Cubiq.ru

Обзор смартфона TECNO Phantom V Fold – Раскрой новые горизонты

TECNO взялись за флагманы всерьез – после очень достойных для дебюта Phantom X2 5G/X2 5G Pro компания замахнулась на складной смартфон. Подобные модели даже у признанных лидеров индустрии до сих пор выглядят какими-то фантастическими гаджетами из будущего, а их количество можно пересчитать чуть ли не по пальцам одной руки. Но у TECNO в очередной раз получилось – новый Phantom V Fold если и не прекрасен, то очень хорош.

Технические характеристики

  • Материалы: пластик, эко-кожа, стекло, алюминиевая рама
  • Операционная система: Android 13, оболочка HiOS 13 Fold
  • Процессор: MediaTek Dimensity 9000+, 8 ядер, тактовая частота до 3,2 ГГц
  • Графический процессор: Mali-G710 MC10
  • Оперативная память: 12 Гб + до 9 Гб виртуальной памяти
  • Постоянная память: 512 Гб UFS 3.1
  • Слот для карты памяти: отсутствует
  • Основной дисплей: 7,85 дюйма AMOLED, разрешение 2296×2000, 388 ppi, HDR10+, частота обновления 120 Гц, стекло Schott UTG
  • Дополнительный дисплей: 6,42 дюйма AMOLED, разрешение 2550×1080, 431 ppi, частота обновления 120 Гц, стекло Corning Gorilla Glass Victus
  • Основная камера: 50 Мп главный модуль/50 Мп телеобъектив/13 Мп сверхширокоугольный модуль
  • Фронтальная камера: 32 Мп (дополнительный экран)/16 Мп (основной экран)
  • Защита: дактилоскопический сенсор, разблокировка по лицу
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
  • Беспроводные модули: Bluetooth 5.3, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax 2.4/5 ГГц, NFC
  • Аккумулятор: 5000 мАч (быстрая зарядка 45 Вт)
  • Размеры: 159.4×140.4×6.9 мм (в открытом виде), 159.4x72x14.5 мм (в сложенном виде)
  • Вес: 299 г

Комплектация и дизайн

Обзор смартфона Tecno Phantom V Fold

Смартфон упакован в достаточно габаритную коробку черного цвета, лицевая сторона которой украшена глянцевым тиснением диагональных линий, образующих букву V во весь ее размер. Как и у других «фантомов», всё исполнено на очень достойном уровне и ничуть не уступает брендам, которые принято считать премиальными.

Обзор смартфона Tecno Phantom V Fold

Коробка «распахивается» в две стороны, как книга, перекликаясь со складным форм-фактором. Смартфон прикрыт пластиковой заслонкой с фирменным слоганом и уложен в пластиковый поддон в разложенном виде – собственно, именно поэтому коробка такая большая.

Размещение всех комплектных аксессуаров удобное и продуманное, каждый из них упакован в отдельную красивую коробочку с соответствующим обозначением. С комплектацией TECNO традиционно не жадничает – тут вам и зарядное устройство, и кабель, и чехол, а также ключ для SIM-карты и минимально необходимая документация.

Наличие в комплекте чехла особенно важно, потому что складной смартфон – вещь довольно редкая, и сторонние производители вряд ли завалят рынок альтернативными предложениями. Как и в случае с TECNO Phantom X2, предусмотрена подставка, хотя и немного другого формата. Она чуть менее устойчива в некоторых положениях, но вполне удобна для просмотра медиаконтента.

Корпус с алюминиевой рамкой в разложенном виде почти квадратный, в сложенном – вытянутый, по соотношению сторон близкий к предыдущим моделям линейки Phantom. Толщина смартфона в разложенном виде менее 7 мм, поэтому в сложенном, несмотря на ощутимо «пухленький» вид, он вызывает никакого дискомфорта даже при управлении одной рукой и неплохо помещается в большинстве карманов.

Задняя панель из эко-кожи не такая красивая, как у TECNO Phantom X2/X2 Pro, но с интересной фактурой отделки. А еще она вообще не цепляет отпечатки пальцев – в отличие от глянцевого блока камер. Как вы видите на фото, эта панель занимает только одну створку – правую, а на левой расположился внешний экран.

