Cubiq.ru

Обзор Silly Polly Beast – Бриллиант, которому не хватает огранки

Silly Polly Beast от разработчика-одиночки Андрея Чернышова – это занятный жанровый гибрид с атмосферой российских панелек и захватывающим сюжетом. Автор выдал неожиданный «спящий хит», которому тем не менее не хватает полировки, чтобы назваться шедевром. Рассказываем об игре в кратком обзоре.

  • Разработчик: Andrei Chernyshov
  • Издатель: Top Hat Studios, Inc.
  • Платформы: РС, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S
  • Дата выхода: 28 октября 2025 года

В центре сюжета игры оказывается девушка-подросток Полли, которая, не вытерпев кошмарных условий детского приюта, решила сбежать оттуда вместе с подругой Алисой и другими детьми. Выполнив свою часть плана, Полли устроила пожар в приюте и выбралась на свободу, однако в условленное место Алиса не пришла.

Silly Polly Beast

Героиня отправилась на поиски подруги, но, убегая от полицейских, провалилась в яму и оказалась в альтернативном мире, населенном тенями и монстрами. Там ее встретил закованный в цепи демон и предложил сделку – уничтожить тех, кто пленил его, и в награду за это он поможет Полли вернуться в ее мир. Деваться девушке некуда – пришлось соглашаться на предложение.

Теневой мир напоминает реальный, но лишь отчасти. Здания тут по большей части превратились в развалины, монстры носят маски, а многие области обволакивает ядовитый кровавый туман. Полли вынуждена стать частью разгоревшегося в этой вселенной конфликта, помочь повстанцам, но в то же время преследовать свои цели. Попутно девушка раскроет мрачные эпизоды из своего прошлого, а также узнает, что случилось с Алисой и другими воспитанниками приюта в ту злополучную ночь. Сценарий банален, но за счет изобретательной подачи цепляет и не отпускает до самого финала.

Silly Polly Beast

Геймплейно Silly Polly Beast представляет собой микс из жанров. Игра постоянно сменяет перспективу, оператор то перемещает виртуальную камеру за спину героини, то отводит ее в сторону, то уводит далеко вверх. В разные моменты времени это может быть изометрический экшен/шутер, погоня от третьего лица, 2D-приключение, рисованная визуальная новелла и так далее. Такое разнообразие впечатляет, однако стоит признать, что некоторые эпизоды получились куда более удачными, чем другие.

Полли вооружается скейтбордом и револьвером, чтобы дать отпор противникам. Бить врагов без передышки мешает быстро истощающаяся шкала выносливости, а огнестрельное оружие имеет ограниченный боезаряд, который можно пополнять у специальных бочек и оброненных монстрами душ. Кувырок позволит увернуться от атаки, а накапливаемые лечилки помогут восстановить здоровье.

Silly Polly Beast

При этом боевую систему нельзя назвать идеальной. Пара пропущенных ударов отправит Полли к контрольной точке. Огнестрел и гранаты имеют проблемы с прицеливанием, а сражения вблизи проходят по схеме «атаковал – отскочил». Босс-файты в большинстве своем представляют собой однотипное нарезание кругов вокруг могущественного противника. Рудиментарный стелс проще игнорировать, тем более что за убийство врагов Полли получает валюту и особые маски, которые можно обменивать на расходники и бонусы в местных киосках печати, что служат одновременно магазинами и точками быстрого перемещения.

Увы, автору не удалось избежать багов, и некоторые из них могут запросто сломать прохождение – если поймать софт-лок, мешающий продвинуться по сюжету, придется переигрывать с самого начала, так как все данные прохождения сохраняются в одном файле. Вероятность наткнуться на подобную проблему невысока, но она есть.

Silly Polly Beast


Эти недочеты раздражают – Silly Polly Beast явно не помешало бы чуть больше тестирования и полировки: чтобы слегка допилить боевую систему, отловить критичные баги и сделать хорошую игру отличной. Однако, несмотря на справедливую критику, проект все-таки хочется рекомендовать – это самобытное, авторское приключение, которое для многих наверняка станет неожиданным открытием и одной из лучших повествовательных игр года.

Рейтинг читателей1 Оценка
9.8
Плюсы
Интересный сюжет с необычной подачей
Красивый визуальный стиль
Есть мотивация к коллекционированию предметов
Минусы
Неидеальная боевка
Динамика местами проседает
Встречаются баги
7.5
Юлия

Геймер со стажем (предпочитаю одиночные игры). Люблю истории, которые нам рассказывают видеоигры, но считаю, что геймплей должен быть выше сюжета, даже если это симулятор ходьбы. Также интересуюсь современной гик-культурой, музыкой и кино.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Новые
Старые Популярные
В центре внимания