Cubiq.ru

Обзор Senua’s Saga: Hellblade II – Красивый симулятор ходьбы с редкими сражениями

Ninja Theory делали сиквел Hellblade: Senua’s Sacrifice долгих семь лет, изредка дразня игроков красивыми скриншотами и малопонятными трейлерами. И сделали – игру на пять часов, которая после прохождения вызывает, скорее, недоумение чем восхищение. Рассказываем в обзоре, что не так с Senua’s Saga: Hellblade II.

  • Разработчик: Ninja Theory
  • Издатель: Xbox Game Studios
  • Платформы: РС, Xbox Series X|S
  • Дата выхода: 21 мая 2024 года

Чего у игры не отнять – так это впечатляющей визуальной составляющей. Разработанная на Unreal Engine 5, Senua’s Saga: Hellblade II выглядит очень технологично, предлагая наслаждаться пустыми, но детализированными пейзажами Исландии.

Проект хорошо масштабируется на РС: благодаря методам сглаживания и графическим настройкам пользователь может подстроить производительность игры под свое железо, а если немного подшаманить с конфигами, можно избавиться от раздражающих эффектов постобработки, сделать картинку четкой. На консолях же придется довольствоваться ограничением в 30 кадров в секунду, агрессивным размытием, зернистостью и хроматической абберацией, а также «кинематографическими» черными полосами в верхней и нижней частях экрана, что уменьшают видимое пространство.

Senua’s Saga: Hellblade II

Впрочем, при всей этой красоте интересных локаций в Senua’s Saga: Hellblade II – кот наплакал. Что, в общем-то, логично, учитывая сеттинг, однако хождение по каменистым пустошам, темным лесам и безжизненным пещерам несколько разочаровывает. Нам позволяют заглянуть в вымершую деревушку и даже войти в каждый из домов и изучить быт ее жителей, но это одно из редких ярких исключений.

Смирившись с голосами в голове и отпустив смерть любимого человека, Сенуа отправляется мстить тем, кто уничтожил ее племя. В пути ее корабль терпит крушение, и героиня оказывается среди работорговцев, драугов и великанов.

Senua’s Saga: Hellblade II

Сюжет игры прямолинеен и прост, а геймер становится не столько участником, сколько зрителем в этой истории. На душевном расстройстве девушки уже не так сильно акцентируется внимание, количество голосов, постоянно нашептывающих Сенуа, как будто поубавилось, и выделить среди них можно разве что глубокий бас отца воительницы, с которым та периодически ведет перепалки.

Актеры отыгрывают замечательно: Мелина Юргенс все так же убедительна в роли девушки, страдающей психозом, тогда как Крис О’Райли воплотил образ жестокого работорговца Торгестра, что становится невольным союзником протагонистки. По ходу сюжета героиня встречает и других персонажей, и далеко не все станут относиться к ней благосклонно, поэтому периодически придется обнажать клинок.

Senua’s Saga: Hellblade II

Боевая система сиквела оказалась еще более простой, чем в оригинальной игре. Никаких комбо-приемов и сложных связок: уклоняйтесь от атак противников и бейте их мечом. Когда зеркало на поясе Сенуа сверкнет, нажмите кнопку фокуса и проведите добивание в слоу-мо. Бои всегда проходят в формате «один на один», девушка вполне может пропустить пару-тройку ударов, так что особой сложности от сражений не стоит ждать. С другой стороны, битвы очень зрелищные, замечательно поставлены, поэтому определенное удовольствие от них все-таки можно получить.

К примитивным сражениям в игре прибавляются примитивные головоломки. Первую часть критиковали за однотипные испытания по поиску рун, поэтому в сиквеле таких задачек стало меньше. Впрочем, от этого не сильно легче, ведь их разбавили еще более простые секции, где нужно искать каменные сферы для алтарей, зажигать и тушить костры, искать источники огня для факела. Вряд ли вам придется долго биться над решением любой из головоломок.

Senua’s Saga: Hellblade II


В итоге, Senua’s Saga: Hellblade II оказывается красивым, но коротким и однообразным приключением, симулятором ходьбы с редкими битвами, не бросающими вызова. Вторая часть недалеко ушла от первой, а потому рекомендовать сиквел можно лишь поклонникам оригинальной игры.

Рейтинг читателей0 Оценок
0
Плюсы
Красивые пейзажи
Технологичная картинка
Кинематографичные сражения
Качественный звук
Минусы
Сюжет скучноват
Пустой мир
Примитивная боевая система
Простые головоломки
7
Юлия

Геймер со стажем (предпочитаю одиночные игры). Люблю истории, которые нам рассказывают видеоигры, но считаю, что геймплей должен быть выше сюжета, даже если это симулятор ходьбы. Также интересуюсь современной гик-культурой, музыкой и кино.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Новые
Старые Популярные
В центре внимания