Выбрать лучшие фильмы Кристофера Нолана из всех его работ очень сложно, так как практически каждая из них завоевала признание критиков, любовь зрителей и множество наград, а потому достойна быть включенной в этот ТОП. Кроме того, сами по себе картины сложно сопоставимы: как и по каким критериям можно, например, сравнить супергеройский фильм «Темный рыцарь» с психологическим триллером «Бессонница» или военной драмой «Дюнкерк»? В связи с этим мы не будем пробовать составить рейтинг, а предлагаем вам познакомиться со всеми работами режиссера и самостоятельно решить для себя, какие из них достойны называться лучшими.
Преследование (1998) 16+

- Оригинальное название: Following
- Рейтинг: Кинопоиск — 7.5, IMDb – 7.4
- Жанр: триллер, детектив
- Страна: Великобритания, США
- В главных ролях: Джереми Теобалд, Алекс Хоу, Люси Расселл, Джон Нолан, Дик Брэдселл
- Режиссёр: Кристофер Нолан
- Длительность: 1 ч 10 мин
Первый полнометражный фильм Кристофера Нолана. История молодого писателя Билла Ллойда, который в поисках материала для новой книги занимается слежкой за случайными людьми. Это занятие сводит его с вором Коббом, который предлагает ему вместе ограбить несколько квартир.
«Преследование» снят на черно-белую пленку и является одним из лучших малобюджетных фильмов своего времени. Затраты на его производство составили всего 6 тысяч долларов, а в прокате картина собрала более 120 тысяч. Из-за ограниченного бюджета Кристофер Нолан выступил в роли режиссера, сценариста, продюсера и оператора, а актерами в картине стали его друзья и знакомые. Работа над фильмом велась в основном по субботам, потому что в будние дни актеры и члены съемочной группы ходили на учебу или на работу. За один съемочный день получалось 10-15 минут материала, из которого в фильм попадало от 3 до 5 минут. Съемки картины заняли больше года.
Мементо (2000) 18+
- Оригинальное название: Memento
- Рейтинг: Кинопоиск — 7.9, IMDb – 8.4
- Жанр: драма, детектив, триллер
- Страна: США
- В главных ролях: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантольяно, Расс Фега
- Режиссёр: Кристофер Нолан
- Длительность: 1 ч 53 мин
Второй фильм Кристофера Нолана, в основу которого лег рассказ его брата Джонатана Нолана под названием «Memento Mori». Леонард Шелби, главный герой картины, пытается найти убийцу своей жены. Дело осложняется тем, что из-за травмы головы мужчина страдает особой формой амнезии: он не помнит того, что происходило 15 минут назад, а потому ему приходится оставлять себе записки, фотографии, татуировки.
Изначально на роль Леонарда Шелби Кристофер Нолан рассматривал Алека Болдуина. Фильм был представлен зрителям в 2000 году на Венецианском кинофестивале и получил преимущественно положительные отзывы от критиков. Он выиграл ряд наград на международных кинофестивалях, номинировался на «Оскар» («Лучший оригинальный сценарий», «Лучший монтаж») и на «Золотой Глобус» («Лучший сценарий»). Включен в Национальный реестр фильмов США. У «Мементо» есть ремейк: индийский фильм «Гаджини» 2005 года.
Бессонница (2002) 16+
- Оригинальное название: Insomnia
- Рейтинг: Кинопоиск — 7.4, IMDb – 7.2
- Жанр: драма, детектив, триллер
- Страна: США, Великобритания
- В главных ролях: Аль Пачино, Робин Уильямс, Хилари Суэнк, Мора Тирни, Пол Дули
- Режиссёр: Кристофер Нолан
- Длительность: 1 ч 58 мин
На Аляске убита семнадцатилетняя старшеклассница. Расследовать ее смерть из Лос-Анджелеса приезжают детектив Уилл Дормер и его напарник Хэп Экхарт. Они пытаются восстановить последний день жизни девушки и находят подозреваемого. Во время погони за ним Хэпа убивают, и это лишает сна Уилла, чувствующего вину за гибель напарника.
«Бессонница» — ремейк одноименного триллера 1997 года норвежского режиссера Эрика Шёлдбьерга. Фильм Кристофера Нолана получил одиннадцать номинаций на разные награды, включая премии «Сатурн» и «Спутник», а также преимущественно положительные отзывы от критиков, высоко оценивших, в том числе, актерскую игру Аль Пачино и Робина Уильямса. Сборы картины составили чуть более 110 млн. долларов при бюджете 46 млн. Сам режиссер позднее называл «Бессонницу» своим самым недооцененным фильмом.
