- Разработчик: Exit Plan Games
- Издатель: Untold Tales, CouchPlay Interactive
- Платформы: РС, PlayStation, Xbox, Nintendo Switch
- Дата выхода: 5 октября 2023 года
Вернувшись в игру после двухлетнего перерыва, понимаешь, что за прошедшее время в ней мало что изменилось. То есть, геймплей остался прежним, но стало больше контента: если в раннем доступе игроки могли посетить только киностудию, что выступает хабом, и первую локацию, представляющую собой Англию времен вторжения викингов, то сейчас доступно еще несколько уровней: лунная гонка между СССР и США, эпоха пиратов, а также мир самураев и кайдзю.
Локации проходятся последовательно, и каждая из них предлагает геймеру песочницу, полную контента. Помимо короткого списка основных задач, здесь предстоит освобождать пленников из клеток, заниматься поиском секретных мест, собирать предметы экипировки, в обилии разбросанные по округе. Эти предметы могут быть как косметическими – на забавный шар, олицетворяющий протагониста, можно нацепить шляпу, плащ, очки, усы и много чего еще; так и полезными – например, можно разжиться молотом, что мечет молнии, и щитом, который защитит от вражеских атак.
Противники в Bang-On Balls: Chronicles – это то, что мешает исследовать территории в расслабленном темпе. По уровням катаются малые и большие шары, и с ними придется сражаться, если вы хотите добраться до своей цели. Боевая система проста: достаточно зажать клавишу ускорения и нацелиться на оппонента – герой врежется в него и отбросит в сторону.
Небольшим соперникам этого хватает для аннигиляции, но врагам покрупнее потребуется несколько таких ударов. Не говоря уже о боссах, которые встречаются в конце уровня. Они обладают повышенным запасом здоровья и специальными атаками, и способны доставить немало неприятностей. Причем сражения с ними не назвать сложными – скорее затянутыми и даже душными.
Вместе с тем, на большинство шаров-противников можно не обращать внимания, избегая их или разбрасывая в стороны своими ударами. Если сосредоточиться на исследовании мира, заглядывать в самые потаенные его уголки, ставить цели и достигать их, от Bang-On Balls: Chronicles можно получить удовольствие. Это одна из тех игр, что не требует от геймера многого: можно запустить ее, включить фоном какой-то подкаст и методично зачищать один мир за другим, не ощущая необходимости вникать в то, что происходит на экране.
Каждый из миров симпатично оформлен, богат деталями и полон забавных сценок. Здесь можно уничтожить многие объекты, дав волю своему внутреннему разрушителю. Однако время от времени, катаясь по локациям и наслаждаясь приятными пейзажами (особенно хорош мир пиратов), спотыкаешься о геймплейные и графические огрехи: то кривоватый платформинг подводит, не давая добраться до желаемого места, то лоуполи картинка становится слишком уж «лоу».
Фактически, два из трех недостатков игры, отмеченных в обзоре версии раннего доступа, остались на месте: тайтл пополнился контентом, но проблемы с управлением и визуальной составляющей никуда не делись. А еще, если вам захочется поиграть в кооперативе, приготовьтесь столкнуться с неинтуитивной системой поиска напарника и падением производительности в сплит-скрин мультиплеере.
Bang-On Balls: Chronicles – забавный платформер, в котором можно затеряться на несколько вечеров. Игра довольно комфортная: вроде бы ничего не делаешь, но вот уже пройден очередной мир, собран добрый десяток головных уборов, а рука шара-протагониста сжимает новенький меч. Это увлекательно и местами очень смешно. Но учтите, что проект периодически становится хаотичным и технически нестабильным, и это может частично повлиять на впечатления от игрового процесса.













