Cubiq.ru
Лучшие фильмы про Рим

Лучшие фильмы про Рим и Римскую империю

Рим, его история, его улицы, площади и арены всегда привлекали людей, а потому Вечный город регулярно становился местом действия в фильмах режиссеров разных времен. Мы предлагаем вам подборку лучших фильмов про Рим, как древний, так и современный. Среди них есть комедии, драмы и мелодрамы, боевики, исторические фильмы, а потому вы с большой вероятностью найдете что-то для себя, чтобы познакомиться с этим красивым и загадочным городом поближе.

Гладиатор (2000) 18+

Кадр из фильма Гладиатор

  • Оригинальное название: Gladiator
  • Рейтинг: Кинопоиск — 8.6, IMDb – 8.5
  • Жанр: история, драма, боевик
  • Страна: США, Великобритания, Мальта, Марокко
  • В главных ролях: Рассел Кроу, Хоакин Феникс, Конни Нильсен, Оливер Рид, Джимон Хонсу
  • Режиссёр: Ридли Скотт
  • Длительность: 2 ч 35 мин

Коммод, сын императора Марка Аврелия, тайно убивает отца и забирает власть в свои руки. Полководец Максимус отказывается присягнуть ему, и Коммод приказывает убить его. Максимус выживает, но теряет жену и сына, а затем попадает в руки работорговцев, которые делают его гладиатором. Теперь ему предстоит стать лучшим на арене, чтобы получить возможность отомстить за гибель своей семьи и своего императора.

«Гладиатор» стал вторым самым кассовым фильмом 2000 года. В копилке наград картины 5 премий «Оскар», 2 «Золотых Глобуса», 4 премии BAFTA. Всего картина собрала более 60 наград и свыше 100 номинаций. В 2024 году вышел сиквел фильма «Гладиатор 2».

Камо грядеши (2001) 16+

Кадр из фильма Камо грядеши

  • Оригинальное название: Quo vadis
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.8, IMDb – 5.7
  • Жанр: история, мелодрама, драма
  • Страна: Польша, США
  • В главных ролях: Павел Делонг, Магдалена Мельцаж, Богуслав Линда, Михал Байор, Ежи Треля
  • Режиссёр: Ежи Кавалерович
  • Длительность: 2 ч 45 мин

Действие фильма происходит в древнем Риме, в эпоху правления императора Нерона. Картина посвящена трагедии первых христиан. Нерон обвиняет их в поджоге Рима и обрекает на преследования и мученическую смерть.

«Камо грядеши» в переводе с церковно-славянского означает «Куда идешь». Оригинальное название – лат. Quo vadis – переводится так же. В основу картины лег одноименный роман, созданный польским писателем Генриком Сенкевичем.

Падение Римской империи (1964) 16+

Кадр из фильма Падение Римской империи

  • Оригинальное название: The Fall of the Roman Empire
  • Рейтинг: Кинопоиск — 6.9, IMDb – 6.7
  • Жанр: история, драма
  • Страна: США
  • В главных ролях: Софи Лорен, Стивен Бойд, Алек Гиннесс, Джеймс Мейсон, Кристофер Пламмер
  • Режиссёр: Энтони Манн
  • Длительность: 3 ч 08 мин

Император Марк Аврелий, умирая, делает своим преемником полководца Гая Ливия. Коммод, сын императора, при помощи интриг возвращает себе власть и решает избавиться от Ливия. Их противостояние и последовавшие за ним события привели к упадку Римской империи и к ее последующей гибели.

Фильм получил «Золотой Глобус» за «Лучший саундтрек» и номинировался на «Оскар» в этой же категории. Большинство отзывов критиков о картине положительные.

Тит – правитель Рима (1999) 16+

Кадр из фильма Тит - правитель Рима

  • Оригинальное название: Titus
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.4, IMDb – 7.0
  • Жанр: история, драма, триллер
  • Страна: Великобритания, Италия, США
  • В главных ролях: Энтони Хопкинс, Джессика Лэнг, Энгус Макфадьен, Джеймс Фрейн, Джонатан Риз Майерс
  • Режиссёр: Джули Тэймор
  • Длительность: 2 ч 42 мин

После победы над готами генерал Тит Андроник возвращается в Рим с пленными, среди которых королева Тамора и ее дети. Он приносит в жертву старшего сына королевы, отказав женщине в пощаде. Вскоре Тамора становится женой нового императора Сатурнина и начинает мстить Титу, что влечет за собой ответную месть и массовые убийства.

Фильм номинировался на «Оскар» в категории «Лучшие костюмы». Его интересной особенностью стали многочисленные анахронизмы, т.е. преднамеренно смешанные элементы действительности древнего и современного Рима: жители носят одежду разных времен, солдаты ездят на лошадях и автомобилях и т.д. Картина снята по трагедии Уильяма Шекспира «Тит Андроник».

