Невозможное (2012) 18+
- Оригинальное название: Lo imposible
- Рейтинг: Кинопоиск — 8.0, IMDb – 7.5
- Жанр: драма, триллер, фильм-катастрофа
- Страна: Испания, Таиланд, США
- В главных ролях: Наоми Уоттс, Юэн Макгрегор, Том Холланд, Сэмюэл Джослин, Марта Этура
- Режиссёр: Хуан Антонио Байона
- Длительность: 1 ч 54 мин
Фильм основан на реальных исторических событиях: землетрясении в Индийском океане 2004 года и последовавшим за ним цунами, жертвами которого стали более 230 тысяч человек. Сюжет картины повествует о семье из пяти человек, приехавшей на отдых в Таиланд незадолго до катастрофы и оказавшейся на пути разрушительной смертоносной волны.
Фильм получил номинации на кинопремии «Оскар» и «Золотой Глобус» в категории «Лучшая женская роль» (Наоми Уоттс). В основу сюжета легла реальная история бывшего доктора Марии из Испании, приехавшей на отдых в Таиланд вместе с мужем и тремя сыновьями. Семья пережила цунами, но женщина получила многочисленные травмы и едва не умерла. Женщина лично выбрала Наоми Уоттс для съемок фильма и помогала ей готовиться к роли, а также работала вместе со сценаристом картины, тем самым поспособствовав более точному рассказу своей истории.
Волна (2015) 18+
- Оригинальное название: Bølgen
- Рейтинг: Кинопоиск — 6.6, IMDb – 6.6
- Жанр: драма, триллер
- Страна: Норвегия, Швеция
- В главных ролях: Кристоффер Йонер, Ане Даль Торп, Йонас Хофф Офтебро, Эдит Хогенруд-Сэнд, Фритьов Сохейм
- Режиссёр: Роар Утхауг
- Длительность: 1 ч 45 мин
Глубокой ночью маленький норвежский поселок оказывается разбужен сигналами тревоги: сильный тектонический сдвиг вызывает обрушение горных пород, в результате чего образуется огромное цунами. Главный герой – геолог Кристиан Айкорд – вместе со своей семьей оказывается в эпицентре этих событий.
Фильм «Волна» стал самой кассовой картиной Норвегии в 2015 году и выдвигался на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В 2018 году вышло продолжение под названием «Разлом», в котором к своим ролям вернулись все ведущие актеры. В этом фильме Кристиану Айкорду и его семье предстоит пережить сильнейшее землетрясение в Осло.
2012 (2009) 18+
- Оригинальное название: 2012
- Рейтинг: Кинопоиск — 6.9, IMDb – 5.8
- Жанр: фантастика, приключения, катастрофа, выживание
- Страна: США
- В главных ролях: Джон Кьюсак, Аманда Пит, Чиветель Эджиофор, Тандиве Ньютон, Оливер Платт, Вуди Харрельсон
- Режиссёр: Роланд Эммерих
- Длительность: 2 ч 38 мин
В 2012 году, как это было предсказано в календаре индейцев Майя, наступает конец света: из-за солнечной активности ядро Земли нагревается, что приводит к многочисленным землетрясениям, извержениям вулканов и появлению цунами, стирающих с поверхности планеты не только города и страны, но и целые континенты. Чтобы спасти часть человечества, в Китае строят гигантские «ковчеги», способные пережить грядущую катастрофу.
Специалисты НАСА признали «2012» самым антинаучным фильмом последних лет из-за многочисленного количества научных неточностей и выдумок.
Послезавтра (2004)
- Оригинальное название: The Day After Tomorrow
- Рейтинг: Кинопоиск — 7.7, IMDb – 6.5
- Жанр: фантастика, триллер, приключения, драма, выживание
- Страна: США
- В главных ролях: Деннис Куэйд, Джейк Джилленхол, Эмми Россам, Дэш Майок, Иэн Холм
- Режиссёр: Роланд Эммерих
- Длительность: 1 ч 54 мин
Из-за глобального потепления и массового таяния ледников на Земле меняется климат, что приводит к появлению многочисленных природных катаклизмов: ливней, торнадо, снегопадов, цунами, смерчей и тайфунов. Однако это только начало: вслед за ними в США наступает новый ледниковый период. Палеонтологу Джеку Холлу, безуспешно пытавшемуся предупредить политиков о грядущей катастрофе, предстоит отправиться в замерзший Нью-Йорк, чтобы попытаться спасти своего сына.
Фильм снят по мотивам книги Арта Белла и Уитли Стрибера «Грядущая глобальная сверхбуря», вышедшей в 1999 году.
