Cubiq.ru
Лучшие фильмы про зомби

Лучшие фильмы про зомби

Вампиры, оборотни, призраки — в сравнении с этими небезызвестными фольклорными порождениями зла зомби появились в современной культуре совсем недавно, но каким-то образом ожившим мертвецам удалось вытеснить всю прочую нежить с первых строк рейтингов самых популярных монстров в кино. Хотя фильмы в этом жанре никогда не хватали звезд с неба и не претендовали на высокие награды, среди них есть очень любопытные работы и даже признанные шедевры кинематографа.

28 дней спустя (2002) 18+

28 дней спустя (2002

  • Оригинальное название: 28 Days Later…
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.4, IMDb — 7.5
  • Жанр: ужасы, фантастика, триллер, драма
  • Страна: Великобритания
  • В главных ролях: Киллиан Мерфи, Наоми Харрис, Брендан Глисон, Кристофер Экклстон
  • Режиссер: Дэнни Бойл
  • Длительность: 1:53

Начать хотелось бы с современной классики жанра. Вряд ли среди читателей подборки есть те, кто не смотрел «28 дней спустя», но если такие все-таки найдутся, рекомендуем для начала заполнить этот пробел, прежде чем переходить к прочим произведениям на данную тематику.

В своей картине Дэнни Бойл изобразил зомби-апокалипсис максимально буднично и приземленно, от чего скитания очнувшегося после комы главного героя по опустевшим улицам Лондона смотрятся еще впечатляющей.

Зомби по имени Шон (2004) 18+

Зомби по имени Шон (2004)

  • Оригинальное название: Shaun of the Dead
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.3, IMDb — 7.9
  • Жанр: ужасы, комедия
  • Страна: Великобритания
  • В главных ролях: Саймон Пегг, Ник Фрост, Дилан Моран, Билл Найи
  • Режиссер: Эдгар Райт
  • Длительность: 1:40

А вот следующий фильм из нашей подборки лучше смотреть в последнюю очередь, чтобы понять все шутки и отсылки, но он настолько хорош, что нам просто не терпится его посоветовать.

«Зомби по имени Шон» — редкий пример удачной сатиры над жанром, которая не скатывается в пародию и остается самодостаточным произведением. Да, завязка сюжета про неудачников, которым в чрезвычайной ситуации приходится примерить роль героев, не блещет оригинальностью, но то, как Эдгар Райт проапгрейдил этот штамп, наполнив его изящными обманками, сломами четвертой стены и по-настоящему шокирующими моментами, сделало данное кино культовым. Так что, вместо того, чтобы бесславно затеряться в море тысяч подобных фильмов, «Зомби по имени Шон» породил множество собственных подражателей.

Добро пожаловать в Zомбилэнд (2009) 18+

Добро пожаловать в Zомбилэнд (2009)

  • Оригинальное название: Zombieland
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.4, IMDb — 7.6
  • Жанр: ужасы, комедия, боевик
  • Страна: США
  • В главных ролях: Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Эмма Стоун, Эбигейл Бреслин
  • Режиссер: Рубен Фляйшер
  • Длительность: 1:24

«Добро пожаловать в Zомбилэнд» — еще один фильм, который отлично сочетает легкий юмор и по-настоящему напряженные сцены, постоянно напоминая, что шутки хоть и помогают героям отвлечься от происходящего вокруг ужаса, вряд ли как-то помогут им в смертельно опасной ситуации, которая непременно произойдет, и не раз.

Многие фанаты серии Dead Rising и вовсе считают «Добро пожаловать в Zомбилэнд» неофициальной экранизацией игры, с такими же отлично поставленными экшн-сценами, колоритными персонажами и легкой атмосферой.

Зловещие мертвецы (1981) 18+

Зловещие мертвецы (1981)

  • Оригинальное название: The Evil Dead
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.2, IMDb — 7.4
  • Жанр: ужасы
  • Страна: США
  • В главных ролях: Брюс Кэмпбелл, Бетси Бейкер, Тед Рэйми
  • Режиссер: Сэм Рэйми
  • Длительность: 1:30

Дебютная полнометражная работа Сэма Рэйми несмотря на свою дешевизну покорила зрителей нестандартным подходом к формуле подросткового хоррора про компанию невезучих друзей, встретившихся с ужасными порождениями зла во время отдыха на природе. Впоследствии эта низкобюджетная самодеятельность выросла в успешную франшизу, которая жива и по сей день.

