Технические характеристики
- Форм-фактор: ATX
- Мощность, Вт: 850
- Модульный: да
- Входное напряжение (Vac): 100 – 240
- Частотный диапазон (Гц): 47 – 63
- Максимальная суммарная мощность 12V, Вт: 850
- Максимальная суммарная мощность 3,3V + 5V, Вт: 120
- Сертификация: 80 Plus Gold, Cybenetics Gold
- Рабочая температура: 40°C
- Системы защиты: OCP (от перегрузки по току), OVP (от подачи повышенного напряжения), UVP (защита от подачи пониженного напряжения), SCP (от короткого замыкания), OTP (от перегрева), OPP (от перегрузки), SIP (от импульсных помех), NLO (эксплуатация без нагрузки)
- Вентилятор: 120 мм, активный
- Подшипник вентилятора: гидродинамический
- Размеры без кабелей (Д x Ш x В), мм: 140 x 150 x 86
- Масса, кг: блок питания – 1,45; кабели – 1,35
- Средняя наработка на отказ: 100 тыс. часов при полной нагрузке
- Гарантия, лет: 7
Комплектация и дизайн
Блок питания упакован в большую ярко-красную коробку, на лицевой стороне которой вместе с логотипом бренда, названием модели и пиктограммами, сообщающими нам об основных особенностях и сертификации 80 PLUS Gold, изображены само устройство и анимешная девушка Мера – маскот бренда XPG.
На тыльной стороне коробки напечатаны схемы комплектности кабелей и габаритов блока питания, а также таблицы с характеристиками и составом коннекторов. На одной из боковых граней – графики энергоэффективности и работы вентилятора. Всё примерно как у обычного Core Reactor II 850 Gold, с которым я очень хорошо знаком – у нас на сайте уже есть его обзор, а сам блок до сих пор верой и правдой служит в моем ПК.
В комплект вошли сам блок питания, зафиксированный картонными накладками, запечатанный в полиэтиленовый пакет набор кабелей для компонентов ПК, кабель питания для подключения к электросети, маленький пакетик крепежных болтов, наклейки с Мерой и краткое руководство, общее для всех моделей Core Reactor II VE – в этой версии выпускаются блоки питания мощностью от 650 до 850 Вт, так что наша модель в линейке старшая.
Размеры блока питания стандартные – длина составляет 140 мм, ширина – 150 мм, высота – 86 мм. На верхней панели находится стикер с техническими характеристиками и служебной информацией, снизу установлен вентилятор, защищенный штампованной решеткой с асимметричным орнаментом, похожим на кирпичную кладку.
Большая часть задней панели перфорирована отверстиями в виде гексов для вывода горячего воздуха. На ней традиционно располагаются разъем для сетевого кабеля и тумблер питания. На боковых панелях – штамповка с лого XPG и названием модели, причем надписи нанесены с разной ориентацией, чтобы быть читаемыми хотя бы с одной стороны при любых вариантах установки блока питания. Спереди находятся разъемы для подключения кабелей питания компонентов ПК.
В составе комплекта есть следующие кабели:
- 1 х 20+4 для питания материнской платы, длина 650 мм;
- 1 х 12 12V-2×6, длина 600 мм;
- 2 х 4+4 ATX 12V для питания процессора, длина 750 мм;
- 3 х 6+2 PCI-E для питания видеокарты, длина 650 мм;
- 2 х SATA/Molex (в сумме 6 коннекторов SATA и 2 коннектора Molex) для периферии, длина 900 мм (450 мм до первого коннектора, 150 мм между коннекторами);
Помимо вариантов мощности, от обычного Core Reactor II модель с обозначением VE отличается чуть менее богатой комплектацией (меньше кабелей, нет текстильной сумки), отсутствием армированной оплетки на кабелях и единственной доступной расцветкой – черной. Все кабели и коннекторы также черного цвета. Блок питания поддерживает стандарты ATX 3.0 и 3.1, с соответствующим кабелем 12V-2×6 в комплекте.