Бэтмен: Начало (2005) 18+
- Оригинальное название: Batman Begins
- Рейтинг: Кинопоиск — 7.9, IMDb – 8.2
- Жанр: боевик, приключения, драма, супергеройский фильм
- Страна: США, Великобритания
- В главных ролях: Кристиан Бэйл, Кэти Холмс, Майкл Кейн, Киллиан Мёрфи, Гари Олдман
- Режиссёр: Кристофер Нолан
- Длительность: 2 ч 20 мин
На глазах молодого Брюса Уэйна грабитель убивает его родителей. Брюс становится богатым наследником, а спустя годы, повзрослев, он отправляется в путешествие по миру, вступает в Лигу Теней, где проходит обучение боевым искусствам. Затем он возвращается в Готэм и решает бороться с преступностью.
После провала в прокате картины «Бэтмен и Робин» 1997 года студия Warner Bros. Pictures приняла решение сделать перезагрузку серии фильмов про Бэтмена и в 2003 году пригласила Кристофера Нолана. В 2005 году вышел «Бэтмен: Начало». Он превзошел все ожидания, получил положительные отзывы от зрителей и критиков и собрал в прокате более 370 млн. долларов. В копилке наград картины 79 номинаций на различные награды, включая «Оскар» и 15 побед, в том числе три премии «Сатурн». Успех «Бэтмена: Начало» поспособствовал выходу двух продолжений, а также, в целом, дальнейшему развитию супергеройских фильмов как кинематографического жанра.
Престиж (2006) 18+
- Оригинальное название: The Prestige
- Рейтинг: Кинопоиск — 8.5, IMDb – 8.5
- Жанр: триллер, фантастика, детектив, драма
- Страна: Великобритания, США
- В главных ролях: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Майкл Кейн, Пайпер Перабо, Ребекка Холл
- Режиссёр: Кристофер Нолан
- Длительность: 2 ч 10 мин
Лондон, рубеж XIX-XX веков. Два талантливых фокусника, Роберт Энджер и Альфред Борден, соперничают друг с другом на профессиональной почве. Постепенно конкуренция становится все более жесткой и перерастает в личную вражду, способную привести к жертвам.
Пятый полнометражный фильм Кристофера Нолана, в основу которого лег роман «Престиж» 1995 года британского писателя Кристофера Приста. Известно, что автор книги был впечатлен фильмами «Преследование» и «Мементо», а потому настоял, чтобы экранизацией занялся именно Нолан. «Престиж» получил 2 номинации на «Оскар» («Лучшая работа оператора» и «Лучшие декорации»), а также две номинации на премию «Сатурн» («Лучший научно-фантастический фильм» и «Лучшие костюмы»).
Темный рыцарь (2008) 18+
- Оригинальное название: The Dark Knight
- Рейтинг: Кинопоиск — 8.5, IMDb – 9.1
- Жанр: боевик, триллер, драма, супергеройский фильм
- Страна: США, Великобритания
- В главных ролях: Кристиан Бэйл, Хит Леджер, Аарон Экхарт, Мэгги Джилленхол, Гари Олдман, Майкл Кейн
- Режиссёр: Кристофер Нолан
- Длительность: 2 ч 32 мин
Брюс Уэйн вместе с лейтенантом Джимом Гордоном и новым окружным прокурором Харви Дентом успешно наводят порядок в Готэме, избавляя его от преступности. Однако на их пути появляется новый и очень опасный противник, называющий себя Джокером.
Фильм получил преимущественно высокие оценки от критиков. Отдельного внимания была удостоена игра Хита Леджера, получившего посмертно премии «Оскар», «BAFTA» и «Золотой Глобус» за лучшую мужскую роль второго плана. Впервые в истории кинематографа фильм по комиксам получил сразу 8 номинаций на «Оскар» и впервые победил, причем сразу в двух из них. Всего у картины 165 номинаций и 163 победы. Кассовые сборы превысили 1 млрд. долларов при бюджете 185 млн. долларов, сделав «Темного рыцаря» первым в истории супергеройским фильмом со сборами свыше 1 млрд долларов, самым кассовым фильмом 2008 года и всего четвертым фильмом на тот момент времени, сборы которого превысили 1 млрд. долларов.