В «Зловещих мертвецах» нет стандартных зомби, демонов и прочих монстров. Точнее они есть, только представляют собой сквернословящую потустороннюю шпану, желающую немного похулиганить перед убийством жертвы.

Живая мертвечина (1992) 18+

Живая мертвечина (1992)

  • Оригинальное название: Braindead
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.3, IMDb — 7.5
  • Жанр: ужасы, фантастика, комедия
  • Страна: Новая Зеландия
  • В главных ролях: Тимоти Бальм, Диана Пеньяльвер, Элизабет Муди
  • Режиссер: Питер Джексон
  • Длительность: 1:44

У «Живой мертвечины» со «Зловещими мертвецами» схожи не только названия, но и судьбы. Это тоже ранняя работа ныне уважаемого кинематографиста, которая принесла ему первую славу. Да, если бы не эта кровавая вакханалия от никому неизвестного новозеландского режиссера Питера Джексона, мы могли бы не увидеть трилогию «Властелина колец».

Что касается самого фильма, то наиболее емким и цензурным описанием происходящего на экране будет слово трэш, но трэш этот определенно получился незабываемым, ведь вряд ли где-то еще можно увидеть такое количество оторванных конечностей на минуту экранного времени.

Поезд в Пусан (2016) 18+

Поезд в Пусан (2016)

  • Оригинальное название: Busanhaeng
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.2, IMDb — 7.6
  • Жанр: ужасы, боевик
  • Страна: Южная Корея
  • В главных ролях: Кон Ю, Ма Дон-сок, Чон Ю-ми, Ким Су-ан
  • Режиссер: Ён Сан-хо
  • Длительность: 1:58

За последние годы в Южной Корее вышло немало знаковых фильмов, но «Поезд в Пусан» умудрился стать одним из самых громких хитов за пределами страны, даже несмотря на свою нишевую тематику. В фильме рассказывается о группе пассажиров, пытающихся пережить внезапную вспышку зомби-вируса внутри скоростного поезда, направляющегося в крупный корейский город Пусан.

Здешняя клаустрофобная и хаотичная обстановка заставляет стандартную формулу хоррора в замкнутом пространстве работать по-новому, добавляя в нее больше драйва, при этом не забывая показать все достаточно убедительно, чтобы удерживать внимание зрителей на всем протяжении этой кровавой бойни.

Трудно выразить словами, насколько знаковым стал «Поезд в Пусан» для жанра. Фантастическое комбинирование напряженных экшн-сцен, эффектной манеры съемки и безумного монтажа, смешанных с азиатским колоритом, помогает создать поистине уникальный опыт, который вы не испытаете больше нигде.

Зомби одним планом! (2017) 18+

Зомби одним планом! (2017)

  • Оригинальное название: Kamera wo tomeruna!
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.1, IMDb — 7.6
  • Жанр: ужасы, комедия
  • Страна: Япония
  • В главных ролях: Такаюки Хамацу, Мао, Харуми Сюхама, Кадзуаки Нагая
  • Режиссер: Синъитиро Уэда
  • Длительность: 1:36

Из Южной Кореи переносимся в соседнюю Японию, где зомби предпочитают снимать одним планом. По крайней мере так гласит название этого низкобюджетного фильма, посвященного съемкам низкобюджетного фильма.

Как вы уже догадались, это вещь не для всех, так как помимо полного принятия чисто японской специфики в плане актерской игры и юмора от вас требуется глубокое понимание материала. В противном случае, вам может показаться, что вы смотрите худшее кино в истории, однако это далеко не так, о чем свидетельствует не только признание зрителей и критиков, но и уникальное достижение этой картины, заработавшей более чем в тысячу раз больше своего первоначального бюджета.

Что касается сюжета, то здесь все просто: съемочная группа третьесортного зомби-ужастика внезапно сталкивается с вполне реальными ожившими мертвецами. Естественно, это неотвратимо ведет к целому потоку ужасно нелепых ситуаций, отвратительных шуток, обыгрываний жанровых штампов, отсылок к культовым фильмам и остроумных метакомментариев.

