Начало квеста
Квест по поиску Крови Латандера начинается в монастыре Розиморн, куда вас приведет желание побыстрее избавиться от мозгового паразита. По слухам, где-то здесь находится место под названием Ясли гитьянки, где представители этой воинственной расы неустанно работаю над излечением от иллитидской заразы.
Тому как проникнуть туда, у нас посвящена отдельная статья.
Внутри вы можете заметить статую божества Латандера, а также найти несколько записей о том, что в монастыре спрятана реликвия — оружие, некогда принадлежащее самом богу.
Поиск подсказок
Конечно, вы можете сразу перейти к пункту о точном местоположении Крови Латандера, но если хотите честно пройти весь путь и раскрыть древние тайны, то следуйте следующим инструкциям.
Ваше первое знакомство с легендой о священном оружии Латандера может произойти еще до того, как вы возьмете сам квест. На вершине монастыря Розиморн вы можете проникнуть через разбитое окно в комнату со старым витражом на полу, окруженным четырьмя алтарями с мемориальными плитами. На одном из них уже лежит меч, и прочитав надписи на плитах вы поймете, что на остальных не хватает по одному экземпляру других видов оружия, а именно топора, молота и булавы.
Сразу отметим, что вам не обязательно искать какие-то древние артефакты, и для решения головоломки вполне сгодится любое не зачарованное оружие.
Если ничего такого у вас в инвентаре не оказалось, то можете исследовать близлежащие территории на предмет чего-то подходящего. Чтобы сэкономить вам время, сообщим, что топор находится на этом же этаже в комнате со Стражем веры, молот лежит на крыше рядом с гнездом гигантской птицы (он агрессивна, так что будьте осторожны), а булаву можно поднять с одного из пьяных кобольдов в помещении ниже.
Раздобыв все необходимое, вернитесь в комнату с витражами и разместите оружие на соответствующих алтарях. Вы можете повнимательнее изучить витражи, чтобы понять, кому что принадлежит:
- Топор — прямо от входа
- Молот — слева от входа
- Булава — справа от входа
Если все было сделано правильно, в северной стене откроется тайник. Там вы найдете Гребень Мастера Зари и записку, где говорится, что Кровь Латандера была спрятана в надежном месте и защищена смертоносной магией от чужаков.
Как найти Кровь Латандера
Далее спуститесь в Ясли гитьянки и прочтите табличку у статуи Латандера, если вы этого еще не сделали.
Далее подразумевается, что вы уже смогли проникнуть внутрь и убедить гитьянки, что не представляете для них угрозы (проще всего это будет сделать в компании Лаэзель). В противном случае вас ждет здесь много битв.
Если вы уже выполнили все здешние активности или попросту не желаете ни с кем общаться, двигайтесь прямо в комнату капитана, где вам необходимо будет получить Осколок гитьянки. Если не хотите никого убивать, можете просто украсть его у стоящей там воительницы и направиться дальше. Там вам путь преградит барьер, но у вас уже есть ключ от него, так что просто вставьте осколок в механизм слева и двигайтесь дальше.
После этого рекомендуем не останавливаться, игнорировать всех местных обитателей и сразу проследовать через покои инквизитора в западную часть помещения, где вы обнаружите две статуи.
Как решить загадку со статуями
Если вы прочитаете таблички, то узнаете, что правая (северная), благословляет восходящее солнце, а левая (южная), нежно прощается с заходящим солнцем. Ваша цель — установить их в нужном положении.
Поверните свободно движущуюся статую справа на восток — к главной комнате инквизитора, из которой вы пришли. Что касается левой, она не будет свободно поворачиваться, так что ее нужно будет немного подтолкнуть мощным ударом. Дважды поверните ее, чтобы установить лицом на запад, после чего откроется потайная дверь.
Как отключить барьеры на пути к Крови Латандера
Далее ваш путь снова преградит барьер, но на этот раз беспокоится нужно будет еще и о ловушках. Очевидно, что для отключения силового поля необходимо уничтожить источник энергии, который висит рядом на стене. А вот со следующими барьерами все будет не так очевидно, так при беглом осмотре рядом вы ничего не найдете (кроме ловушек, так что будьте осторожны).
Однако исследовав помещение повнимательнее вы обнаружите потайной проход за стеной. Далее будет достаточно уничтожить оставшийся источник энергии на уступе справа от барьера.
Как забрать Кровь Латандера
Когда вы войдете в последнюю комнату, просто подойдите к панели и вставьте Гребень Мастера Зари в ячейку. Если вы этого не сделаете, активируется магическая система самоуничтожения, о которой говорилось в найденной нами ранее записке, и все задние взлетит на воздух.
Теперь вы сможете наконец завладеть заповедной Кровью Латандера, которая представляет собой волшебную булаву. Она обладает крайне полезными целебными свойствами, восстанавливая немного здоровья владельца и союзников, а также отлично подходит для борьбы с разного рода нежитью благодаря своей ослепительной магии света и заклинанию «Солнечный луч».
По материалам polygon.com






















