Ужасный Волк Солас уже с первых минут прохождения Dragon Age: The Veilguard покажется вам большой занозой в Завесе, которая защищает Тедас от мира демонов. Однако, следует вспомнить старую поговорку: «Враг моего врага — мой друг». И действительно, по сюжету игры, когда вам предстоит столкнуться с богами Гиланнайн и Эльгарнаном, понадобится помощь этого странного эльфа. Но ближе к финалу игры, вместо того чтобы пытаться уничтожить или обмануть Соласа, подсунув Ужасному Волку фальшивый лириумный клинок, вы можете помочь эльфу искупить свою вину и признать все допущенные ошибки.
Если хотите спасти Соласа в финале Dragon Age: The Veilguard (да, я использую «термин «спасти», хотя по факту все манипуляции, описанные ниже, просто заставят Соласа осознать свою ошибку, оправдать себя перед возлюбленной, леди Инквизитор, и отправиться на защиту Завесы). По сути, концовку с искуплением Соласа можно назвать истинной и лучшей в игре.

Чего добивается Солас?
Солас хочет разорвать Завесу, чтобы начать новую эпоху. Когда вы достигнете эндгейма четырнадцатой главы, вам предложат два варианта — сразиться или обмануть Соласа, подсунув фальшивый клинок. Третий вариант появится в пункте «Подробнее» при условии, что вы выполнили все основные требования, и главное из них — получить сущность Митал, отыскав её на Перекрёстке.
Обратите внимание, что есть и другие факторы для получения лучшего, которые следует учитывать ближе к концу кампании: например, чтобы спасти жизни спутников и лидеров фракций, нужно правильно распределить роли, прокачать всех компаньонов до статуса Легенды Стражи Завесы и повысить силу фракций хотя бы до 2 звёзд. Подробнее об этом — в отдельном гайде по концовкам.

Солас и Леди Инквизитор
Прежде чем начать кампанию Dragon Age: The Veilguard, вам предоставляется возможность решить, как сложится предыдущая игра серии, Inquisition. В частности, вы сможете настроить Инквизитора (в разделе «Завершить»). Не уверен, влияет ли это на отношения с Соласом, но я рекомендую оставить всё без изменений.
Во время одной из ваших встреч с Леди Инквизитор будет поднят вопрос о её отношениях с Соласом. Есть четыре варианта на выбор. Нужно выбрать вариант «Ты заслуживаешь счастья» или «Ты была хороша для него», так как именно эти опции приведут к тому, что Леди Инквизитор решит воссоединиться с Соласом. Выбора фразы «Он тебе не подходит» и «Он бы не желал тебе этого» следует избегать.
Получение сущности Митал
Если желаете спасти Соласа в Dragon Age: The Veilguard, вам нужно получить сущность Митал. Естественно, сделать это можно при личной встрече с Митал (или, скорее, с фрагментом богини). Получить сущность можно во время побочного задания под названием «Сожаления Ужасного Волка»: во время квеста вас просят раздобыть несколько статуэток волка, разбросанных в разных частях Перекрёстка.

Сожаления Ужасного Волка
Когда вы окажетесь на Перекрестке, в его различных уголках вам откроются дополнительные задания, связанные с воспоминаниями Соласа. Для завершения этого квеста необходимо пройти миссии «Нижние лаборатории» и «Зов волка». Просто исследуйте Перекрёсток, и обязательно запустите эти задания. Третья статуэтка будет найдена за вратами затерянных веков, но получить её можно только после выполнения основной сюжетной миссии «Тени Минратоуса» (подробности ищите выше).
Когда начнётся квест «Лучший друг стража» и вы окажетесь в новой части Перекрестка на пути к нагорью, перед тем как уничтожить большой узел скверны после битвы с первыми противниками, обратите внимание на проход, скрытый дымкой справа. Этот путь приведет вас к новому заданию из воспоминаний Соласа. Пройдите квест «Разрушай и властвуй», чтобы заполучить четвертую статуэтку волка.
Чтобы получить пятую статуэтку волка, вам предстоит пройти через «Врата потускневшей славы» и решить головоломку. Все подробности об этом мы расскажем далее.
Собрав все пять статуэток волка, квест обновится — вам предложат продолжить развитие сюжета, пока не встретится персонаж, обладающий нужными знаниями. Терпение — ваш союзник, так что соберите свою команду и приготовьтесь к выполнению заданий «Что-то не так» и «Призраки мора». Вам необходимо выполнить второй квест, который подразумевает встречу с Морриган и леди Инквизитор в Портовом городе. После завершения миссии вы узнаете больше о статуэтках волка.
Переместившись в Маяк, установите статуэтки на указанную полку. Когда примените все статуэтки (последняя, шестая, досталась вам от Морриган), отправляйтесь на Перекрёсток, чтобы снова встретиться с Морриган.
После разговора с ней следуйте по маркеру и воспользуйтесь лодкой Смотрителя. Вам предстоит найти частичку Митал. Это приведет вас в Гнездо древних. Пообщавшись с Митал, вы вступите в бой с Высшей Драконицей — Возмездием Митал. Этот противник 45-го уровня окажется весьма серьезным испытанием, так что подготовьтесь к битве основательно. Проходить это сражение рекомендуется перед финальными заданиями. После победы заберите сущность Митал, необходимую для открытия секретной концовки игры.
Кроме того, на Перекрёстке есть ещё один побочный квест «Источник скверны». Я не могу сказать точно, связан ли он с получением истинной концовки игры или спасением Соласа, но на всякий случай рекомендую его завершить.
Наконец, вместо того чтобы сражаться с Митал, вы можете убедить её отдать сущность без боя. Во время диалога выберите следующие фразы по порядку:
- Мне нужна твоя помощь.
- Нам нужно остановить скверну.
- Ты боролась со скверной.
- Мы должны остановить богов.
- Они тебя предали.
- Мы достойны помощи.
- Создать безопасное место.
Как использовать сущность Митал?
Следуйте дальше по сюжетной линии, доберитесь до самого финала игры. Никаких других дополнительных действий предпринимать не нужно (для спасения Соласа). После победы над финальным боссом вам придётся принять важное решение. По умолчанию будут доступны варианты с противостоянием Соласу или обманом эльфа.
Однако, если вам удалось выполнить вышеуказанные требования, на вкладке «Подробнее» появится третья опция. Выберите вариант: «Тебе необязательно это делать». В итоге Солас встретится с сущностью Митал, которая избавит его от данной клятвы, в результате чего тот сможет пожертвовать собой, чтобы защищать Завесу (отправиться в Завесу и поддерживать её существование).
Запустится кат-сцена, в которой появятся сразу несколько персонажей, включая Леди Инквизитор, Морриган и даже дух Митал. Если Инквизитор и Солас не встретятся (в том случае, если вы сказали Леди, что Солас её не достоин или не хотел бы ей такой участи), то Солас уйдёт в Завесу самостоятельно, добровольно, всё также осознав свою ошибку.
Если Инквизитор услышала от вас правильные слова, и влюблена в Соласа, то захочет с ним воссоединиться. Вы увидите сцену поцелую, после чего пара исчезнет в Тени, чтобы вместе защищать Завесу.