На нижней грани в левой части находятся лоток для SIM-карт и мультимедийный динамик, а в правой – разъем USB-C и микрофон. Левая грань пустая, на правой – качелька громкости и кнопка питания со сканером отпечатков пальцев. Не самое «флагманское» по нынешним временам решение, но учитывая наличие двух дисплеев – вполне оправданное. Датчик, кстати, работает идеально, как и разблокировка по лицу.

На верхнем торце можно найти еще один динамик (да, здесь полноценный стереозвук без задействования разговорного динамика) и микрофон для шумоподавления. Когда смартфон складывается, слева оказывается петля, а лоток слот для SIM-карт располагается над разъемом питания. Получается очень удобно, потому что эта часть не закрывается чехлом, и можно заменить SIM-карту, даже не снимая его.

Круглый блок из трех камер напоминает изображение звездной системы – в TECNO вообще любят космическую тематику. Селфи-камеры две, по одной на каждый экран, обе в круглых вырезах.

Обзор смартфона Tecno Phantom V Fold

Подставка на чехле удобная, но не вполне согласуется с расположением качельки громкости и сканера отпечатка пальцев. Было бы идеально расположить их, например, на левой (в разложенном состоянии) грани – тогда в сложенном виде они бы всё равно оказались справа, просто чуть выше, а в самом удобном положении для просмотра, близком к вертикальному, были бы сверху, позволяя проще управлять громкостью и блокировать экран.

Но получается так, что в этом положении они находятся снизу и упираются в поверхность, на которую ставится смартфон. А если расположить их сверху, то смартфон слишком «лежит». Так удобнее набирать текст – почти как на настоящей клавиатуре – но не смотреть видео. Кроме того, в отличие от TECNO Phantom X2, сложенная подставка не защищает камеры смартфона от контакта с поверхностью – основная камера всё равно чуть выступает.

Экраны

Обзор смартфона Tecno Phantom V Fold

Как и у немногих других подобных моделей, два дисплея – главная особенность смартфона. В том, что касается качества картинки, оба они практически безупречны: AMOLED, поддержка частоты обновления 120 Гц, неплохая яркость, отличная цветопередача, максимальные углы обзора. Также оба дисплея могут похвастаться великолепной чувствительностью и поддерживают честный 10-пальцевый мультитач.

Рамки экранов тонкие, хотя у внутреннего они чуть пошире. Правая грань внешнего дисплея из эстетических соображений чуть искривлена, а еще на него наклеена защитная пленка – даже несмотря на стекло Gorilla Glass. Внутренний гибкий экран из стекла Schott UTG дополнительно ничем не защищен, но использование его предполагается только в спокойной обстановке, поэтому защита особенно и не требуется.

Изгиб посередине экрана поначалу заметен – возможно даже ощущение неполного раскрытия – но тактильно практически не ощущается. Со временем к нему привыкаешь, и мозг просто перестает его воспринимать. Шарнир надежный, отлично держит оба положения, но не фиксируется в промежуточных – например, чтобы работать как на подобии ноутбука.

Обзор смартфона Tecno Phantom V Fold

Условно основной внутренний дисплей почти квадратный, с разрешением 2296×2000 пикселей и диагональю 7,85 дюйма – раньше в таком размере делали только планшеты. Для него заявлена яркость в 1000 нит (по некоторым данным даже 1100), хотя по ощущениям он до нее недотягивает.

В любом случае, пользоваться им комфортно даже при ярком солнечном свете, а для большего погружения в атмосферу игр и мультимедиа он поддерживает HDR10+. Экран идеален для просмотра контента или деловых задач (почта, чтение, даже набор текста).

Внешний дисплей аналогичен Phantom X2, но чуть менее яркий и чуть более вытянутый (разрешение 1080×2550 пикселей). Несмотря на то, что формально он считается дополнительным, это полнофункциональный дисплей, ничем не уступающий единственным экранам других флагманских моделей. Впрочем, еще вопрос, какой экран будет использоваться чаще.

Настройки стандартные для смартфонов TECNO, но для частоты обновления теперь есть три градации, не считая автоматического режима (60/90/120 Гц или автоматический режим), а дополнительного режима повышенной яркости больше нет, только три варианта цветовой температуры и обычный или яркий стиль цвета. Удобный для долгого чтения режим защиты зрения тоже на месте.