Ночь живых мертвецов (1968) 18+

Ночь живых мертвецов (1968)

  • Оригинальное название: Night of the Living Dead
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.2, IMDb — 7.8
  • Жанр: ужасы, триллер
  • Страна: США
  • В главных ролях: Дуэйн Джонс, Джудит О’Дэй, Мэрилин Истман
  • Режиссер: Джордж А. Ромеро
  • Длительность: 1:36

После просмотра нескольких культовых фильмов про зомби разных лет, самое время познакомиться с родоначальником этого жанра.

Конечно, разнообразную нежить можно было наблюдать на экранах и раньше, однако «Ночь живых мертвецов» Джорджа Ромеро сформировала каноны жанра зомби-хорроров — шокирующих, безжалостных и бескомпромиссных.

В итоге кино стало культурным феноменом и помимо моды на зомби породило бесчисленное количество как официальных, так и неофициальных сиквелов, о существовании которых не знал даже сам Ромеро.

Рассвет мертвецов (2004) 18+

Рассвет мертвецов (2004)

  • Оригинальное название: Dawn of the Dead
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.3, IMDb — 7.3
  • Жанр: ужасы, боевик
  • Страна: США
  • В главных ролях: Сара Полли, Винг Реймз, Джейк Уэбер, Тай Бурелл
  • Режиссер: Зак Снайдер
  • Длительность: 1:49

Официального сиквела фанатам первой части пришлось ждать целых 10 лет и «Рассвет мертвецов» полностью оправдал ожидания, однако в подборке мы отдадим предпочтение версии 2004 года, так как это тот редкий случай, когда ремейк ничем не уступает оригиналу, а во многом даже превосходит его. И это неудивительно, ведь и без того захватывающий сюжет Ромеро о группе выживших, забарикадировавшихся от бесчисленной орды зомби в огромном супермаркете, превратили в настоящий блокбастер такие знатоки этого дела как Зак Снайдер и Джеймс Ганн в качестве режиссера и сценариста соответственно.

И результат их совместной работы вышел настолько запоминающимся, что влияние этого фильма можно наблюдать до сих пор, стоит поиграть в Project Zomboid или любой другой зомби-выживач.

Зомби 2 (1979) 18+

Зомби 2 (1979)

  • Оригинальное название: Zombi 2
  • Рейтинг: Кинопоиск — 6.7, IMDb — 6.8
  • Жанр: ужасы
  • Страна: Италия
  • В главных ролях: Тиса Фэрроу, Иэн МакКаллок
  • Ричард Джонсон
  • Режиссер: Лучио Фульчи
  • Длительность: 1:34

В 1979 году на свет появился фильм, который изначально планировался как итальянский ответ оригинальному «Рассвету мертвецов», выходящему в Италии под лаконичным названием «Зомби», но затем превратился в неофициальный сиквел. Чтобы заинтересовать западных зрителей, из названия международной версии убрали цифру 2 и добавили несколько сцен в Нью-Йорке.

Однако вся эта неразбериха лишь привлекла дополнительное внимание к диковинному европейскому хоррору, а запредельный уровень жестокости и натуралистичности быстро заработал «Зомби 2» репутацию одного из самых страшных фильмов в истории, прокат которого запрещали в целых странах, а зрителям перед показом выдавали бумажные пакетики на случай, если от увиденного кому-то станет дурно.

Возвращение живых мертвецов (1984) 18+

Возвращение живых мертвецов (1984)

  • Оригинальное название: The Return of the Living Dead
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.2, IMDb — 7.3
  • Жанр: ужасы, комедия, фантастика
  • Страна: США
  • В главных ролях: Клу Гулагер, Джеймс Карен, Дон Кэлфа, Том Мэтьюз
  • Режиссер: Дэн О’Бэннон
  • Длительность: 1:31

А вот «Возвращение живых мертвецов» действительно должно было стать частью франшизы, и к его созданию какое-то время имел отношение сам Джордж Ромеро. Однако позже он покинул проект, но название осталось, а в кресло режиссера сел сценарист чужих Дэн О’Бэннон и сотворил по-настоящему рок-н-рольный зомби-хоррор.

