Местонахождение Рыцаря Смерти
Если вдруг вы еще не натыкались на него, но услышав о столь грозном враге захотели с ним встретиться, то при желании сделать это можно сразу после того, как вы окажетесь в дополнении Shadow of the Erdtree. Обитает он в Катакомбах туманного разлома, которые находятся на еще не открытой части карты, но если заранее знать куда идти, найти их не составит труда.
От Места благодати «Передняя сторона замка», которое находится сразу за Великим мостом через Эллак, двигайтесь на север через ущелье. На вашем пути возникнет целая застава с солдатами и другие враги, но сейчас они нас не интересуют, поэтому просто несемся верхом на Потоке мимо них.
Как только вы попадете через ущелье в туманный лес, скачите не останавливаясь по дороге со статуями по бокам, в конце которой вы увидите тусклые мерцающие огни — это вход в Катакомбы туманного разлома.
Данное подземелье представляет собой довольно запутанный и сложный даже по меркам Elden Ring многоэтажный лабиринт, в одном из ответвлений которого и находится Рыцарь Смерти, так что без подробно расписанного маршрута найти его будет непросто.
Как пройти Катакомбы туманного разлома
После того как вы спуститесь с главной лестницы, идите прямо и убейте каменных горгулий, выпрыгнувших на вас из засады (они тут буквально за каждым вторым углом, так что будьте на чеку).
Повернув налево вы увидите арку, но не спешите заходить в нее. Кровь на полу даст понять, что нужно быть начеку, так что немного выйдите за пределы арки и тут же зайдите обратно. После этого на пол с грохотом упадет потолочная ловушка с шипами. На самом деле, она не смертельна, если вы хоть иногда вкладывали очки в прокачку шкалы здоровья, но лучше избежать этой ловушки, если это возможно.
Как только плита поднимется снова, бегите к ближайшей нише слева и подождите, пока ловушка снова упадет. Затем просто быстро бегите до конца коридора, убейте или проигнорируйте очередную каменную горгулью и идите в следующую комнату.
Помимо горгулий, подло прячущихся за углами, вы встретите еще одну разновидность здешних врагов — на мосту посреди комнаты будет стоять маг, выпускающий рикошетящие снаряды, но они наносят небольшой урон, да и сам заклинатель довольно медлительный.
Если не хотите тратить время на возню с мелкими противниками, быстро бегите в арку под мостом. Там вы найдете полезный предмет (Справочник Древнего Драконьего рыцаря), но обрадоваться вы не успеете, так как в спину вам прилетит огненный шар от другой, намного более опасной разновидности здешних гаргулий.
Избежав мучительной смерти от магии, огня и коварных ударов в спину, продолжайте двигаться вперед к дальнему проему, но сильно не разгоняйтесь, так как он резко обрывается.
Прежде чем спрыгнуть вниз, обратите внимание на окровавленный пол и вы поймете, что здесь есть все та же ловушка с шипами. Вы можете проехаться на плите наверх, чтобы найти несколько здешних реликвий, но если вы пришли сюда ради встречи с Рыцарем Смерти, то спрыгивайте вниз и бегите в следующую комнату. Да, у вас скорее всего не получится избежать ловушки, и как минимум один раз вас заденет, однако это не должно привести к мгновенной смерти, если у вас полное здоровье.
Там вы найдете лифт, на котором спуститесь в следующую часть подземелья.
На новом этаже двигайтесь прямо (минуя очередных горгулий), а затем поверните налево, где будет лестница вниз. Снова не советуем торопиться. В этот раз помимо потолочной ловушки с шипами в дальней части зала вас будет ждать маг, но особых проблем он не доставит, если знать, куда бежать.
Вдоль левой стороны комнаты будет сразу три ниши: в первой притаилась горгулья, во второй дыра в полу, в которую можно упасть, если вы хотите заполучить мощное молниеносное заклинание. Также, если с дальнего балкона прыгнуть на ловушку, можно раздобыть пепел с одной из способностей будущего босса и один крайне любопытный меч.
Если магические реликвии и новое оружие вам не особо интересны, то доберитесь до третьей ниши, минуя вторую, а затем бегите в арку напротив. Там будет еще одна потолочная ловушка, так что сделайте паузу и сделайте последний рывок вперед к лифту, который и доставит вас прямиком к Рыцарю Смерти.
