно из ключевых преимуществ Creative Sound Blaster Katana V2X – широкие возможности подключения. Вы можете использовать любой удобный вам способ – от мини-джека 3,5 мм и USB до HDMI, оптического кабеля и даже Bluetooth. Причем последний вариант, благодаря встроенным в устройство микрофонам, позволяет превратить саундбар в гарнитуру и, например, разговаривать с собеседниками в Discord во время игры.
К саундбару также можно подсоединить наушники, для чего предусмотрен разъем 3,5 мм на передней панели. Это удобно, если вы хотите поиграть в ночное время, когда все спят. При подключении наушников можно использовать голографическую технологию Super X-Fi, которая обеспечивает объемный звук, основываясь на индивидуальном профиле, создаваемом картированием головы пользователя. Для этого нужно установить приложение SXFI App на смартфон, выполнить сканирование, следуя инструкции, после чего перенести созданный профиль на саундбар.
С подключенными наушниками также доступен режим SXFI BATTLE Mode – это продвинутый режим звучания для игр, который улучшает позиционирование звука, позволяя точно определять местоположение врага. Для наушников оптимизирован и режим Scout Mode (хотя его можно активировать и без них): он делает звучание в играх более детализированным, выделяя даже едва слышимые шорохи.
Стоит отметить, что некоторые другие функции доступны только при определенных режимах подключения. Например, звук Dolby Audio 5.1 можно получить от источников, подсоединенных к саундбару через HDMI или оптический кабель. Для подключенных по USB источников доступно объемное звучание формата 5.1. С Bluetooth-источниками можно рассчитывать на стереозвук.
Creative Sound Blaster Katana V2X можно настраивать не только пультом, но и фирменным приложением Creative App, которое можно скачать на смартфон и установить на ПК.
В приложении доступно несколько разделов, с помощью которых пользователь может задать больше опций для саундбара. Например, выбрать другие пресеты эквалайзера: помимо предустановленных на устройстве «Кино», «Игры» и «Музыка», в приложении доступно множество готовых настроек, как для отдельных жанров музыки, так и для конкретных игр, например, Apex Legends или Fortnite. При желании можно создать собственный пресет эквалайзера.
Здесь также можно настроить качество объемного звука, включить интеллектуальное выравнивание громкости в фильмах, наладить шумоподавление встроенных микрофонов, запрограммировать кнопки пульта, подробно настроить каждый из режимов подсветки, наконец, обновить прошивку саундбара и включить или отключить энергосбережение.
Приложение Creative App дает очень много возможностей. Не могу назвать его необходимым, так как Katana V2X «из коробки» обеспечивает пользователя основными пресетами звука и настройками, которые можно выбирать с помощью пульта, однако тем, кто хочет больше детализации, приложение определенно не покажется лишним.
Впечатления от использования
Мой телевизор оснащен довольно мощными встроенными динамиками, которые хорошо раскрывают звуковую сцену в играх и при просмотре видеоконтента. Так мне казалось до подключения Creative Sound Blaster Katana V2X.
Саундбар выдает мощный, сочный звук, богатый на детали и сопровождаемый солидным басом от сабвуфера. Последний особенно хорош в фильмах и играх: рев друида в Diablo IV звучит так, что заставляет вибрировать пол в комнате, а шаги Тирана в ремейке Resident Evil 2 заставляли меня вжаться в кресло. Я сижу довольно близко перед ТВ, поэтому получаю объемный звук, что буквально обволакивает меня. Если отсесть немного дальше, звуковая сцена станет более узкой, но тем не менее позиционирование остается вполне точным.
Девайс имеет очень хороший запас громкости, поэтому будет звучать оглушительно громко в домашней обстановке, для которой и предназначен. Играя на ПК, вы скорее всего станете приглушать звук почти до минимума. Даже находясь в противоположном от саундбара конце комнаты, мне хватало буквально 10 делений громкости из 50 максимальных. При этом на высокой громкости звук не искажается, оставаясь чистым и глубоким.
В то же время, с музыкой Katana V2X справляется чуть хуже, чем с кино и видеоиграми – не хватает средних частот. Что ожидаемо, учитывая позиционирование саундбара – это геймерская модель, а потому здесь делается акцент на низких частотах, усиливающих ощущения от сражений в играх. Впрочем, используя приложение, можно настроить эквалайзер таким образом, чтобы улучшить звучание при воспроизведении музыки.
