Если вы случайно наткнулись на эту статью, так как застряли на подготовительном этапе ограбления, то советуем ознакомиться с другими нашими гайдами по квесту Oratores, где вы узнаете, как освободить особняк Рутхардов и найти потайной ход во Влашский двор.
Как проникнуть во Влашский двор
Как только вы закончите все приготовления в миссии Oratores, облачившись в наряд ватиканского гвардейца и выучив пару фраз по-итальянски, отправляйтесь к Богуте, который уже будет ждать вас в одеянии легата у выхода из поместья Рутхардов.
Поговорив с ним, вы получите управление Богутой и отправитесь во Влашский монетный двор, вызвав ажиотаж на улицах Кутна-Горы в связи с прибытием помощника самого Папы Римского.
По дороге вас будут окликать прохожие, но уделить внимание стоит уличному торговцу.
Поинтересовавшись у него, какие предметы искусства есть на продажу, вы сможете приобрести статуэтку Святой Варвары за 100 или 50 грошей, в зависимости от того, пройдете ли вы проверку красноречия.
Делать это необязательно, однако эта священная реликвия окажется необычайно полезной во время встречи с местным духовенством.
Далее на входе в монетный двор вас встретит председатель городского совета Ероним Наз, которому лицо Индржиха покажется знакомым, поэтому в разговоре с ним не стоит говорить лишнего и выбрать варианты «Поклониться» и «Уклониться».
Пока Ероним будет проводить вам экскурсию по Влашскому двору, лучше тоже помалкивать.
В целом, учитывая, что Богута не особо силен в иностранных языках, следует сократить к минимуму общение с окружающими и говорить только по существу, чтобы не вызывать лишних подозрений.
Однако эту миссию можно пройти даже болтая всякую чепуху невпопад, получив удовольствие как от просмотра комедии с Лесли Нильсеном. Просто таким образом можно нажить себе массу проблем, с которыми вам же придется разбираться впоследствии.
Так как при Влашском дворе служит начальник стражи Джузеппе, Ероним решит представить его «соотечественникам», и в ответ на приветствие стоит выбрать вариант «Сердечно поздороваться по-итальянски», а затем исчерпать все реплики в диалоге.
Если такая опция вам недоступна, значить вы проходили предыдущую миссию не по нашему гайду и не предупредили Богуту о Джузеппе. В данном случае выберите «Попытаться ответить по-итальянски». Не переживайте, у Богуты достаточно прокачан навык учености, чтобы пройти эту проверку.
Далее вам предстоит перейти к самому сложному этапу этого маскарада, пытаясь не выдать себя на встрече с местным духовенством.
Как вести себя на церковном собрании
Истинной целью прибытия легата в Кутна-Гору было урегулирование конфликта между представителями двух храмов, которые борются за титул главного церковного прихода.
Для этого сразу после заставки выберите вариант «Продолжить формально» и скажите, что Папа еще не принял окончательного решения, чтобы иметь возможность пообщаться с присутствующими и разобраться в ситуации.
Так как на трезвую голову Богута на иностранных языках двух слов связать не может, советуем пропустить кружечку вина, но не больше.
Разговоров тут будет много, поэтому ниже мы перечислим только ключевые ответы. Если даже вы вызовите негативную реакцию собеседников в каком-то из неупомянутых диалогов, не переживайте, так как в конце заседания вы сможете восстановить всю репутацию и добиться нужного результата, если будете четко следовать нашим инструкциям.
Для начала поговорите с Альбикусом из Уничова и узнайте, что он думает о споре. Остальные вопросы особого значения не имеют, как и в случае с другими собеседниками.
Затем найдите отца Антонина и поинтересуйтесь, чего хочет братство.
Выслушав его позицию, ответьте: «Понимаю».
Далее отыщите представителя другой стороны конфликта — Аббата Яна III.
Также поинтересуйтесь, чего хочет их монастырь, и ответьте: «Понимаю».
Теперь у вас есть вся необходимая информация, чтобы разрешиться спор, однако не стоит забывать о вашей истинной миссии — попытаться снизить до минимума количество стражников в монетном дворе, чтобы Индро и компания смогли добраться до сокровищницы без лишнего шума и кровопролития.
Для этого пообщайтесь с Яношем — единственным из всей свиты, кого пустили на собрание вместе с Богутой.
Венгр предложит дельную мысль — похвалить здешнюю еду и вино, чтобы еще нескольких людей со двора отправили за добавкой и все внимание было отвлеченно на кухню.
Также можно потолковать с неожиданным мусульманским гостем на этом христианском застолье, с которым Индро ранее уже успел познакомиться в лагере Сигизмунда. Муса тоже подаст Богуте интересную идею, как отвлечь еще двух стражников.
