Это решение значительно влияет на дальнейшие события, ведь именно у Косого находятся сенсоры «Варты», нужные как Рихтеру (по ветке «Искры»), так и Зотову (по ветке «Варты»). Завершится эта миссия может тремя разными способами: в двух из трёх Косой погибает, но время его смерти определяет дальнейшую судьбу сенсоров. Рассмотрим каждый вариант подробнее.
Что, если убить Косого на мельнице сразу при встрече?
Косого можно убить сразу при первой встрече на ветряной мельнице в STALKER 2: Heart of Chornobyl. Однако это ограничит ваши возможности: сенсоры можно будет передать только капитану Зотову, а побочная миссия «Проще простого» и вовсе не будет активирована. Этот вариант упрощает задачу, но лишает вас потенциального артефакта. Лучше временно сохранить ему жизнь и получить ещё больше награды!
Что, если согласиться помочь Косому?
Решив помочь Косому, вы отправитесь в пещеру на поиски артефакта, необходимого для его побега. Это запустит дополнительный квест «Проще простого», а вход в пещеру находится в непосредственной близости, внутри одного из домов. Однако будьте наготове: сразу за входом вас атакует опасный кровосос, способный ошеломлять Скифа и становиться временно невидимым (вы можете увидеть его, только когда он сближается и пытается атаковать главного героя или других НПС). После победы исследуйте пещеру и соберите полезные ресурсы.
Артефакт под названием «Плесень» находится в кислотной аномалии, и чтобы его найти, вам нужно воспользоваться детектором. Просто двигайтесь в сторону усиления сигнала. Артефакт появляется только при непосредственном сближении. Получив его, вернитесь к Косому, который предложит сенсоры «Варты». На самом деле он даже не понимает их истинной ценности.
А ещё Косого можно предать!
Третий вариант предусматривает обман Косого. Следуя по второму варианты, получив артефакт по квесту «Проще простого» внутри ближайшей пещеры, в последний момент можно заявить квестодателю, что вы оставите предмет себе. Косой, восприняв это как предательство, атакует Скифа, и вам придётся его ликвидировать. Впрочем, каких-то серьёзных последствий этот выбор не сулит. Сенсоры останутся у вас так же, как и артефакт вместе со снаряжением, которое вы найдёте на трупе Косого. С моральной точки зрения этот путь сомнителен, но он обеспечит наибольшую выгоду.
Таким образом, ваше решение в этой миссии не только определяет судьбу Косого, но и влияет на доступ к уникальным ресурсам и будущим квестам. Наконец, если Косой останется в живых, и вы передадите сенсоры Рихтеру по ветке «Искры», то в будущем, когда выполните задание Стара на Свалке, встретите в Изоляторе, у входа к Стару, Косого. Он поблагодарит вас и вручит награду.









