- Разработчик: Pow Wow Entertainment
- Издатель: THQ Nordic
- Дата выхода: 4 мая 2023 года
Наверное, у разработчиков была весомая причина сменить название игры, потому что Stuntfest: World Tour звучит как-то получше, чем Jected – Rivals. Впрочем, к качеству тайтла это не относится, оставим странности с неймингом на совести игроделов.
Jected – Rivals – игра сугубо мультиплеерная: вне сетевых матчей тут делать нечего, кроме как практиковаться на лобби-арене в ожидании сбора игроков, готовых к состязанию. Пока что здесь нет даже обучения, поэтому первое время придется набивать шишки, осваивая особенности управления самостоятельно. Причем набивать шишки в буквальном смысле, так как игра представляет собой экстремальную аркаду, где гонки на машинах смешиваются с забегами на своих двоих и полетами на реактивном ранце.
Как когда-то в FlatOut, водитель болида может внезапно катапультироваться из него и умчаться вперед на джетпаке – что можно использовать в качестве трюка: например, во время заезда таким образом сократить путь, протиснувшись в расщелину, где не сможет проехать автомобиль. Топать обратно к машине нет нужды – нажатием кнопки она по волшебству окажется рядом с вами. Это работает и в дерби-матчах, причем выпрыгнувший из авто персонаж может цеплять своим гарпуном тачки соперников и использовать их как средство передвижения. Малоэффективно, зато эффектно.
В игре доступно несколько типов состязаний, которые случайным образом чередуются в ходе цепочки матчей на выбывание. В первом заезде вы можете мчаться на машине по трассе, чтобы в следующем уже лететь на реактивном ранце через висящие в воздухе кольца, а далее состязаться с соперниками в дальности катапультирования.
Контента Jected – Rivals пока не хватает: несколько трасс, всего три машины и два гонщика. Можно расширить гараж и список персонажей с помощью платного контента, и похоже, что это никак не повлияет на геймплей; по крайней мере базовые болиды по ощущениям различаются только внешним видом. Здесь еще нет командных состязаний, списков лидеров и прогрессии, но разработчики планируют добавить все это в будущих обновлениях.
Управление в игре ожидаемо аркадное, пожалуй, даже слишком. Автомобилем можно управлять даже когда он подпрыгнет на трамплине, и тут очень легко не рассчитать нужный угол при приземлении и разбить машину вдребезги. Мне больше понравилось управление во время полетов на реактивном ранце: напоминает Riders Republic, удобно, интуитивно и с дополнительной маневренностью в виде прыжков в воздухе. Именно гонки в воздухе делают Jected – Rivals более уникальной и интересной игрой.
Рекомендовать Jected – Rivals сейчас, пожалуй, как-то рановато. То есть, вы ничего не потеряете, если скачаете игру: она немного весит, и в ней уже сейчас весело. Вместе с тем, стоит подождать, когда авторы дополнят проект свежим контентом, сделают его еще более привлекательным для аудитории. И тогда мы получим если не хит, то хотя бы тайтл, на который не жалко потратить свое время.