Далее обязательно потолкуйте с Кристианом Писецким, который в курсе, что творится на самом деле, так как ранее согласился подыграть вам.
У него вы сможете узнать, в чем на самом деле суть спора и как еще можно помочь Индро.
Если ранее вы купили у уличного торговца статуэтку Святой Варвары, сможете рассказать Кристиану про это, благодаря чему получите еще один дельный совет.
Собрав всю необходимую информацию, направляйтесь к Ерониму Назу и поделитесь своими мыслями о стражниках, вине и поваре, после чего вернитесь к своему месту за столом рядом с Яношем
Как разрешить церковный спор
Пообщавшись со всеми перечисленными выше особами, заговорите с Яношем и скажите, что готовы к заключительной речи.
Дальнейшие варианты диалогов могут различаться в зависимости от того, что вы делали ранее, но ваша финальная цель будет неизменной — примирить обе стороны конфликта.
В случае, если у вас есть с собой статуэтка Святой Варвары, можете смело выбирать сторону Альбикуса, так как в последствии сможете задобрить представителей братства, презентовав им священную реликвию.
Однако, если таких вариантов у вас нет, поддержите слова Мусы и постарайтесь примирить стороны, уверив их пойти на уступки.
На самом деле, даже выбирая самые худшие варианты и позорясь своим знанием латыни и влашского, вы в конечном итоге сможете сгладить конфликт.
Для этого достаточно закончить всю эту клоунаду шуткой, что мгновенно разрядит обстановку.
Если получилось провести собрание, не вызвав подозрений, то получите достижение «Настоящий кардинал», и как только церковники решат забыть все былые обиды, вам снова вернут управление Индро, чтобы провернуть само ограбление.
Как разобраться со стражей Влашского двора
Разумеется, если вы занимались только разрешением церковных споров, то на территории монетного двора будет больше людей и выполнить задачу будет куда сложнее. Однако мы будем исходить из того, что вы прислушались ко всем нашим советам и опишем порядок действий при самом благоприятном развитии ситуации.
Для начала вам предстоит разобраться со стражей, и проще всего сделать это не поднимая лишнего шума. С другой стороны, если ранее вы правильно разыграли все карты, то в монетном дворе останется всего лишь 5 стражников, которые могут вам помешать, так что можете попробовать просто перебить их всех.
Так как прикидываться итальянцем вам больше не нужно, можно переодеться в свой костюм — для стелса или битвы в зависимости от ситуации.
После заставки и разговора с Птачеком и компанией, вы окажетесь на кухне, откуда следует выйти на задний двор и повернуть налево.
Там за небольшой оградой вы увидите строительные леса с лестницей, по которой можно взобраться наверх.
Периметр стены патрулируют два часовых, и чтобы не попасть в ситуацию, как на скриншоте выше, советуем сначала устранить левого, когда он завернет за угол, а затем правого.
Также не лишним будет обыскать врагов на предмет грошей и ключей, если всерьез вжились в роль грабителя.
Затем, дождавшись когда караульный с факелом во дворе отойдет, спуститесь по ступенькам вниз и спрячьтесь под лестницей, где обнаружите Брабанта. Как только стражник встанет спиной рядом с лестницей, устраните его и поговорите с французом.
Выяснится, что это напыщенный гусь, который так любил хвастаться своими боевыми подвигами, на деле ни на что не годен.
За это его можно унизить, если не боитесь потеряете немного репутации и считаете, что француз заслужил такого отношения.
В итоге вам придется разбираться с оставшимися стражниками у ворот, что можно сделать в одиночку либо вместе с паном Патчеком.
Так как их двое (опять же, если ранее все было сделано по нашим инструкциям) и стоят они совсем рядом за аркой возле лестницы, устранить врагов по-тихому все равно не выйдет, так что согласитесь на помощь Птачека и облачитесь в боевые доспехи, если еще этого не сделали, чтобы вступить в открытый бой.
Не волнуйтесь, эта стычка не приведет к провалу задания и не поднимет весь Влашский двор на уши.
Выполнив свою и даже чужую работу, согласно плану ваш отряд должен собраться у колодца.
Выяснится, что вашего третьего подельника Комара нигде нет, так что придется его искать. Отказ делать это приведет лишь к потере репутации.
Как найти Комара во Влашском дворе
Чтобы сэкономить вам время, сразу скажем, что Комар так никуда и не уходил с кухни, так что отправляйтесь туда, откуда пришли.
Нужную дверь возле лестницы вы найдете по характерным звукам.
Внутри вы обнаружите этого неисправимого ловеласа в компании кухарки, но это еще не самая страшная из ваших проблем.
Сразу после этого на кухню ворвется тот самый начальник стражи Джузеппе, который еще и окажется женихом девицы.