Цунами (2006) 18+
- Оригинальное название: Tsunami: The Aftermath
- Рейтинг: Кинопоиск — 7.3, IMDb – 6.8
- Жанр: драма
- Страна: Великобритания, США
- В главных ролях: Тим Рот, Чиветель Эджиофор, Софи Оконедо, Хью Бонневилль, Тони Коллетт
- Режиссёр: Бхарат Наллури
- Длительность: 2 ч 59 мин
Двухсерийный телевизионный мини-сериал, рассказывающий о последствиях цунами в Индийском океане в 2004 году. Снят по мотивам историй выживших людей и повествует о поисках пропавших, о принятии гибели близких, а также о чиновниках, пытающихся справиться с катастрофой и журналисте, расследующем причину отсутствия предварительного предупреждения о стихийном бедствии.
Сериал получил 26 номинаций на различные кинопремии в 2007 году, включая «Эмми» и «Золтой Глобус».
Столкновение с бездной (1998)
- Оригинальное название: Deep Impact
- Рейтинг: Кинопоиск — 7.1, IMDb – 6.3
- Жанр: драма, триллер, фантастика
- Страна: США
- В главных ролях: Роберт Дювалл, Теа Леони, Элайджа Вуд, Ванесса Редгрейв, Морган Фриман
- Режиссёр: Мими Ледер
- Длительность: 2 ч 00 мин
К Земле приближается огромная комета, способная уничтожить все живое на планете. Навстречу ей отправляется корабль, который должен устранить угрозу, однако от взрыва космический объект распадается на две части. По прогнозам, одна из них упадет в Канаде, наполнит пылью атмосферу и приведет к наступлению зимы, способной убить всю флору и фауну, а вторая упадет в Атлантический океан и вызовет цунами.
Фильм получил более 20 номинаций на различных кинопремиях и выиграл в 5 из них. В честь Теа Леони после съемок в этой картине был назван астероид 8299, открытый в 1993 году бельгийским астрономом Эриком Эльстом.
Геошторм
- Оригинальное название: Geostorm
- Рейтинг: Кинопоиск — 5.8, IMDb – 5.4
- Жанр: фантастика, приключения, триллер, боевик
- Страна: США
- В главных ролях: Джерард Батлер, Джим Стёрджесс, Эбби Корниш, Энди Гарсиа, Эд Харрис, Роберт Шиэн
- Режиссёр: Дин Девлин
- Длительность: 1 ч 51 мин
Глобальное потепление вызывает множество стихийных бедствий, поэтому главы мировых держав разрабатывают совместный проект: сеть орбитальных спутников, способных контролировать погодные условия и предотвращать катаклизмы. Однако по неизвестным причинам система, предназначенная для защиты Земли и ее населения, теперь начинает угрожать планете: в разных странах происходят климатические и техногенные катастрофы: цунами, торнадо, ледяной шторм и т.д. Теперь человечеству нужно найти причину сбоя и устранить ее, чтобы не погибнуть.
«Геошторм» – режиссерский дебют Дина Девлина. Релиз фильма сдвигался, из-за низких оценок на тестовых показах сюжет был значительно переработан, последовала значительная доработка и частичные пересъемки. Как итог, фильм получил неплохие кассовые сборы, но был негативно встречен критиками и заработал слабые и средние отзывы от зрителей.
2012: Цунами (2009)
- Оригинальное название: Haeundae
- Рейтинг: Кинопоиск — 5.9, IMDb – 5.5
- Жанр: драма, триллер, фантастика
- Страна: Южная Корея
- В главных ролях: Соль Гён-гу, Ха Джи-вон, Пак Чун-хун, Ом Джон-хва, Ли Мин-ги
- Режиссёр: Юн Джэ-гюн
- Длительность: 2 ч 00 мин
Действие фильма происходит на популярном курорте Хэундэ в Пусане, ежегодно привлекающем миллионы туристов. Молодой ученый обнаруживает и фиксирует признаки приближения огромного цунами. Он предупреждает свое руководство о грядущей трагедии и настаивает на эвакуации местных жителей и приезжих, однако его никто не слушает.
«2012: Цунами» – первый фильм-катастрофа производства Южной Кореи. Получил более 2 десятков номинаций и наград на корейских кинопремиях. Кадры с цунами были сняты в Калифорнии еще до начала основных съемок, при этом использовались резервуары для сброса воды, оставшиеся после производства фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа».