Мне понравилось, что при подключении к ТВ можно управлять саундбаром с помощью пульта от телевизора. Девайс включается и выключается вместе с ТВ, и я могу регулировать его громкость ТВ-пультом. При таком сценарии «родной» пульт устройства можно использовать только для переключения режимов звука и подсветки. По сути, вам не придется постоянно держать под рукой оба пульта.
Кроме того, я могу изменять яркость подсветки или вовсе выключить ее. Это удобно: в дневное время можно порадовать себя яркой иллюминацией, а вечером, когда я собираюсь посмотреть фильм или поиграть в темноте, можно приглушить или убрать подсветку, чтобы она не отвлекала.
Несущественным недостатком модели стало долгое пробуждение. Саундбару нужно несколько секунд, чтобы начать воспроизводить звук, поэтому, если вы соедините его с телевизором, после включения вы будете некоторое время видеть картинку без звука прежде, чем он появится. Это не критично, но может раздражать.
Заключение
Хотя саундбар – это, в первую очередь, гаджет, предназначенный для работы в паре с телевизором, Creative Sound Blaster Katana V2X можно назвать универсальным устройством, которое можно использовать где угодно.
Конечно, для ТВ это идеальный вариант: благодаря широкой панели с четырьмя динамиками и сабвуферу, девайс выдаст качественный, громкий звук, а встроенные пресеты позволят быстро переключаться между режимами кино и видеоигры.
Вместе с тем, модель отлично подходит для использования с ПК: его можно подключить к компьютеру по USB, невысокая панель встанет как влитая под монитор, а сабвуфер отправится под компьютерный стол. В приложении можно настраивать функции устройства, а RGB-подсветка будет уместнее смотреться на столе геймера, чем под телевизором. Наконец, разъем 3,5 мм позволит быстро переключаться между динамиками саундбара и наушниками, что подчеркивает игровой профиль девайса.
Ну а встроенный Bluetooth дает возможность подключить устройство к смартфону и включить музыку погромче – например, во время домашней вечеринки. Воспроизведением можно управлять как с телефона, так и пультом саундбара.
Если вам нужно чуть больше мощности, вы можете остановить выбор на более дорогом Katana V2, что выдает до 252 Вт в пике за счет более крупного сабвуфера, но, откровенно говоря, возможностей Creative Sound Blaster Katana V2X более чем достаточно для использования в комнате средних размеров, поэтому совершенно необязательно гнаться за чем-то большим.

















































Достоинства: Внешний вид, не более
Недостатки: Ну начнём с простого, брал по отзывам и обзорам, судя по всему купленные. Объясняю, колонки 2012 Sony 2.1 дают более объёмный звук, даже после 12 часов мучений в эквалайзере в creative app. Софт это отдельное лютое гамно, лагающее что ппц. Если вы хотите вот это подключить к пк по оптике и настроить, забудьте, софтина тупо его не видит, онли USB. Хоть 5.1 на них включи толку тупо ноль. Пиарят типо шаги в кс 2 слышно, ХРЕН, нихрена, нихрена вы не услышите, как уже и сказал, звук плоский что ппц.
Вывод: Крайне не рекомендую ! Допотопные 2.1 Sony SRS-D5 в разы лучше этого пропиаренного гавнища.
Складывается впечатление, что у создателя данного обзора, колонок нормальных до этого никогда не было, либо данному индивиду неплохо забошляли.
С телевизором этот саундбар до сих пор работает, никаких нареканий. Достаточно один раз настроить звучание в приложении (даже не настроить, а выбрать один из пресетов), выключить подсветку, чтобы не мешала смотреть кино ночью, прибавить немного низов — и все, можно забыть о любых проблемах. Причем саундбар поддерживает HDMI ARC, а потому включается автоматически вместе с телевизором, и громкость регулируется ТВ-пультом.
Звук, кстати, в самом деле объемный, многоканальный (конечно, если контент соответствующего качества), а сабвуфер отрабатывает так, что пол дрожит.
«Если вы хотите вот это подключить к пк по оптике и настроить, забудьте, софтина тупо его не видит, онли USB» — ну как бы это особенность не только данной модели, большинство колонок можно нормально настроить с ПК только через USB. Вы еще по 3,5 мм его подключите и жалуйтесь что софт не работает)
«у создателя данного обзора, колонок нормальных до этого никогда не было» — были и есть)
«либо данному индивиду неплохо забошляли» — ну понятно, когда нужно оправдать несовпадение мнений, так удобно обвинить автора в проплаченности.