Начало (2010)
- Оригинальное название: Inception
- Рейтинг: Кинопоиск — 8.7, IMDb – 8.8
- Жанр: фантастика, боевик, драма, детектив, триллер
- Страна: США, Великобритания
- В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Джозеф Гордон-Левитт, Марион Котийяр, Кэн Ватанабэ, Киллиан Мёрфи
- Режиссёр: Кристофер Нолан
- Длительность: 2 ч 28 мин
Доминик Кобб – талантливый вор, специализирующийся на извлечении информации из подсознания людей во время сна. Он получает новое задание, крайне необычное: теперь ему и его команде профессионалов нужно не украсть, а, напротив, внедрить идею в разум человека.
Работу над сценарием фильма Кристофер Нолан начал еще в 2000-х годах, однако идея съемок картины была отложена, т.к. потребовала бы большого бюджета, а опыта работы с блокбастерами у режиссера на тот момент еще не было. При бюджете 160 млн. долларов и расходах на рекламу 100 млн. долларов фильм заработал в прокате более 800 млн. долларов, став четвертым самым кассовым фильмом 2010 года. Он выиграл 159 наград, включая 4 премии «Оскар» (всего 8 номинаций) и получил еще 220 номинаций.
Темный рыцарь: Возрождение легенды (2012) 18+
- Оригинальное название: The Dark Knight Rises
- Рейтинг: Кинопоиск — 8.2, IMDb – 8.4
- Жанр: боевик, триллер, криминал, драма, супергеройский фильм
- Страна: США, Великобритания
- В главных ролях: Кристиан Бэйл, Том Харди, Энн Хэтэуэй, Джозеф Гордон-Левитт, Марион Котийяр
- Режиссёр: Кристофер Нолан
- Длительность: 2 ч 44 мин
После смерти Харви Дента чтут в Готэме как героя, потому что комиссар Джеймс Гордон скрыл правду о нем. Бэтмена же считают его убийцей, и из-за этого Брюс Уэйн прекращает свою супергеройскую деятельность и ведет затворническую жизнь в своем особняке. Так продолжается 8 лет, пока в Готэме не появляется новый злодей – Бэйн, лицо которого скрыто под маской.
Завершающий фильм трилогии о Бэтмене Кристофера Нолана собрал в прокате 1 млрд. долларов, став тринадцатым фильмом в истории, преодолевшим эту отметку и вторым самым кассовым фильмом 2012 года после «Мстителей». Он получил в основном положительные отзывы от кинокритиков, номинировался на кинопремии «Сатурн» и BAFTA. Регулярно включался и продолжает попадать в различные списки лучших супергеройских фильмов, лучших фильмов своего десятилетия, а также лучших фильмов всех времен.
Интерстеллар (2014) 18+
- Оригинальное название: Interstellar
- Рейтинг: Кинопоиск — 8.7, IMDb – 8.7
- Жанр: драма, приключения, фантастика
- Страна: США, Великобритания, Канада
- В главных ролях: Мэттью Макконахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Майкл Кейн
- Режиссёр: Кристофер Нолан
- Длительность: 2 ч 49 мин
Будущее. Жители Земли находятся на грани вымирания: засуха, пыльные бури, массовая гибель животных и растений приводят к нехватке продовольствия. Чтобы спасти человечество, бывший пилот НАСА Джозеф Купер вместе с учеными отправляется в космическое путешествие, чтобы найти планету, подходящую для жизни людей.
«Интерстеллар» стал десятым самым кассовым фильмом 2014 года, собрав в прокате более 700 млн. долларов. Он стал обладателем премии «Оскар» в номинации «Лучшие визуальные эффекты», а всего у него 148 номинаций и 45 наград. Фильм получил хорошие отзывы от критиков и обычных зрителей, а также был положительно воспринят учеными. Это шестой подряд фильм Кристофера Нолана, в котором играет Майкл Кейн. «Интерстеллар» регулярно попадает в списки лучших фильмов десятилетия, XXI века или всех времен.