Фукусима (2020) 18+
- Оригинальное название: Fukushima 50
- Рейтинг: Кинопоиск — 6.8, IMDb – 6.1
- Жанр: драма, триллер
- Страна: Япония
- В главных ролях: Коити Сато, Кэн Ватанабэ, Хидэтака Ёсиока, Наото Огата, Наруми Ясуда
- Режиссёр: Сэцуро Вакамацу
- Длительность: 2 ч 02 мин
Землетрясение у острова Хонсю и последовавшее за ним мощное цунами стали причиной аварии на атомной электростанции Фукусима-1. Руководству и сотрудникам предстоит ценой собственных жизней устранить последствия случившегося, чтобы предотвратить более серьезную трагедию.
Фильм посвящен реальному историческому событию, произошедшему в 2011 году и основан на книге Рюсё Кадоты «На грани: внутренняя история Фукусимы-дайити». Это один из первых фильмов-катастроф, снятых в Японии.
- Оригинальное название: Flood
- Рейтинг: Кинопоиск — 5.1, IMDb – 4.8
- Жанр: драма, триллер
- Страна: Великобритания, ЮАР, Канада
- В главных ролях: Роберт Карлайл, Джессалин Гилсинг, Том Кортни, Джоэнн Уэлли, Дэвид Суше
- Режиссёр: Тони Митчелл
- Длительность: 1 ч 50 мин
Шторм в море вызывает 15-метровую волну, которая направляется в бассейн Темзы. Река выходит из берегов и, прорывая дамбы и уничтожая все на своем пути, движется к Лондону. Местным инженерам предстоит за несколько часов сделать все возможное, чтобы спасти от гибели город и местных жителей.
Фильм снят по одноименному роману Ричарда Дойла, в котором автор после полугода наблюдения за природной стихией пытается предсказать, как будут развиваться события, если из-за наводнения Барьер Темзы не устоит и будет разрушен, а Лондон окажется затопленным.
Приключения Посейдона (1972)
- Оригинальное название: The Poseidon Adventure
- Рейтинг: Кинопоиск — 7.1, IMDb – 7.1
- Жанр: приключения, драма, триллер, выживание
- Страна: США
- В главных ролях: Джин Хэкмен, Эрнест Боргнайн, Ред Баттонс, Кэрол Линли, Родди Макдауэлл
- Режиссёр: Рональд Ним
- Длительность: 1 ч 57 мин
Лайнер «Посейдон» следует из Нью-Йорка в Афины. Неожиданное подводное землетрясение вызывает огромную волну, которая опрокидывает судно. Небольшой группе людей удается выжить и пробраться в отсеки, пока еще незаполненные водой. Теперь им предстоит бороться за свои жизни и ожидать помощи спасателей.
Фильм снят по одноименной книге американского писателя Пола Гэллико. В 1973 году получил две кинопремии «Оскар» за лучшие визуальные эффекты и лучшую оригинальную песню. В 1979 году вышло продолжение картины под названием «Пленники «Посейдона»». Официальный ремейк фильма – «Посейдон» – вышел в 2006 году и имеет значительные расхождения как с оригинальной картиной, так и с книгой-первоисточником.
Затишье (2020)
- Оригинальное название: The Calm Beyond
- Рейтинг: Кинопоиск — 5.5, IMDb – 5.5
- Жанр: драма, фантастика, триллер
- Страна: Гонконг
- В главных ролях: Кара Ван, Саринна Боггс, Теренс Инь, Джойс Чэн, Джей Дэй
- Режиссёр: Джошуа Вон
- Длительность: 1 ч 35 мин
После уничтожения Гонконга гигантским цунами одинокая женщина по имени Аша борется за свою жизнь в полуразрушенном доме. Вскоре к ее убежищу приплывают обломки, на которых сидит маленькая девочка.
Забыв о собственной безопасности, Аша оказывает ребенку помощь и оставляет жить с собой, однако их спокойствие длится недолго. Вскоре возникает новая опасность, которая угрожает им обоим: неподалеку объявляются мародеры.
Остров Пальма (2024) 18+
- Оригинальное название: La Palma
- Рейтинг: Кинопоиск — 6.4, IMDb – 6.2
- Жанр: драма
- Страна: Норвегия
- В главных ролях: Теа Софье Лок Несс, Андерс Баасмо Кристиансен, Ингрид Больсё Бердаль, Амунн Харбоэ, Хорхе Де Хуан
- Режиссёр: Каспер Барфоэд
- Длительность: 1 сезон
Действие картины происходит на острове Ла Пальма, куда приехала на отдых норвежская семья. Туристы не подозревают, что вскоре произойдет извержение вулкана, которое вызовет цунами. В это же время научный исследователь Мария обнаруживает признаки грядущей трагедии, однако городские власти запрещают ей передать информацию в прессу, т.к. опасаются паники среди жителей и гостей острова.
