- Частотная характеристика наушников: 20 Гц – 20 кГц
- Частотная характеристика микрофона: 50 Гц – 10 кГц
- Чувствительность наушников: 99 дБ
- Чувствительность микрофона: -42 дБ
- Сопротивление: 32 Ом
- Вес: 290 г
Российская компания SVEN родилась на закате 1991 года в городе Брянске. Название бренда напрямую связано с одной из областных достопримечательностей тех краев – Свенским мужским монастырем. Управление фирмой ведется из Финляндии, а массовая сборка продукции осуществляется в Китае.
Завоевывать сердца отечественного потребителя SVEN активно начала в районе 2001 года, выкатив на рынок серию мультимедийной акустики по более чем умеренным ценам. С тех самых пор ассортимент товаров компании серьезно расширился, но ориентир производителя на доступность товаров остался неизменным.
В отличие от конкурентных фирм, SVEN не стала изобретать название для геймерского бренда, ограничившись специальным оформлением и значком, иллюстрирующим принадлежность гаджета к таковому. Все причастные товары размещены в отдельном разделе каталога «игровые устройства».
Один из таких гаджетов, гарнитура AP-G555MV, оказалась в моем распоряжении, и я охотно продемонстрирую ее вам, а заодно расскажу об особенностях, сильных и слабых сторонах новых игровых наушников SVEN.
Гарнитура спрятана в стандартную картонную коробку, выполненную в сине-черных цветах. На лицевой стороне разгорелся небольшой пожар – изображенные наушники охвачены пламенем, позади виден расколотый лист металла – то самое индивидуальное оформление игровой серии SVEN. Все характеристики и особенности устройства указаны на упаковке.
Девайс никак не закреплен внутри, но уложен в защитный воздушно-пузырчатый пакетик. Комплектом идут гарантийный талон и руководство пользователя с инструкцией по применению.
У AP-G555MV несколько агрессивный, футуристический дизайн. Вызывает ассоциации с разумными машинами. Крупные чашки имеют вытянутую форму и почти полностью глянцевые снаружи. Черноту пластика разбавляют несколько ярко-красных деталей и серебряный значок бренда. Которая из чашек левая, а которая правая, не указано, но мы ведь все и так прекрасно знаем.
Колесико для регулировки громкости расположено на корпусе слева. Толстый разветвляющийся на два мини-джека провод длиной 2,2 метра целиком защищен черно-красной тканевой оплеткой, препятствующей скручиванию.
Размер наушников регулируется при помощи металлических стержней, соединяющих накладки с оголовьем. Разбег совсем небольшой, от силы сантиметра полтора. Где-то в середине виднеются черные проводки, уходящие вглубь пластикового элемента на ободе. Проводки очень хрупкие и повисают в воздухе, но из-за малой длины стержней подобраться к ним будет непросто.
Оголовье частично обтянуто искусственной кожей. На внешней стороне красуется надпись SVEN, а внутренняя отделана дышащим сетчатым материалом с красными вкраплениями. Внутри тонким слоем уложена подкладка, которая почему-то хрустит при сжатии.
Амбушюры тоже одеты в чехол из заменителя кожи, который жестко зафиксирован по краям и прошит. Наполнителя внутри немного, и он довольно жесткий, из чего вытекает досадный недостаток: вся конструкция очень плотно прилегает к голове и уже после десяти минут пользования гарнитурой я ощутил дискомфорт из-за постоянного давления в височной области.
Пассивная система шумоподавления, увы, оставляет желать лучшего, но наверняка сказать в чем причина я не возьмусь. Быть может дело в форме амбушюр, быть может в нехватке изоляционного материала, но двум другим накладным наушникам, что оказались у меня под рукой, AP-G555MV в этом отношении проиграла.
Вместе с тем, гаджет ощущается очень надежным. В изготовлении корпуса использовались толстый пластик и металлические элементы, провод и все сочленения надежно защищены. Нет ощущения, что ты держишь в руках хрупкую игрушку, норовящую сломаться при любом неудачном движении.
Звук AP-G555MV выдает довольно бодрый. Я прогнал девайс в нескольких шутерах, заглянул с ним в гоночную игру и под конец прогулялся по открытому миру однопользовательского экшена. В первых тестах я отметил, что гарнитура неплохо вычленяет отдельные шумы, придает басовитый объем взрывам и прочим громоздким эффектам, играть приятно и комфортно.
В тестировании гонкой в уши бросилась уже ее оборотная сторона – с музыкой не все так однозначно. С окружением и ревом двигателей наушники справляются на ура, а вот с музыкой далеко не так уверенно. Тут и бас кажется недостаточно глубоким, и дорожки какими-то плоскими.
Под конец впечатления сгладила ролевая игра. Саундтрек в ней в большей степени фоновый и звучит вполне прилично, а живой мир вокруг с его многообразием звуков AP-G555MV вытягивает без особых проблем. Иными словами, устройство предназначено для игр, а слушать качественную музыку можно, например, на игровой акустике SVEN MS-2070.
Микрофон гарнитуры неплох. Собеседники слышали меня четко, звук не заикался и не падал, посторонние шумы никого не отвлекали. Жаловались разве что на легкие потрескивания, но это потому лишь, что я постоянно его перемещал. Дело в том, что микрофон устроен на невероятно податливой ножке, которая на удивление хорошо запоминает избранное положение.
AP-G555MV полностью отвечает стандартам продукции фирмы SVEN. За ценник в районе полутора тысяч рублей вы получите прочную и надежную игровую гарнитуру с хорошим, громким звучанием и удобным микрофоном, который, в отличие от ряда других устройств со схожей конструкцией, не будет мешаться из-за неустойчивого крепления.
Но следует помнить о том, что комплектом с AP-G555MV идут и некоторые неудобства, вроде жестких амбушюр, плохой звукоизоляции и излишнего давления на голову. Кроме того, наушники определенно не подойдут пользователям, ищущим гаджет для работы со звуком или прослушивания качественного аудио-контента.
