Можете воспринимать его как пародию или комедийный спин-офф, во вселенной которого «Ночь живых мертвецов» является фильмом, основанным на реальных событиях, но в итоге это кино стало классикой жанра и обзавелось собственными сиквелами с бесконечно возвращающимися с того света мертвецами.

Обитель зла (2002) 18+

Обитель зла (2002)

  • Оригинальное название: Resident Evil
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.6, IMDb — 6.6
  • Жанр: боевик, фантастика, ужасы
  • Страна: США
  • В главных ролях: Милла Йовович, Мишель Родригес, Эрик Мэбиас, Джеймс Пьюрфой
  • Режиссер: Пол У. С. Андерсон
  • Длительность: 1:40

Если бы мы составляли список лучших игр про зомби, то серия без сомнения Resident Evil была бы упомянута одной из первых. С фильмами по франшизе ситуация не такая однозначная, однако, если брать в расчет только первую часть, то по прошествии 20 с лишним лет ее вспоминают скорее в положительном ключе.

Пускай «Обитель зла» больше напоминает типичный боевик из нулевых, чем атмосферный хоррор, коим является оригинальный Resident Evil, сегодня этот фильм часто приводят в пример как редкий случай успешной экранизации видеоигры.

Планета страха (2007) 18+

Планета страха (2007)

  • Оригинальное название: Planet Terror
  • Рейтинг: Кинопоиск — 6.7, IMDb — 7.0
  • Жанр: ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия
  • Страна: США
  • В главных ролях: Роуз МакГоун, Джош Бролин, Майкл Бин, Брюс Уиллис
  • Режиссер: Роберт Родригес
  • Длительность: 1:35

Наверное многие могут быть удивлены увидеть в данной подборке фильм Роберта Родригеса, так как прославился он точно не зомби-хоррорами. Однако режиссер не раз признавался в любви низкобюджетным эксплуатационным фильмам категории Б (стоит вспомнить финальную сцену «От заката до рассвета») 18+, которые раньше показывали в полулегальных кинотеатрах, прозваных грайндхаусами. Именно так и было решено окрестить совместный проект Тарантино и Родригеса, где первый снял провокационный черноюморной триллер «Доказательство смерти», а второй решил пройтись по зомби-тематике.

В итоге получилось нечто под названием «Планета страха» — слетевший с катушек низкопробный трэшовый боевик из 80-х, только с приличным бюджетом и актерским составом, где каждая сцена нарочито пафосная и дурацкая, но при этом бесконечно крутая и запоминающаяся.

Война миров Z (2013) 18+

Война миров Z (2013)

  • Оригинальное название: World War Z
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.0, IMDb — 7.0
  • Жанр: ужасы, фантастика, боевик, приключения
  • Страна: США
  • В главных ролях: Брэд Питт, Мирей Инос, Питер Капальди
  • Режиссер: Марк Форстер
  • Длительность: 1:56

«Война миров Z» является экранизацией известного романа Макса Брукса, за права на адаптацию которого в свое время боролись несколько крупных студии. В итоге победителем из этой битвы кошельков вышла компания Plan B, принадлежащая Брэду Питту. После инвестирования в проект огромной суммы денег, единственный, кому актер смог доверить сыграть главную роль, оказался он сам.

Питт играет бывшего сотрудника ООН, который отправляется в кругосветное путешествие, чтобы отследить причины возникновения вспышки зомби-вируса, пока весь мир летит в тартарары.

«Война миров Z» интересна тем, что является самым масштабным зомби-фильмом в истории. Мало того, что здесь показана катастрофа планетарного масштаба, наиболее запоминаются поистине ужасающие своей численностью полчища мертвецов, способные сравнивать с землей целые города, как цунами.

Также существует одноименная видеоигра, где орды зомби хоть и поменьше, производят еще более сильное впечатление, так как здесь вы сталкиваетесь с бесчисленными легионами кровожадной нежити лицом к лицу.