Особенности оболочки

Смартфон работает под управлением ОС Android 13, а в качестве оболочки традиционно для TECNO используется фирменная HiOS специальной версии Fold. Работает она снова отлично, но по-прежнему не лишена мелких недостатков типа недоперевода некоторых элементов интерфейса или лишних приложений.

При складывании и раскладывании смартфона переход между экранами осуществляется мгновенно. Расположение значков остается неизменным, меняются только интервалы между ними, а также конфигурация нижней панели — на внутреннем экране у нее появляется блок с недавними приложениями.

На месте и все особенности HiOS, например, разделенная между уведомлениями и настройками верхняя «шторка», управление жестами, боковая смарт-панель, детский режим, клонирование приложений и многое другое. Мы уже не раз о ней рассказывали – например, в обзоре Phantom X2.

Конечно же, самое интересное в контексте оболочки – это работа приложений на большом разложенном экране. На ней мы остановимся более подробно. Начнем с не самого радостного, но предсказуемого факта – далеко не все предложения оптимизированы для работы с таким экраном, и уж тем более с двумя.

Например, «Кинопоиск», Telegram, «Яндекс-музыка» и галерея работают в прозрачном режиме, мгновенно переходя с одного экрана на другой с учетом размера и соотношения сторон – и это смотрится безумно круто. «Кинопоиск» в горизонтальной ориентации позволяет смотреть видеоконтент с неплохой диагональю, правда, может немного мешать фронтальная камера.

Напротив, Twitch всегда работает в мобильной версии, оптимизированной для экранов обычных смартфонов (а иногда даже в принудительно вертикальной ориентации), в разложенном виде оставляя огромные незадействованные пространства. VK при переходе с одного экрана на другой нужно менять интерфейс вручную, хотя это делается одним касанием.

Несмотря на то, что экран почти квадратный, смартфон всё равно различает вертикальную и горизонтальную ориентацию, меняя вид некоторых приложений, которые переходят в планшетный режим только при горизонтальной ориентации – среди них, например, почтовые службы и Telegram.

Клавиатура на внутреннем экране оптимизирована для набора двумя руками – виртуальные клавиши разделены на два блока, сдвинутые к краям, а расположенные в центре раскладки клавиши (НРИ для русского языка, GV для латиницы) продублированы с обеих сторон, что поначалу вызывает легкий когнитивный диссонанс.

Автомобильный режим также попытались оптимизировать под внутренний экран, получилось довольно неплохо, но возникает вопрос, где и как закрепить разложенный смартфон в машине.

Особое внимание уделено многозадачности – большой экран позволяет работать в режиме разделения между двумя приложениями с достаточно интуитивной реализацией. Более того, два одновременно открытых приложения запоминаются как одно окно при переключении задач.

Это очень удобно для работы или учебы – например, можно параллельно открыть банковское приложение и калькулятор, или статью на иностранном языке и словарь. Правда, если в одном из приложений требуется пользоваться клавиатурой, это не всегда проходит гладко.

Железо и производительность

По железу TECNO Phantom V Fold даже превосходит предыдущие модели линейки. Складной смартфон получил новый чипсет Dimensity 9000+ (именно «плюс») от MediaTek, разогнанный до 3,2 ГГц, в связке с которым работает графический процессор Mali-G710 MC10 – такой же, как у X2.

Оперативной памяти 12 Гб, с возможностью расширения аж до 21, а объем встроенного накопителя – целых 512 Гб, что полностью снимает все вопросы к отсутствию слота для карты памяти.

В отличие от Phantom X2 (Pro-модель мы, к сожалению, не тестировали), V Fold смог перешагнуть планку в миллион баллов AnTuTu, и пусть не вошел в топ-10, но уверенно держится в топ-15, причем как в сложенном, так и в разложенном виде. А вот с оптимизацией, расширением памяти и прочим ускорением стоит быть осторожным.

Режим повышенной производительности действительно повышает производительность «в моменте», но этот разгон долго не держится, а троттлинг составляет 43 процента. Смартфон сильно греется, а в разложенном виде производительность значительно падает (на скриншотах выше слева представлены результаты без разгона, справа – с разгоном). Поэтому на мой взгляд для более стабильной работы разгон лучше отключить, тем более производительности и так достаточно.