Фильм не основан на реальных событиях, однако на острове Ла Пальма в Испании в 2021 году действительно произошло извержение вулкана, но цунами оно не вызвало.
Отрезанные от мира (2019)
- Оригинальное название: The Stranded
- Рейтинг: Кинопоиск — 6.4, IMDb – 6.2
- Жанр: драма, детектив, мелодрама, приключения
- Страна: Тайланд
- В главных ролях: Бим Прапанкорн, Чаянит Чансангавей, Чутавут Пхатракампол, Оабнитхи Виваттанаваранг, Киттисак Патомбурана, Тича Вонгтипканон, Чалида Гилберт, Чаня Макклори
- Режиссёр: Сопхон Сакдапхисит
- Длительность: 1 сезон
На удаленном острове находится элитная школа, ученики которой готовятся к каникулам и поездке домой. Внезапно на них обрушивается разрушительное цунами. Чудом выжившие понимают, что теперь им придется самим бороться за свою жизнь, потому что помощи ждать неоткуда. Средства связи, продукты, лекарства у них отсутствуют. Однако вскоре обнаруживается, что это далеко не всех их проблемы: на острове начинает происходить что-то необъяснимое.
Сериал также известен как «Оставшиеся на мели» (дословной перевод названия). Это первый оригинальный сериал Netflix, производство которого велось в Тайланде.
Потустороннее (2010) 18+
- Оригинальное название: Hereafter
- Рейтинг: Кинопоиск — 6.5, IMDb – 6.5
- Жанр: фэнтези, мелодрама, драма
- Страна: США
- В главных ролях: Мэтт Дэймон, Сесиль де Франс, Фрэнки МакЛарен, Джордж МакЛарен, Джей Мор
- Режиссёр: Клинт Иствуд
- Длительность: 2 ч 09 мин
Фильм представляет собой истории трех людей, развивающиеся параллельно, но в итоге пересекающиеся. Первая героиня – французская журналистка Мари, столкнувшаяся с цунами в 2004 году и чудом выжившая. Второй персонаж – десятилетний мальчик, брат-близнец которого погиб в автокатастрофе. Судьба сводит их вместе, а затем знакомит с мужчиной-медиумом, который слышит голоса мертвых.
Работа над фильмом останавливалась на месяц, чтобы Мэтт Дэймон смог поучаствовать в съемках картины «Меняющие реальность». Драма «Потустороннее» была номинирована на «Оскар» в категории «Лучшие визуальные эффекты», а также получила шесть номинаций на кинопремии «Сатурн».
Сигнал 252: есть выжившие (2008) 18+
- Оригинальное название: 252: Seizonsha ari
- Рейтинг: Кинопоиск — 6.0, IMDb – 5.4
- Жанр: драма, приключения, триллер
- Страна: Япония
- В главных ролях: Хидэаки Ито, Сэиё Утино, Такаюки Ямада, Ю Касии, Юити Кимура, Сатоси Мацуда
- Режиссёр: Нобуо Мидзута
- Длительность: 2 ч 08 мин
У берегов Японии происходит мощное землетрясение. Оно приводит к сильному шторму, а он – к появлению огромного цунами, обрушившегося на Токио и уничтожившего большую часть города и его окрестностей.
В разрушенный город прибывает спасательный отряд и получает сигнал со станции подземного метро с кодом спасения 252, означающим, что есть выжившие. Рискуя собственными жизнями и безопасностью, спасатели начинают операцию по высвобождению из смертельной ловушки людей.
Цунами 3D(2012) 18+
- Оригинальное название: Bait
- Рейтинг: Кинопоиск — 5.3, IMDb – 5.2
- Жанр: ужасы, триллер, приключения, фэнтези
- Страна: Австралия, Сингапур, Китай
- В главных ролях: Завьер Сэмюэл, Шарни Винсон, Адриан Пэнг, Ци Юу, Алекс Расселл, Фиби Тонкин
- Режиссёр: Кимбл Рендалл
- Длительность: 1 ч 33 мин
Небольшой прибрежный австралийский городок оказывается затоплен цунами. Маленькая группа местных жителей успевает спрятаться в супермаркете и оказывается заблокированной внутри. На этом их проблемы не заканчиваются: из морских недр в город приплывают в поисках добычи акулы-людоеды, а среди выживших людей обнаруживается вооруженный маньяк.
У фильма был запланирован сиквел, повествующий о самолете, разбившемся на пути из Китая в Австралию, однако он был отменен из-за реальной авиакатастрофы, случившейся в 2014 году. Оригинальное название картины – «Bait» – переводится как «Приманка», «Наживка».


