Новая эра Z (2016) 18+

Новая эра Z (2016)

  • Оригинальное название: The Girl with All the Gifts
  • Рейтинг: Кинопоиск — 6.2, IMDb — 6.6
  • Жанр: ужасы, фантастика, драма
  • Страна: Великобритания
  • В главных ролях: Сенниа Нануа, Пэдди Консидайн, Джемма Артертон, Гленн Клоуз
  • Режиссер: Колм МакКарти
  • Длительность: 1:51

На самом деле настоящее название фильма можно дословно перевести как «Девочка, одаренная всем» и к «Войне миров Z» он никакого отношения не имеет, хотя это тоже адаптация книги, правда уже другой — «Дары Пандоры» Майка Кэри.

Это намного более камерная, но от этого еще более драматичная история, которая разворачивается в антиутопическом мире будущего, уже разрушенного под натиском восставших мертвецов.

Человечество начинает вырождаться под пагубным воздействием вируса, но тут выясняется, что само проклятие может стать ключом спасению. Новое поколение людей появляется на свет уже с врожденной жаждой человеческой плоти, но при этом их сознание остается нетронутым заразой, что оставляет небольшую надежду на появление лекарства. Вот только для самих детей ситуация сложилась крайне удручающая: их либо воспринимают как угрозу, либо как экспериментальные образцы. Малолетних зомби-людей содержат в специальном охраняемом бункере, где ученые безустанно пытаются вывести вакцину, но беда вскоре добирается и туда.

Тепло наших тел (2013) 18+

Тепло наших тел (2013)

  • Оригинальное название: Warm Bodies
  • Рейтинг: Кинопоиск — 6.9, IMDb — 6.8
  • Жанр: ужасы, мелодрама, комедия
  • Страна: США, Канада
  • В главных ролях: Николас Холт, Тереза Палмер, Дэйв Франко, Джон Малкович
  • Режиссер: Джонатан Левин
  • Длительность: 1:38

Сюжет фильма «Тепло наших тел» основан на одноименном романе и представляет собой смелое переосмысление шекспировской пьесы «Ромео и Джульетта», но уже об истории любви юного зомби, чье прежнее имя начиналось на «Р», и обычной девушки Джули.

Этот мир не смогли захватить мертвецы, но некоторые из них не утратили разум окончательно и остались жить среди людей, естественно, как можно дальше от жилых зон в качестве особо опасных маргинальных элементов.

Р спасает Джули от других, полностью утративших человеческий облик зомби, и девушка отвечает ему добротой, относясь, как к живому существу. Впервые ощутивший человеческую теплоту юноша обнаруживает, что его сердце начинает снова биться. Р понимает, что это настоящее чудо и лучик надежды для всего человечества, что в то же время может грозить ему очередной смертью, уже от рук себе подобных.

Бремя (2017) 18+

Бремя (2017)

  • Оригинальное название: Cargo
  • Рейтинг: Кинопоиск — 6.1, IMDb — 6.3
  • Жанр: драма, ужасы
  • Страна: Австралия
  • В главных ролях: Мартин Фриман
  • Режиссер: Бен Хоулинг, Иоланда Рамке
  • Длительность: 1:45

Живописные австралийские просторы отлично смотрятся в качестве декораций к концу света, что не раз доказывали режиссеры разных постапокалиптических фильмов, Правда зомби до этой отдаленной части мира обычно не добираются, но есть парочка исключений.

В фильме «Бремя» Мартин Фриман играет молодого отца, который теряет жену в результате нападения зомби и сам оказывается укушенным. Зная, что вирус скоро окончательно поглотит его сознание, он начинает отчаянные поиски того, кто сможет позаботиться о его новорожденной дочери.

Полынь: Дорога мертвых (2014) 18+

Полынь: Дорога мертвых (2014)

  • Оригинальное название: Wyrmwood
  • Рейтинг: Кинопоиск — 6.4, IMDb — 6.2
  • Жанр: ужасы, боевик, комедия
  • Страна: Австралия
  • В главных ролях: Джей Галлахер, Бьянка Брэди
  • Режиссер: Кия Роуч-Тернер
  • Длительность: 1:38

Wyrmwood (что правильнее было бы перевести как «Лесной змей») 18+ — еще более скромное, и скорее даже малобюджетное австралийское кино, которое при всем этом умудряется быть сверхдинамичным захватывающим боевиком от начала до конца, обильно сдабривая атмосферу зомби-апокалипсиса местным колоритом.

