- Разработчик: Microids Studio Paris, Paul Cuisset
- Издатель: Microids
- Платформы: РС, PlayStation 4, PlayStation 5, Nintendo Switch, Xbox Series X|S, Xbox One
- Дата выхода: 16 ноября 2023 года
В главной роли Flashback 2 снова выступает Конрад Б. Харт, агент галактического бюро расследований, который, при поддержке искусственного интеллекта A.I.S.H.A., старается разобраться в тайном заговоре пришельцев, что стремятся подменить правительство и захватить контроль над галактикой.
Сюжет вторичен по отношению к оригинальной игре, но претендует на вовлеченность геймера: протагонист периодически шутит, а Аиша дает дельные советы. В целом, за историей хочется следить до конца, и только поэтому Flashback 2 нельзя назвать откровенным мусором. Ну, не только поэтому – графика и звук тоже хороши, хоть и не без нюансов: картинка довольно темная, а саундтрек скуп на запоминающиеся композиции.
Однако во всем, что касается геймплея, проект ужасен. Это экшен-платформер с 2,5D-перспективой, в котором можно бегать не только влево-вправо, но и немного вперед-назад. И лучше бы разработчики использовали 2D, как в оригинале, потому что ориентироваться на захламленных мусором и заставленных невидимыми стенами локациях чертовски трудно. Герой застревает в объектах с периодичностью в пару секунд, спотыкается о предметы, а игрок часто не может понять, куда идти.
Это делает перестрелки более сложными, несмотря на небольшое количество здоровья противников и бесконечный боезапас. В большинстве случаев становится непонятно, попадет ли Конрад по врагу, и защитит ли укрытие от ответного огня, тогда как оппоненты практически всегда превосходят числом и могут просто задавить протагониста массой.
К кривым перестрелкам присоединяется общая забагованность игры. Сломанные скрипты, непослушная камера, упомянутые выше застревания здесь – обычное дело. Однажды у меня заглючило автосохранение, и после загрузки герой оказывался один против постоянно увеличивающейся группы противников. При каждом перезапуске чекпоинта врагов становилось все больше, и их просто невозможно было победить – пришлось начинать игру с самого начала. И в этом случае точка сохранения еще находилась рядом с местом гибели – иногда приходится добрых полчаса пилить от одного чекпоинта к другому.
А когда у героя появляется напарник, игра становится вдвойне душной. Это воплощение всех наихудших спутников, что существовали в видеоиграх: застревает на ровном месте, постоянно отстает, заставляя игрока возвращаться назад, а в бою не представляет никакой пользы.
Иногда Flashback 2 вспоминает о том геймплейном разнообразии, что присутствовало в оригинале, и пытается соответствовать ему. Но получается не очень: стелс-миссии примитивны, заезды на байке скучны, а битва на шагающих роботах слабо поставлена, как и другие подобные эпизоды.
В итоге тайтл не получается назвать достойным возвращением серии. Напротив, это провал, после которого на продолжение Flashback вряд ли стоит надеяться. Может, и к лучшему. В конце концов, отличную первую часть франшизы у нас никто не сможет отнять, пусть она и довольно плохо состарилась.