Костра там не будет, зато есть Клин Марики, так что в случае неудачи проделывать столь долгий путь еще раз не придется, что хорошо, так как с первого раза этого босса сложно одолеть даже зная все его трюки и уязвимости.
Слабые стороны Рыцаря Смерти
У Рыцаря Смерти довольно распространенный набор слабых сторон, которые делают его вполне проходимым боссом, даже если вы сразу целенаправленно пришли к нему, миновав множество возможностей для прокачки в Царстве Теней. Вот на что стоит обратить внимание в первую очередь:
- Уязвимость к стандартному физическому урону: Вы можете использовать силовое оружие, которое заставит его нарушить равновесие. Однако это касается только тяжелых и огромных мечей.
- Уязвимость к кровотечению: Разнообразное кровоточащее оружие также может быть крайне полезным. К примеру, прокачанный на максимум Клык Ищейки может сбить с ног Рыцаря Смерти примерно за три неполных спецатаки.
Как победить Рыцаря Смерти
Как и большинство боссов подземелий в Elden Ring, Рыцарь Смерти не доставит особых хлопот тем, кто призывает себе на помощь духов или фантомов. Всем же остальным будет непросто, так как арена тесная и обставлена колоннами, и противник банально не даст вам времени нормально похилиться, пополнить запас маны или просто отдышаться. Вот несколько советов, как победить Рыцаря Смерти один на один:
- Используйте комбинацию баффов для сопротивления физическому урону и молнии: Рыцарь Смерти наносит урон как своим топором, так и молниями. Следовательно, вы можете дополнительно защититься соответствующими талисманами или смешать чудесное снадобье из специальных слез, если таковые у вас имеются. Если нет, то проще будет попытаться одолеть босса без них, чем отправляться на поиски в Междуземье.
- Наденьте молниестойкую броню: Хотя большая часть доспехов помогает уменьшить физический урон, некоторые из них менее уязвимы к атакам молнией, что позволит вам протянуть чуть дольше во время его оглушительных суператак.
- Следите за рывками: У Рыцаря Смерти есть атака, при которой он стремительно бросается вперед и атакует вас молниеносными ударами парных топоров. Лучший способ избежать этого — перекатиться в сторону, когда он окажется рядом с вами.
- Избегайте захвата: Есть еще один прием, при котором Рыцарь Смерти набрасывается на вас, и этой атаки вы точно захотите избежать, так как помимо колоссального урона по вам, босс восстановит собственное здоровье, высосав ваши жизненные силы как пиявка. Прежде чем броситься на вас, он распустит свои мерзкие комариные крылышки и взмахнет ими. В этот момент можно нанести удар и сбить атаку, или попытаться ускользнуть при помощи переката, что удается далеко не всегда..
- Остерегайтесь вращающихся молниеносных ударов: Рыцарь Смерти также выполняет особую атаку, вращая свои заряженные молнией топоры, чтобы затем крутиться как смертоносная искрящаяся юла по всей арене. Он делает это в два этапа. Когда он раскрутится в первый раз, катитесь к нему, а когда он повторит этот трюк, дважды перекатитесь или отпрыгните назад.
- У него неиссякаемый запас молний: Рыцарь Смерти использует уникальный навык «Молниеносное копье», начиная метать в вас молнии аки Зевс. От них уклониться будет не сложно, но вот когда он наносит удар молнией в землю, вокруг возникает несколько наэлектризованных участков, в которые лучше не попадать.
Если поначалу Рыцарь Смерти казался вам непобедимым, то располагая приведенной выше информацией, вы не должны потратить на него много сил и времени.
Награда за победу над Рыцарем Смерти
Помимо более 100 тысяч рун, одолев Рыцаря Смерти вы заполучите его парные топоры с дополнительным уроном молниями, а главное, тот самый навык молниеносного броска.
Также победа над этим боссом вознаградит вас одним из лучших талисманов в игре — «Медальоном с багровым янтарем +3», который увеличивает вашу шкалу здоровья до предела.
По материалам beebom.com



