Сами авторы громогласно называли свое творение «Безумным Максом», встречающим «Рассвет мертвецов», и это тот редкий случай, когда громкие заявления независимых режиссеров оказываются чистейшей правдой. Действительно, пустынных пейзажей, потертых кожанок, собранных из металлолома машин, полчищ зомби и того самого безумия здесь предостаточно. Иногда кажется, что его даже чересчур много, но если вы спокойно относитесь к здоровой порции трэша во имя веселья, то Wyrmwood доставит вам массу удовольствия.

Батарейка (2012) 18+

Батарейка (2012)

  • Оригинальное название: The Battery
  • Рейтинг: Кинопоиск — 6.6, IMDb — 6.3
  • Жанр: ужасы, драма
  • Страна: США
  • В главных ролях: Джереми Гарднер, Адам Кронхейм
  • Режиссер: Джереми Гарднер
  • Длительность: 1:40

«Батарейка» — еще одно независимое кино, настолько же низкобюджетное, насколько и недооцененное.

Два приятеля Бен и Микки бродят по лесам и полям где-то рядом с границей США и Канады, периодически вспоминая былое, играя в бейсбол и вламываясь в чужие дома. Нет, они не грабители и не бродяги — просто их привычная жизнь была уничтожена во время нашествия зомби, а человечеству скоро придет конец. В одном из таких домов они находят рацию, из которых доносятся переговоры других выживших.

Несмотря на удручающую завязку и бюджет в 6000 долларов, это на удивление приятное и красиво снятое кино, во многом благодаря живописным пейзажам дикой природы и расслабляющему музыкальному сопровождению. По сути, это роуд-муви про двух друзей, отправившихся в путешествие неизвестно куда и зачем, просто с прогуливающимися неподалеку мертвецами.

Репортаж (2007) 18+

Репортаж (2007)

  • Оригинальное название: [Rec]
  • Рейтинг: Кинопоиск — 7.0, IMDb — 7.4
  • Жанр: ужасы, триллер
  • Страна: Испания
  • В главных ролях: Мануэла Веласко, Ферран Терраса, Хорхе-Ямам Серрано, Пабло Россо
  • Режиссер: Жауме Балагеро, Пако Пласа
  • Длительность: 1:15

«Репортаж» — не просто самобытный хоррор с испанским колоритом, но еще и один из редких примеров правильного использования художественного формата «найденной пленки», когда повествование ведется через объектив камеры.

Сюжет повествует об амбициозной репортерше Анхеле, которая сопровождает пожарную команду во время, казалось бы, рядового вызова. Она жаждет заснять сенсацию, поэтому перспектива наблюдать обгоревшие тела и тяжело раненных людей ее не пугает. Вот только вряд ли она была готова оказаться в ловушке в запечатанном на карантин здании, где произошла вспышка зомби-вируса.

Понтипул (2008) 18+

Понтипул (2008)

  • Оригинальное название: Pontypool
  • Рейтинг: Кинопоиск — 6.0, IMDb — 6.5
  • Жанр: ужасы, триллер
  • Страна: Канада
  • В главных ролях: Стивен Макхэтти, Лиза Хоул, Джорджина Рейли
  • Режиссер: Брюс МакДональд
  • Длительность: 1:33

«Понтипул» — еще один нестандартный взгляд на жанр, предлагающий концепцию зомби-хоррора, где сами мертвецы остаются за кадром.

В центре сюжета работники радиостанции, расположенной в подвале церкви, которые в один непогожий день вместо рядовых скучных звонков от слушателей начали принимать истошные вопли о помощи. Видимо, в их захолустном городке произошла какая-то катастрофа небывалых масштабов. Не решаясь выйти наружу и убедиться в этом лично, главные герои пытаются разобраться в ситуации при помощи обрывков новостных сообщений и телефонных звонков, но спокойнее от этого не становится.

#живой (2020) 18+

#живой (2020)

  • Оригинальное название: #saraitda
  • Рейтинг: Кинопоиск — 6.3, IMDb — 6.3
  • Жанр: криминал, комедия, боевик
  • Страна: Южная Корея
  • В главных ролях: Ю А-ин, Пак Щин-хе
  • Режиссер: Чо Иль-хён
  • Длительность: 1:38

«#живой» особенно интересен тем, что показывает взгляд на зомби-апокалипсис, близкий подавляющему части современной аудитории подобного рода фильмов. Главный герой — типичный представитель сеульской молодежи, который проводит практически все свое время дома, наслаждаясь видеоиграми и собственной компанией. Неудивительно, что он заметил, что привычному миру пришел конец, только когда люди начали пожирать друг друга прямо за его дверью.

