Технические характеристики
- Соединение: USB Type C
- Совместимость: Android, iPhone 15
- Допустимая длина смартфона: 110-168 мм
- Количество кнопок: 12 + D-pad + 2 стика
- Особенности: мини-джойстики и аналоговые триггеры с эффектом Холла, механические кнопки, турбо-режим, настраиваемая реакция триггеров.
- Размеры: 177,9×84,4×37,5 мм
- Масса: 171,6 г
Упаковка и комплектация
GameSir X2s упакован в очень компактную прямоугольную коробку, большую часть лицевой стороны которой украшает вертикально ориентированное изображение контроллера с уже вставленным смартфоном, над которым расположился логотип GameSir, а под ним – название модели. Сзади и по бокам расписаны характеристики и особенности.
Комплектация по меркам GameSir скромная – сам контроллер с надетыми на стики защитными кольцами, упакованный в прозрачный пакет, набор насадок на стики, рекламный буклет и инструкция. Кейс, к сожалению, не положили, наклейка всего одна.
Дизайн
Как и все контроллеры серии X2, герой нашего обзора по компоновке напоминает Switch Lite, только роль экрана выполняет смартфон. Единственная доступная пока расцветка – серо-лавандовая, вдохновленная классической консолью Nintendo 2DS. Симпатично, но на любителя. Все материалы очень качественные и приятные на ощупь, сборка отличная, без люфтов и лишних зазоров.
Конструкция включает два горизонтально ориентированных блока, соединенных скрытыми внутри пружинами. Форма также аналогична консоли Nintendo – прямоугольник со скругленными углами, но с небольшими «наплывами» в области триггеров и анатомическими утолщениями в нижней части по краям, для удобства удержания покрытыми прорезиненным материалом с ребристой фактурой.
На более массивном левом блоке находится узел подключения смартфона в виде поворотного коннектора USB Type-C, выше и ниже которого расположились прорезиненные накладки, переходящие в большую подложку из такого же материала с милым орнаментом и лого GameSir.
Кнопки и другие элементы управления левого блока стандартные – бампер, триггер, стик, D-Pad, кнопка скриншота и еще одна кнопка с обозначением G, функция которой аналогична «Просмотру» на Xbox и Select на старых консолях. На нижней поверхности – разъем USB Type-C для подключения питания от сети.
На правом блоке – свои бампер и триггер, ABXY в «боксовой» раскладке, еще один стик под ними, кнопка «Домой» и кнопка S, аналогичная классической Start или «Меню» у Xbox. В месте контакта со смартфоном – еще одна ребристая прорезиненная накладка. Также на этом блоке находятся два индикатора – сквозной зарядки и подключения смартфона.
Смартфон подключается к коннектору USB-C слева, а затем зажимается между блоками за счет силы пружины и дополнительно фиксируется накладками. Максимальная поддерживаемая длина смартфона – 168 мм. Infinix GT10 Pro, HONOR X9b и TECNO POVA 6 Pro 5G поместились у меня даже в чехлах, а вот более крупный TECNO POVA 6 Neo получилось установить буквально впритык. Так что размер телефона лучше проверить заранее.
Подключение, приложение, настройка
Для подключения достаточно раздвинуть части контроллера, вставить в порт смартфона коннектор USB-С, который для удобства сделан поворотным, и зафиксировать свой гаджет между соединенными пружиной элементами. При успешном соединении должен загореться верхний светодиод на правом блоке.
Все смартфоны, с которыми я тестировал контроллер, подключались и опознавали его без каких-либо проблем, с полным Plug and Play, но некоторым моделям может потребоваться дополнительная настройка режима OTG. В игры с нативной поддержкой геймпада можно играть прямо сразу, в чем я убедился на примере эмулятора Snes9X EX+.
Для полного раскрытия потенциала контроллера стоит установить мобильное приложение GameSir, которое можно найти в Google Play или скачать самостоятельно с официального сайта – последний вариант предпочтительнее, так как версия будет более новой.
Это очень удобная программа с понятным и интуитивным интерфейсом, объединяющая функции настройки и тестирования контроллера с игровым лаунчером и магазином. Более того, можно настроить ее автоматический запуск при подключении геймпада. Максимальная забота о пользователе, если не считать мелких огрехов локализации – кстати, да, в интерфейсе поддерживается русский язык.
Стоит отметить важную функцию эмуляции сенсорного экрана – приложение само распознает такие игры, запускается в фоновом режиме и позволяет относительно просто настроить мэппинг стиков и кнопок с зонами на экране и действиями, причем поддерживаются достаточно сложные функции типа свайпов и жестов на экране. Танцы с бубнами в виде использования режима разработчика остались в прошлом, теперь достаточно предоставить программе разрешение на отображение поверх других приложений.
Еще пара интересных функций настраивается на самом контроллере. Комбинация кнопки скриншота с триггерами переключает между аналоговым и дискретным режимами их работы, а с ABXY или бамперами – активирует для этих кнопок турбо-режим (повторное нажатие комбинации его отключает). Это уникальная фишка модели X2s даже в рамках своей серии, обеспечивающая максимальные гибкость и удобство в самых разнообразных играх.
Впечатления от использования
Начну с эргономики – контроллер неплохо лежит в руках, прорезиненная нижняя поверхность обеспечивает дополнительную фиксацию, пальцы легко достают до всех кнопок. Разве что обладателям крупных ладоней может быть не очень удобно из-за относительно небольшого размера контроллера – возможно, придется чуть скрючивать пальцы.
Усилие нажатия комфортное, фиксация четкая, с характерным щелчком, который при игре без звука хорошо слышен. Стики и триггеры чувствительные и отзывчивые – мне в равной степени было комфортно играть в шутеры, платформеры и гонки. Мэппинг тоже хорош – Call of Duty Mobile спустя пару минут заставляет забыть о том, что играешь через эмуляцию тачскрина.
Выбор игр, в которых пригодится контроллер, не ограничивается собственным ассортиментом платформы Android. Во-первых, смартфон с таким устройством – это практически идеальная платформа для эмуляторов ретро-консолей. Я с огромным удовольствием вспомнил игры детства и юности с NES(«Денди») и Super Nintendo.
При хорошем сетевом соединении возможности еще шире – поддерживается удаленная игра и облачный гейминг на самых разных платформах: GeForce Now, Amazon Luna, Moonlight, Rainway, PS Remote Play и, конечно же, Steam Link. Именно в последнем приложении я решил протестировать контроллер, отлично поиграв на своем смартфоне в Detroit: Become Human, настроив стриминг со стационарного ПК.
Вердикт
Новый контроллер в линейке X2 в очередной раз получился отличным. GameSir X2s – идеальное дополнение для вашего смартфона, если вы любите мобильный гейминг, хотите вспомнить прошлое в эмуляторах ретро-консолей или не прочь поиграть в любимые хиты с ПК, не вставая с дивана. Порадовали возможности по настройке триггеров и турбо-режима, а также обновленная версия приложения, ставшая гораздо более дружественной к пользователю в части эмуляции тачскрина.
Качество исполнения и эргономика как обычно на высоте, а стики и триггеры с эффектом Холла выдержат даже самые длинные сессии. Конечно, немного расстраивает скромная комплектация (главным образом из-за отсутствия кейса), ограниченная по сравнению с другими моделями X2 длина смартфона и отсутствие дополнительных программируемых кнопок, но действительно серьезных недостатков у контроллера нет.











































