- Диапазон частот: 20 Гц – 20,000 кГц
- Сопротивление: 24 Ом ± 20 %
- Два динамических диффузора: 5,8 мм + 9,2 мм
- Чувствительность: 101,6 ± 3 дБ SPL при 1 кГц
- Чувствительность микрофона: −42 дБ
Для игроков, которые постоянно находятся в движении, и предпочитают домашним консолям и ПК мобильные альтернативы, то есть игровые ноутбуки, портативные консоли и смартфоны с планшетами, малогабаритная периферия куда предпочтительней крупных девайсов. Особенно это касается накладных гарнитур.
Во-первых, городской рюкзак обычно не резиновый. Мало кому понравится толкаться в транспорте с сумкой, раздутой нужной всячиной. Даже если она в целом не тяжелая – это неловко, и еще некрасиво. Или играть в пятнашки, тасуя содержимое в поисках чего-то, что обязательно окажется на самом дне.
Во-вторых, опять же, это вопрос удобства. Мы говорим о гарнитуре, и геймерские накладные девайсы, путь даже и беспроводные, не каждому нравится носить на макушке в дороге. Лично я всегда отдавал предпочтение «ракушкам» и «затычкам», поскольку в нужный момент мог вытащить один наушник и внять окружению. Летом не страдала прическа, в зимнее время не мешала шапка.
Но тут вопрос еще вот в чем – я перепробовал довольно много маленьких гарнитур, и среди них мне попадались потрясающе звучащие вкладыши, которые действительно заточены под игры. Но все они проигрывали другим, как правило – внутриканальным, когда дело доходило до музыкального контента. В свою очередь «затычки» наоборот – мгновенно терялись в работе с игровым окружением.
Logitech G333 – гарнитура-универсал, которая позиционируется как девайс, одинаково удобный как для мобильных игр, так и для консольных, и для компьютерных. И меж тем они обладают достаточно качественным звучанием, чтобы стать еще и дорожными наушниками для прослушивания музыки. Проверяем, действительно ли это так.
Упаковка и комплектация
Мне досталась стандартная черная G333 в серой коробке с элементами, такими же нежно-голубыми, как официальный цвет Logitech. Гарнитура выпускается еще в серебряном решении с сине-сиреневыми амбушюрами и в фиолетовом то ли с салатовыми, то ли с ярко-желтыми накладками.
Крышка обхватывает корпус коробки с трех сторон и откидывается вбок. К сожалению, магнитик, который удерживал бы ее в закрытом положении, не предусмотрен. На внутренней стороне напечатано лаконичное руководство пользователя и нарисованы девайсы, для которых G333 должна подходить.
Наушники зафиксированы в пластиковом лотке крохотными голубыми логотипами наружу. Два проводка уходят по желобам на внутреннюю сторону коробки, где соединяются в один, схваченный одноразовой полиэтиленовой стяжкой провод. В месте соединения установлен статичный пластиковый фиксатор.
В комплекте идут инструкция по безопасности, коротенький кабель-переходник с Mini Jack 3.5 на USB Type-C, запечатанная упаковка с дополнительными амбушюрами на пластиковом держателе и сетчатый дорожный футляр черного цвета с мягкими стенками, чтобы немного амортизировать внешние воздействия на содержимое.
У G333 тонкий и плоский провод, который легко собрать в аккуратное колечко, чтобы поместить в футляр. Из-за его формы гарнитура почти не подвержена скручиванию, а значит вам не придется расплетать гордиев узел, даже если вы вместо чехла положите их в карман.
Корпус у гарнитуры симметричный, скругленный и целиком сделан из алюминия, что добавляет G333 немало «очков брони». Сантиметрах в двадцати от правого наушника к проводу прикреплена панель управления с активной клавишей, кнопками громкости и встроенным микрофоном.
Особенности и впечатления
Главная «фишка» гарнитуры заключена в спаренных динамических диффузорах диаметром 5,8 мм и 9,2 мм, с помощью которых генерируется звук. Одна диафрагма излучает высокие и средние частоты, вторая работает с низкими. Активному шумоподавлению Logitech по старинке противопоставляет удобные силиконовые затычки с отличной звукоизоляцией.
Контроллер на проводе позволяет останавливать и переключать треки, отвечать на звонки, регулировать громкость наушников. Первым делом я проверил встроенный в него микрофон: сперва позвонил со смартфона, а затем подключил G333 к компьютеру с Discord.
Первая проба никого не удивила. Слышимость отличная, голос чистый, все так, как и должно быть на хорошей гарнитуре для мобильника. Второе испытание, как ни странно, G333 тоже прошла стойко. Звучание, конечно, уступает микрофону на компьютерных накладных наушниках из схожей ценовой категории, в частности из-за отсутствия шумоподавления, но голос все равно четкий и громкий.
Согласно нашим тестам, нет необходимости подтягивать спикер к губам, когда говоришь – он неожиданно мощный, отлично захватывает. Даже уличная акустика не заглушает спикера. Глаз контроллер не мозолит, у рта не мешается. Не хватает разве что стяжки, чтобы укоротить разветвленные провода.
Дальше я попробовал поиграть с G333 сперва в онлайн шутер на смартфоне, воспользовавшись комплектным переходником, затем в Rainbow Six: Siege на Xbox Series X, подключив гарнитуру к беспроводному геймпаду, и подытожил Escape from Tarkov на ПК, прихватив с собой напарника в Discord.
К игровому звучанию претензий у меня не нашлось. Особенно в ситуациях, когда звук становится единственным источником информации об опасности, раскрывает местоположение врага. Гарнитура неплохо очерчивает сцену, подчеркивает шорохи, дает некоторое представление о дистанциях, на которых происходят шумные события. Особенно хорошо ощущалось в «Таркове», где слух для опытных бойцов едва ли не важнее, чем зрение.
Вместе с тем мне катастрофически недоставало громкости. Особенно во время игры на смартфоне. Вообще это субъективный момент и по-хорошему наушники не должны разрывать барабанные перепонки. Нет, посторонние шумы снаружи внимание на себя не перетягивали, в игре все было слышно достаточно четко, просто немного тише, чем я привык.
С музыкой получилось немного спорно. С одной стороны, у G333 действительно сбалансированный, близкий к совершенному звук (насколько это возможно у внутриканальных гарнитур). С другой стороны – басы. Они тут есть, они бархатные и объемные, но не слишком глубокие. Эквалайзеры приложений и треки в высоком качестве частично выравнивают эту ситуацию.
Заключение
Logitech G333 – действительно универсальная гарнитура, которая особенно уместно смотрелась бы в рюкзаке или в кармане геймера, с лэптопом, портативной консолью или игровым смартфоном. При их создании Logitech учли специфику игровых движков, не забыв при этом про качество звука в целом.
Этот девайс удобен в хранении и надежен в дороге, микрофон у него порядочный, а внешний вид – презентабельный. И большинству меломанов они настроение не испортят, поскольку транслируют музыку на уровне эквивалентных в цене «затычек» Sony. Ищете компактного универсала для игр, музыки и некоторого самовыражения – присмотритесь к Logitech G333.