Игры на большом экране

Поиграть на TECNO Phantom V Fold с его огромным внутренним экраном просто не терпелось. Ощущения действительно необычные. Конечно, не во всех играх предусмотрена поддержка такого соотношения сторон – например, Asphalt 9 запускается в стандартном разрешении, оставляя незадействованные черные пространства сверху и снизу.

Call of Duty Mobile по умолчанию растягивает изображение на весь экран, не меняя разрешение, что приводит к довольно комичному эффекту. Но для таких случаев предусмотрен специальный раздел в настройках, позволяющий принудительно задать для каждого приложения нужное соотношение сторон.

А вот Genshin Impact и World of Warships Blitz отображаются на внутреннем экране в его полном разрешении и без искажений. Если телефон сложить во время игры, они в мгновенно, в прозрачном режиме переходят на внешний, соответственно меняя разрешение. Почему-то именно этот момент буквально запал мне в душу со стойким ощущением «будущее уже наступило».

Естественно, большой размер экрана сказывается на быстродействии и расходе батареи, поэтому я бы порекомендовал даже на внутреннем экране играть с соотношением сторон 16:9/16:10, потому что в этом случае диагональ рабочей области экрана всё равно оказывается заметно больше. Хотя это, конечно, дело вкуса.

В плане игровой производительности у TECNO Phantom V Fold всё ожидаемо хорошо – игры «летают» на максимальных настройках, как и на Phantom X2. Но стоит отметить, что смартфон ощутимо греется, а в случае с игрой на внутреннем экране еще и сильно расходует батарею.

Обзор смартфона Tecno Phantom V Fold

Но будем честны – он был придуман всё-таки не для этого. Хотя игровой режим с соответствующими настройками – разгон железа, другая боковая панель, подавление уведомлений, выбор воспринимаемых как игры приложений – в смартфоне присутствует и прекрасно справляется со своими задачами.

Подключения, связь и звук

Беспроводными интерфейсами TECNO Phantom V Fold укомплектован по самому последнему слову техники. Уже традиционно для флагманов смартфон поддерживает сети до 5G включительно. И пусть в России они пока есть только в демо-зонах, их появление – уже дело ближайшего будущего.

Смартфон наконец-то получил WiFi 6, которого так не хватало в TECNO Phantom X2, для Bluetooth последней версии 5.3 придется еще поискать гарнитуру, а NFC-модуль порадовал безупречной работой Mir Pay.

Еще одним серьезным плюсом стало появление стереозвука, причем с выделенными динамиками. Они очень громкие и грамотно расположены – в самом удобном для просмотра видео положении смартфона находятся по бокам в верхней части. Так что «карманный кинотеатр» стало гораздо приятнее смотреть даже без наушников.

Как и Phantom X2, Phantom V Fold поддерживает технологию DTS с возможностью установки пресетов под разные профили применения, а для более тонкой настройки частотной характеристики предусмотрен пятиполосный эквалайзер.

Камера

Обзор смартфона Tecno Phantom V Fold

Блок камер TECNO Phantom V Fold по «бумажным» характеристикам находится примерно посередине между моделями Phantom X2 и Phantom X2 Pro. Разрешение основного модуля – 50 мегапикселей, он дополнен телеобъективом с матрицей такого же разрешения и 13-мегапиксельным сверхширокоугольным модулем (как у предыдущих моделей).

Интерфейс и режимы камеры практически идентичны предыдущим «фантомам», но здесь появился долгожданный PRO-режим с ручной настройкой всех параметров. В быстром доступе всё та же творческая «Пленка» с разными сценариями, видео, AI Cam с возможностью включить повышенное разрешение 50 Мп, портрет с размытием фона и украшательствами, Super Night для съемок при низкой освещенности, а также съемка документов.

PRO-режим доступен только по свайпу снизу, вместе с такими же, как на TECNO Phantom X2, замедленной съемкой, таймлапсом, панорамой, «выбором неба», где можно заменить тучи на радугу или Млечный Путь, двойным видео и дополненной реальностью. Доступные соотношения сторон для фото – 1:1, 4:3 и полноэкранное (для внутреннего и внешнего экрана). Выбрав зум 0,6x, можно переключиться на сверхширокоугольный модуль, который также прекрасно подойдет для макросъемки.

Если снимать с разложенным основным экраном, интерфейс камеры становится более подробным и развернутым, а также появляются дополнительные функции, например, предварительный просмотр с неплохим размером изображений и вывод кадра на внешний экран. Последнее особенно здорово, потому что позволяет снимать селфи основной камерой.