Впечатления от использования
Установка и подключение блока питания не вызывают никаких проблем. Он отлично поместился в соответствующем отсеке корпуса моего тестового стенда XPG Valor Mesh C, а модульная конструкция значительно облегчает установку и дальнейший кабель-менеджмент, так как позволяет обходиться только необходимыми кабелями – у меня это кабели питания материнской платы и процессора, а также один SATA/Molex. В целом же количество разъемов и кабелей достаточное для любой домашней игровой сборки.
Отсутствие армированной оплетки несет неочевидное преимущество – кабели, хоть и становятся менее прочными, гораздо легче гнутся, что существенно упрощает их прокладку и подключение к труднодоступным из-за особенностей конструкции и расположения материнской платы и видеокарты разъемам. Длина кабелей также достаточная для прокладки в пространстве за материнской платой, которое не просматривается через распространенные в игровых корпусах панели из закаленного стекла.
Вентилятор блока питания не поддерживает полуактивный режим и вращается постоянно. На половинной нагрузке частота вращения составляет 700 об/мин, максимум согласно характеристикам – 2400 об/мин, но судя по приведенному на коробке и в руководстве пользователя графику, даже при 100% нагрузке частота не поднимается выше 1800 об/мин – для температуры окружающей среды 25 градусов, которая даже немного превышает типичную комнатную температуру. Также свой вклад в снижение шума вносят качественные гидродинамические подшипники.
Блоки питания Core Reactor II VE получили сертификацию 80 PLUS Gold. В наших реалиях (напряжение сети питания 220 В) на означает, что при нагрузке в 20% энергоэффективность составляет 90%, при половинной – 92%, а при полной – 89%. Также модель сертифицирована по стандарту Cybenetics Gold, который предполагает энергоэффективность 87-89%. То есть на нагрев блока питания будет уходить от 8 до 13% получаемой из сети мощности.
Мой тестовый стенд в плане нагрузки не представляет для этого блока питания каких-либо сложностей – процессор AMD Ryzen 2200G со встроенной графикой и обычным кулером, SSD с интерфейсом SATA, четыре вентилятора с подсветкой в корпусе. Блок работал тихо и стабильно, без каких-либо отличий от своего «старшего брата» в моем основном игровом ПК.
Но мощность, репутация бренда и применяемые технологии позволяют не беспокоиться за надежность работы и задел на повышение нагрузки. Его мощности хватит для системы с практически любой видеокартой, кроме разве что топовых моделей вроде RTX 4090 и новой RTX 5090 – даже для RTX 5080 согласно официальным рекомендациям NVIDIA достаточно блока питания на 850 Вт, если у вас не сверхмощный процессор.
XPG Core Reactor II VE получил преобразователь DC/DC – переменный ток электросети преобразовывается в постоянный с напряжением 12В, и уже из него блок питания получает постоянный ток с другими значениями напряжения. Это позволяет значительно повысить стабильность и безопасность.
Также стоит отметить восемь механизмов защиты промышленного класса: от перегрузки по току, повышенного напряжения, пониженного напряжения, короткого замыкания, перегрева, перегрузки, импульсных помех и эксплуатации без нагрузки. Даже если в вашей электросети есть проблемы, то компоненты ПК будут защищены – хотя лучше, конечно, всё-таки приобрести источник бесперебойного питания.
Вердикт
XPG Core Reactor II 850 VE Gold с точки зрения среднего пользователя мало чем отличается от модели без обозначения VE и сохранил все ее преимущества – стильный дизайн, модульную конструкцию, стабильность, энергоэффективность и поддержку последних стандартов ATX 3.0 и 3.1. Однако разница в стоимости, достигнутая отказом от излишеств типа сумки и армированной оплетки кабелей, получилась не такой уж и существенной – меньше 15%.
Так что технически, конечно, соотношение цена-качество действительно стало лучше (качество мы считаем неизменным), но незначительно, поэтому блок остается довольно дорогим – хотя в общей линейке продукции XPG его уровень скорее средний на фоне действительно дорогих серий Fusion и Cybercore. Но решение о покупке, как всегда, принимать исключительно вам.