Единственный вариант, разрешить ситуацию мирно, попробовать успокоить Джузеппе, но здесь все будет зависеть от того, насколько хорошо вы помните уроки итальянского от Барбанта.
Для начала остановите Комара, пройдя среднюю проверку запугивания.
Затем выберите вариант «Использовать фразы Брабанта» и скажите: «Fatta la legge, Trovato l’inganno».
Только в этом случае Джузеппе не придется убивать, но даже при худшем исходе его смерть не повлияет на дальнейшее развитие событий.
Разобравшись с ревнивым женихом, можете отчитать или похвалить Комара за его оригинальный способ отвлечения внимания, (второй вариант принесет немного очков репутации), после чего можно приступать к следующему этапу плана и расчистить путь для отряда Жижки.
Как найти нужную стену в подвале
Далее вы вместе с напарниками отправитесь в подвал монетного двора, чтобы найти ту самую тонкую стену, за которой находится подземный ход в поместье Рутхардов.
Сразу сообщим, что лучше проследовать в ту же комнату, куда идет Птачек.
В углу между бочками и факелом вы и найдете непрочную кирпичную кладку, с которой можно взаимодействовать.
Далее запуститься кат-сцена, в которой Жижка с компанией проберутся через стену и и возьмут в плен всех, кто был на церковном собрании, наконец позволив Богуте сбросить маску благочестивого духовного настоятеля. Однако на этом ограблении не закончится.
Леди Роза, ввязавшаяся в эту авантюру, только чтобы спасти своего отца, которого также держат во Влашском дворе, потребует в первую очередь заняться вызволением узников Сигизмунда.
На самом деле, выбора у вас нет, так что лучше не молчать и сразу согласиться, чтобы не терять репутацию.
Как спасти панов
После разговора с Розой у вас на карте появится соответствующая метка в восточной части Влашского двора.
Если точнее, то вам нужно зайти в башню и подняться на предпоследний этаж.
Однако, когда вы доберетесь до верхушки башни, выяснится, что в здании остался еще один вооруженный человек. Если вы слушали Еронима во время экскурсии, то знаете, что Чабо Молнарь — один из сильнейших бойцов во всем королевстве, так что победить такого противника будет непросто даже с помощью Яноша и Комара.
В качестве альтернативы вы можете попробовать договориться с ним через быстрое меню диалога, вот только все проверки убеждения будут максимальной сложности.
К счастью, даже если вы провалите их, то сможете выбрать последний вариант: «Ну и чего ты предлагаешь?».
Затем останется пройти куда более легкую проверку, чтобы в очередной раз успокоить Комара, а в конце сказать: «Это был вопрос жизни и смерти», после чего можно отпустить Чабо с миром.
Таким образом вы получите ключи и вы вызволите Рутхарда вместе с другими высокородными пленниками, включая отца Богуты, став свидетелем трогательной сцены воссоединения.
Если сразу после этого решите поболтать с Розой, в благодарность любознательная девушка подскажет, что во Влашском дворе одна из лучших библиотек в королевстве, где наверняка можно найти интересные книги.
И это далеко не последнее, чем вы можете поживиться, прежде чем отправитесь говорить с Жижкой. После этого разговора пути назад не будет, так что имеет смысл немного задержаться и обыскать монетный двор, чтобы помимо серебра для благого дела прихватить нечто ценное и себе.
Что можно сделать перед разговором с Жижкой
Библиотека находится на вершине восточной башни прямо над комнатой, где держали пленников, так что ее вы найдете без проблем.
Там лежит несколько ценных книг знаний, включая «Искусство меча IV», позволяющую прокачать владение мечом.
Также можете наведаться в оружейную над кухней. Если вы не нашли ключи от этого помещения у стражников ранее, то поговорите со Шмуэлем и он проведет вас к королевскому арсеналу, из которого можно позаимствовать броню и оружие.
В скором времени они вам точно пригодятся, так что обязательно переоденьтесь в доспехи.
Само собой, вы можете пообщаться со своими соратниками, но дамским угодникам мы бы посоветовали навестить Катерину, которая находится как раз по пути к Жижке на втором этаже здания, куда можно подняться по винтовой лестнице.
В этот момент вы наконец сможете дать понять барышне, что испытываете к ней серьезные чувства.
Для этого в диалоге выберите вариант с сердечком: «Ты такая красивая».
Завершив все дела, можете отправляться к Жижке на крепостную сцену и приступать к караулу.
Как мы уже предупреждали, перед этим обязательно стоит облачиться в боевой доспех, но больше ничего о завершающей части данного квеста мы намеренно рассказывать не будем, чтобы не испортить вам впечатление от важных сюжетных событий.
















































