Спартак (1960)

Кадр из фильма Спартак

  • Оригинальное название: Spartacus
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.8, IMDb – 7.9
  • Жанр: история, биография, драма, приключения
  • Страна: США
  • В главных ролях: Кирк Дуглас, Лоуренс Оливье, Джин Симмонс, Чарльз Лотон, Питер Устинов
  • Режиссёр: Стэнли Кубрик, Энтони Манн
  • Длительность: 3 ч 17 мин

История гладиатора Спартака, возглавившего легендарное восстание рабов и сражавшегося за свою свободу против Римской империи и честолюбивого полководца Красса. Эти события стали важнейшей вехой в мировой истории и символом борьбы за свободу и сопротивление угнетению.

В основу сценария лег роман «Спартак» американского писателя Говарда Фаста. Первый цветной и высокобюджетный фильм Стэнли Кубрика, сделавший имя режиссеру. Картина завоевала 4 статуэтки «Оскар», получила номинацию на BAFTA, а также 6 номинаций на «Золотой Глобус», победив в категории «Лучший фильм (драма)».

Римские каникулы (1953)

Кадр из фильма Римские каникулы

  • Оригинальное название: Roman Holiday
  • Рейтинг: Кинопоиск — 8.3, IMDb – 8.0
  • Жанр: комедия, мелодрама, драма
  • Страна: США
  • В главных ролях: Грегори Пек, Одри Хепберн, Эдди Альберт, Хартли Пауэр, Маргарет Роулингс
  • Режиссёр: Уильям Уайлер
  • Длительность: 1 ч 58 мин

Принцесса Анна приезжает в Рим. Она юна и хочет веселья и развлечений, но вместо этого ей приходится терпеть скучные официальные визиты. Устав, она убегает из дворца, чтобы в одиночестве погулять по улицам города. Перед побегом ей был поставлен укол снотворного, и девушка засыпает на улице на лавочке. Мимо проходит журналист Джо Брэдли, который никогда не видел принцессу Анну, но утром должен оказаться на ее пресс-конференции. Заметив девушку, он предлагает ей переночевать в своей квартире.

Первая заметная роль для Одри Хепберн, которая сразу же принесла ей премии «Оскар», «Золотой Глобус» и BAFTA. Всего в копилке наград фильма 10 номинаций на «Оскар» и победы в трех из них. Картина внесена в Национальный реестр фильмов США.

Рим, открытый город (1945)

Кадр из фильма Рим открытый город

  • Оригинальное название: Roma città aperta
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.8, IMDb – 8.0
  • Жанр: драма, военный, триллер
  • Страна: Италия
  • В главных ролях: Альдо Фабрици, Анна Маньяни, Марчелло Пальеро, Вито Анникьярико, Нандо Бруно
  • Режиссёр: Роберто Росселлини
  • Длительность: 1 ч 43 мин

Рим, 1944 год. Фашисты объявили охоту на Джорджо Манфреди, одного из лидеров сопротивления. Ему удается укрыться на ночь у своего товарища Франческо и его будущей жены Пины, однако утром дом окружают войска противника и начинают обыск.

Фильм положил начало развитию такого течения, как итальянский неореализм. Картина была номинирована на «Оскар», получила «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале и принесла мировую известность Роберто Росселлини, Федерико Феллини (автор сценария) и актрисе Анне Маньяни.

Похитители велосипедов (1948)

Кадр из фильма Похитители велосипедов

  • Оригинальное название: Ladri di biciclette
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.9, IMDb – 8.2
  • Жанр: драма
  • Страна: Италия
  • В главных ролях: Ламберто Маджорани, Энцо Стайола, Лианелла Карелль, Элена Альтьери, Джулио Кьяри
  • Режиссёр: Витторио Де Сика
  • Длительность: 1 ч 29 мин

Послевоенный Рим. Антонио, главный герой, долгое время не может найти работу, при этом ему нужно кормить жену и двоих детей. Ему удается устроиться расклейщиком афиш, но в первый же день происходит несчастье: у него похищают велосипед, работать без которого нельзя. В компании своего сына Антонио отправляется разыскивать велосипед, и от результата их поисков зависит жизнь всей семьи.

Снятый по одноименной книге Луиджи Бартолини фильм произвел неизгладимое впечатление на зрителей и критиков и был признан классикой итальянского неореализма и, в целом, мирового кинематографа. Является обладателем кинопремий «Оскар», «Золотой Глобус», BAFTA. Роли в картине исполняли непрофессиональные актеры.