Теперь квартира, которая всегда спасала его от ужасов и опасностей внешнего мира, может стать его могилой. И внутри, и снаружи его ждет неминуемая смерть разной степени ужасности, и вроде бы, осталось расслабиться и смириться с неизбежным. Однако жизнь главного героя внезапно обретает новый смысл, когда он видит то единственное, что может смотивировать любого уважающего себя геймера выбраться из своей берлоги — девушку, которая оказалась в такой же ловушке в доме напротив.

Попали! (2009) 18+

Попали! (2009)

  • Оригинальное название: Doghouse
  • Рейтинг: Кинопоиск — 6.6, IMDb — 6.0
  • Жанр: ужасы, комедия
  • Страна: Великобритания
  • В главных ролях: Дэнни Дайер, Стивен Грэм, Ноэль Кларк
  • Режиссер: Джэйк Уэст
  • Длительность: 1:29

Хотели бы посмотреть убойную британскую зомби-комедию от Гая Ричи? К сожалению, знаменитый режиссер еще не успел снять ничего подобного, однако есть фильм «Попали!», который создает именно такое впечатление.

Несколько незадачливых друзей отправляются в местный город невест где-то в английской глуши, чтобы хоть как-то повысить свои шансы на успех у противоположного пола. И к удивлению главных героев местные девушки действительно принимают их с распростертыми объятиями и ни в какую не хотят отпускать, так как скоро намечается особое пиршество. Понемногу до парней начинает доходить, что будет в меню.

Маленькие чудовища (2019) 18+

Маленькие чудовища (2019)

  • Оригинальное название: Little Monsters
  • Рейтинг: Кинопоиск — 6.3, IMDb — 6.3
  • Жанр: ужасы, комедия
  • Страна: Австралия, США, Великобритания
  • В главных ролях: Лупита Нионго, Александр Инглэнд, Джош Гад
  • Режиссер: Эйб Форсайт
  • Длительность: 1:53

«Маленькие монстры» — еще одна ироничная черная комедия, которая удачно использующая формулу «Зомби по имени Шон».

Здесь оскароносная Лупита Нионго впервые получила шанс продемонстрировать свои комедийные таланты и заодно умение кромсать зомби на мелкие кусочки. Она играет мисс Кэролайн — милую, но строгую учительницу музыки, которая вынуждена защищать жизнь и психику своих учеников, когда во время школьной загородной поездки начинается восстание мертвецов.

День гнева (1985)

День гнева (1985)

  • Рейтинг: Кинопоиск — 6.3, IMDb — 6.1
  • Жанр: ужасы, фантастика, детектив
  • Страна: СССР
  • В главных ролях: Юозас Будрайтис, Алексей Петренко, Анатолий Иванов, Светлана Светличная
  • Режиссер: Суламбек Мамилов
  • Длительность: 1:24

Наверное последнее, что вы ожидали увидеть в списке лучших фильмов про зомби, — советское кино. Но есть и такое, и мы действительно решили приберечь этот редчайший деликатес на сладкое. Однако готовьтесь к тому, что «День гнева» на все 100% является продуктом перестроечной эпохи, когда показывать стало можно намного больше, но денег на это было не достать.

Это фильм, который скорее стоит сравнивать с советской классикой вроде «Сталкера» или «Писем мертвого человека», так как события разворачиваются в закрытом заповеднике, где происходит черт знает что, а вокруг серость, разруха и испуганные одичалые люди. Еще более жуткой эту удручающую картину делают слухи о чудовищах-людоедах, терроризирующих округу.

roosian

Тут нет ничего интересного, проходите мимо⁠⁠

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
NeKon
NeKon
2 лет назад

Где ?: Я-Легенда, Живая мертвечина, Обитель зла, Зловещие мертвецы, Репортаж, Планета страха, Операция «Мертвый снег»

В центре внимания