Дюнкерк (2017) 18+
- Оригинальное название: Dunkirk
- Рейтинг: Кинопоиск — 7.3, IMDb – 7.8
- Жанр: триллер, боевик, драма, история, военный
- Страна: Великобритания, Нидерланды, Франция, США
- В главных ролях: Финн Уайтхед, Том Глинн-Карни, Джек Лауден, Гарри Стайлс, Барри Кеоган
- Режиссёр: Кристофер Нолан
- Длительность: 1 ч 46 мин
Май, 1940 год, побережье Франции, городок Дюнкерк. Здесь в немецком окружении находятся 400 тысяч солдат союзных войск. Они ожидают эвакуации морем, но корабли постоянно подвергаются бомбардировкам немецкими самолетами. Спасти солдат может только чудо.
Десятый фильм Кристофера Нолана, в котором он впервые обратился к жанру военной исторической драмы. Также впервые режиссер за основу сюжета берет реальные события – Дюнкеркскую операцию. В фильме очень мало диалогов, а события показаны с воздуха, суши и моря, чтобы передать их масштабность. В картине снято большое количество малоизвестных молодых актеров: по словам режиссера, это позволило ему показать возраст настоящих солдат, оказавшихся в Дюнкерке. «Дюнкерк» получил 236 номинаций и выиграл 68 наград, среди них три премии «Оскар» («Лучший звук», «Лучший монтаж», «Лучший монтаж звука»). Критики очень тепло приняли фильм, а некоторые называли его лучшим в карьере Нолана. При бюджете 100 млн. картина собрала в прокате 533 млн. долларов и стала самым кассовым фильмом о Второй мировой войне, уступив первенство «Оппенгеймеру» в 2023 году.
Довод (2020) 18+
- Оригинальное название: Tenet
- Рейтинг: Кинопоиск — 7.5, IMDb – 7.3
- Жанр: триллер, фантастика, боевик
- Страна: Великобритания, США
- В главных ролях: Джон Дэвид Вашингтон, Роберт Паттинсон, Элизабет Дебики, Кеннет Брана, Майкл Кейн
- Режиссёр: Кристофер Нолан
- Длительность: 2 ч 30 мин
Агент ЦРУ, известный как «Протагонист», вступает в секретную организацию «Довод». Вместе с напарником Нилом он должен предотвратить Третью мировую войну и вероятный конец света. Противостоит ему русский олигарх Сатор, намеревающийся уничтожить мир и обладающий технологией инверсии времени.
Кристофер Нолан выступил в фильме режиссером и сценаристом. Он признавался, что ключевые идеи картины обдумывал на протяжении 20 лет. Это самый дорогой фильм Нолана: его бюджет равнялся 205 млн. долларов, а сборы составили 365 млн., что сделало картину пятым самым кассовым фильмом 2020 года. «Довод» получил в основном положительные отзывы, выиграл премию «Оскар» в номинации «Лучшие визуальные эффекты», а всего в списке его наград 49 побед и 134 номинации.
Оппенгеймер (2023) 16+
- Оригинальное название: Oppenheimer
- Рейтинг: Кинопоиск — 8.1, IMDb – 8.2
- Жанр: история, биография, драма
- Страна: США, Великобритания
- В главных ролях: Киллиан Мёрфи, Эмили Блант, Мэтт Дэймон, Роберт Дауни мл., Флоренс Пью
- Режиссёр: Кристофер Нолан
- Длительность: 3 ч 00 мин
Двенадцатый фильм Кристофера Нолана повествует о жизни Роберта Оппенгеймера, гениального американского физика-теоретика, стоявшего во главе Манхэттенского проекта во время Второй мировой войны. Под его руководством была создана первая атомная бомба, навсегда изменившая ход истории и судьбу самого ученого. После войны Оппенгеймер столкнулся с политическими обвинениями и сомнениями в правильности содеянного, преследовавшими его до последних дней жизни.
В основу сюжета картины легла документальная книга «Оппенгеймер: Триумф и трагедия Американского Прометея» Кая Бёрда и Мартина Шервина. Фильм стал обладателем 373 номинаций и 364 наград, включая 7 статуэток «Оскар», в том числе в главных номинациях: «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Киллиан Мёрфи получил «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль», а Роберт Дауни-мл. – в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Также в копилке наград фильма 7 премий BAFTA и 5 премий «Золотой Глобус». При бюджете 100 млн. долларов «Оппенгеймер» собрал в прокате 975 млн. и стал третьим самым кассовым фильмом 2023 года, самым кассовым фильмом, посвященным Второй мировой войне и самым кассовым биографическим фильмом всех времен.




