Но про фронтальные камеры тоже не забыли. Для соцсетей и красивых портретов они, в сущности, больше не нужны, но проблем с качеством у них нет, так что во время видеозвонков вас увидят в лучшем свете.

Внешняя, с разрешением 32 Мп, ожидаемо снимает чуть лучше внутренней 16-мегапиксельной – фотографии получаются более четкими, а цвета выглядят ярче и сочнее. Доступные режимы съемки аналогичны TECNO Phantom X2 («Пленка», видео, AI Cam, портрет, Super Night и дополненная реальность в быстром доступе, замедленная съемка, таймлапс и широкое селфи по свайпу снизу).

Видео V Fold умеет снимать в разрешении до 4K 60 FPS, но в максимальном качестве недоступна стабилизация – которая, кстати, работает очень здорово. Параметры ускоренной и замедленной съемки аналогичны Phantom X2.

В целом по результатам тестирования камера ожидаемо оказалась близка к предыдущей модели не только по заявленным характеристикам, но и по ощущениям от качества съемки. Я снова не могу назвать его действительно флагманским, но оно вполне достойное, особенно что касается видео. Значительным шагом вперед стало появление профессионального ручного режима, который при определенном навыке позволит существенно повысить качество ваших кадров.

Автономность

Емкость аккумулятора TECNO Phantom V Fold чуть пониже, чем у Phantom X2 – всего 5000 мАч. Так что по автономности складной флагман ожидаемо уступает обычному, особенно при активном использовании внутреннего экрана.

На рабочий день заряда хватает со скрипом, поэтому носите с собой зарядку. Мощность комплектной – всё те же 45 Вт, и это, повторюсь, уже не вполне «флагманское» решение, потому что даже в среднебюджетном сегменте довольно часто встречаются зарядные устройства с мощностью 66 Вт и выше.

Вердикт

Обзор смартфона Tecno Phantom V Fold

TECNO Phantom X2 задал достаточно высокую планку, и Phantom V Fold не только соответствует ей, но и, пожалуй, задает новую. Если говорить о субъективном восприятии, то я буквально влюбился в этот смартфон с первого взгляда – он красивый, качественный, и его просто приятно держать в руках.

А большой раскладной экран стал настоящим открытием, хотя лучше всего, как оказалось, он подходит всё-таки не для игр, а для разнообразного медиа-контента, от книг до видео. Порадовало появление WiFi 6 и стереозвука, а также возможность съемки селфи основной камерой.

Но в рамках обзора я, конечно, не могу не отметить такие недостатки, как достаточно слабую автономность и унаследованные от TECNO Phantom X2 не самую флагманскую камеру и недоработки в оболочке. Впрочем, все эти минусы либо объяснимы, либо ожидаемы.

Неожиданным преимуществом TECNO Phantom V Fold стала его цена. Довольно странно говорить о доступности, рассматривая флагманский смартфон, да еще и ценой в 80 тысяч рублей. Она была заявлена как акция в честь начала продаж, но в некоторых магазинах так и осталась неизменной.

Учитывая специфику модели, можно сделать однозначный вывод: TECNO Phantom V Fold – самый доступный складной смартфон на рынке. Немногочисленные конкуренты «радуют» шестизначными ценниками. Что ж, отличная возможность шагнуть в будущее.

"Выбор редакции" - награда от Cubiq.ru

Рейтинг читателей0 Оценок
0
Плюсы
стильный дизайн
отличная производительность
оба экрана великолепного качества
новые возможности для игр, мультимедиа-контента и даже рабочих задач
чехол-подставка в комплекте
стереозвук
съемка селфи основной камерой
поддержка 5G, WiFi 6, Bluetooth 5.3
самый доступный складной смартфон на рынке
Минусы
малое время автономной работы
камера недотягивает до флагманского уровня
мелкие недочеты и лишние приложения в оболочке
9
Monty Loveless

Играю больше 20 лет, переводчик и редактор первого российского издания Книги рекордов Гиннеса для геймеров 2008 года. Множество сопутствующих интересов, от оружия и военной техники до фэнтези, гаджетов и железа. Большой поклонник классических RPG, но всегда открыт чему-то новому, особенно если в нем есть хоть что-то, помимо собственно новизны.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
В центре внимания