Сладкая жизнь (1960) 18+

Кадр из фильма Сладкая жизнь

  • Оригинальное название: La dolce vita
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.9, IMDb – 8.0
  • Жанр: драма, комедия
  • Страна: Италия, Франция
  • В главных ролях: Марчелло Мастроянни, Анита Экберг, Анук Эме, Ивонн Фюрно, Магали Ноэль
  • Режиссёр: Федерико Феллини
  • Длительность: 2 ч 54 мин

История журналиста Марчелло Рубини и его поиска смысла жизни в богемном Риме. На первый взгляд, мужчина счастлив, у него нет никаких проблем. Он красив, пользуется успехом у женщин, известен, вхож в светские круги. Однако все это – лишь видимость. Наслаждаясь красивой богемной жизнью, Марчелло безуспешно пытается обрести счастье и любовь.

Фильм является обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и премии «Оскар» за дизайн костюмов (всего 4 номинации).  Считается одной из лучших картин Федерико Феллини. Имя друга Марчелло – фотографа Папараццо – стало нарицательным: во многие языки мира пришло слово «папарацци».

Великая красота (2013) 18+

Кадр из фильма Великая красота

  • Оригинальное название: La grande bellezza
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.8, IMDb – 7.7
  • Жанр: комедия, драма
  • Страна: Италия, Франция
  • В главных ролях: Тони Сервилло, Карло Вердоне, Сабрина Ферилли, Карло Буччироссо, Яя Форте
  • Режиссёр: Паоло Соррентино
  • Длительность: 2 ч 21 мин

Главный герой картины – Джеп Гамбарделла, 65-летний журналист и писатель, состоятельный и циничный. Однажды к нему приходит незнакомый мужчина и сообщает, что Элиза, первая и единственная любовь Гамбарделлы, недавно умерла. Элиза была женой этого мужчины, но все годы она помнила Джепа, любила его и ждала, о чем и писала в своем дневнике. Это событие заставляет Гамбарделлу задуматься о прожитой жизни и задать себе вопрос: а не растратил ли он ее пустую?

Фильм называют вольным переосмыслением драмы «Сладкая жизнь» Федерико Феллини. «Великая жизнь» получила премии «Оскар», «Золотой Глобус» и BAFTA в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а также 4 премии Европейской киноакадемии и номинацию на «Золотую пальмовую ветвь».

Рим (1972) 16+

Кадр из фильма Рим

  • Оригинальное название: Roma
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.5, IMDb – 7.3
  • Жанр: комедия, драма
  • Страна: Италия, Франция
  • В главных ролях: Питер Гонсалес Фалкон, Фьона Флоренче, Бритта Барнс, Пиа Де Дозес, Марн Мэйтленд
  • Режиссёр: Федерико Феллини
  • Длительность: 2 ч 00 мин

Молодой парень приезжает в Рим и селится в большой квартире, где, кроме него, живет множество других, самых разных людей. Он знакомится с ними, а через них открывает для себя город. Фильм представляет собой портрет Рима до Второй Мировой войны. Это – переплетение большого количества разнообразных красочных сцен, с разными персонажами, на самые разные темы, не связанные между собой. В ряде из них можно увидеть и самого Феллини: такие фрагменты сняты в документальном стиле.

«Рим» — это полубиографическая картина, основанная на воспоминаниях Феллини о своем переезде в Рим в юности. Фильм получил «Технический гран-при» на Каннском фестивале, а также номинацию на «Золотой Глобус» в категории «Лучший иностранный фильм».

Затмение (1962) 16+

Кадр из фильма Затмение

  • Оригинальное название: L’eclisse
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.9, IMDb – 7.7
  • Жанр: драма, мелодрама
  • Страна: Италия, Франция
  • В главных ролях: Ален Делон, Моника Витти, Франсиско Рабаль, Луи Сенье, Лилла Бриньоне
  • Режиссёр: Микеланджело Антониони
  • Длительность: 2 ч 06 мин

История молодой женщины, которая заводит заведомо обреченный на провал роман с успешным молодым биржевым маклером. Фильм считается завершением трилогии Микеланджело Антониони, начатой картинами «Приключение» и «Ночь».

Картина была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» и получила «Особый приз жюри» на Каннском кинофестивале. Один из самых известных и значимых фильмов режиссера. Включен Министерством культурного наследия Италии в список ста лучших итальянских фильмов, которые необходимо сохранить.

Юрий С.

Привет! Я люблю смотреть кино самых разных жанров, но больше всего мне на настоящий момент времени нравятся фильмы про временные петли: "День сурка", "Зависнуть в Палм-Спрингс", "Исходный код" и подобные. Мне нравится составлять подборки фильмов, и именно этим я здесь и занимаюсь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментариев
Новые
Старые Популярные
В центре внимания