- Разработчик: Asobo Studio
- Издатель: Focus Entertainment
- Дата выхода: 18 октября 2022 года
Копия игры предоставлена издателем.
Хоть финал A Plague Tale: Innocence и можно посчитать не требующим продолжения, все же после него осталось немало вопросов, в первую очередь касающихся болезни Гуго, младшего брата главной героини игры Амиции, и будущего персонажей.
Что ж, сиквел готов удовлетворить ваше любопытство. Действие A Plague Tale: Requiem разворачивается спустя полгода после финала первой части. Амиция и Гуго, их мать, а также юный алхимик Лука, с которым они познакомились в предыдущем приключении, скитаются по свету, пока Prima Macula медленно пожирает мальчика, из-за чего на поверхность периодически вырываются орды чумных крыс, оскверняющих все живое.
В своих снах паренек постоянно видит какой-то остров, где, как ему кажется, можно найти лекарство от проклятия, которое он вынужден носить в себе. Амиция не то, чтобы безоговорочно верит ему, однако соглашается отправиться в мифическое место, хватаясь за соломинку в надежде спасти брата.
В этом путешествии герои встретят новых друзей и, конечно же, врагов. A Plague Tale: Requiem не оставляет Амицию в одиночестве, постоянно подбрасывая ей спутников, даже в тех случаях, когда Гуго по какой-то причине не участвует в приключении.
Так было и в первой части, но сейчас союзники ощущаются лучше проработанными и более интересными. Например, Лукас заметно вырос и стал рассудительнее. Рыцарь Арно, согласившийся сопровождать героев на остров, кажется доброжелательным, но преследует только ему известные цели. А пиратка София, напротив, производит впечатление грубиянки, хотя позже раскрывается совершенно с другой стороны.
Со злодеями тоже не все однозначно. Есть и одномерные злыдни, и довольно сложные фигуры с понятной мотивацией. Вообще, игра мастерски играет с акцентами, умеет создавать противоположную по настроению атмосферу в одной и той же локации. Часто это достигается за счет самых прямых контрастов: например, в городе, где Амиция и Гуго отдыхали днем, гуляли по рынку и наблюдали за праздником, к ночи начинается кошмарное вторжение крыс с масштабными разрушениями и жуткими смертями.
Но иногда авторы действуют более тонко: так, один из эпизодов Requiem напоминает «Солнцестояние» Ари Астера – зловещее спокойствие залитого солнцем городка, странные ритуалы и непонятное поведение местных жителей внушают чувство тревоги. Впрочем, знакомые по предыдущей части эпизоды с горами тел и другими жуткими свидетельствами смертельной чумы здесь все же преобладают, перед нами скорее боди-хоррор, чем психологический триллер.
Путь Амиции и Гуго лежит через новые территории, но враги у них старые – солдаты и крысы. Способы противостоять им, в общем-то, не изменились, хотя список доступных средств расширился. Знакомые по Innocence пращу и горшок можно зарядить разными «снарядами»: смолой и огнем, чтобы поджечь цель, либо же напротив, субстанцией, которая погасит пламя – например, если противник забрел в область с крысами, наивно полагая, что факел защитит его.
Вместе с тем, праща помогает только против легко защищенных солдат, с ней не получится пробить броню. В этом случае на выручку придет арбалет – мощное орудие, позволяющее убить врага одним выстрелом. Считать его ультимативным средством нельзя – болтов очень мало, и крафтить их Амиция не умеет. Поэтому арбалет остается оружием на крайний случай.
И еще инструментом для решения головоломок: к болту можно привязать веревку и выстрелить, например, в заклинившую дверь или другой элемент окружения. Таких задачек здесь хватает, хоть их не так много, чтобы они начинали раздражать; в целом, A Plague Tale: Requiem не станет баловать любителей головоломок, предлагая довольно примитивные испытания.
В сиквеле девушка выросла и возмужала, теперь она с большей готовностью вступает в открытый бой с противниками. Дорога позади становится усеянной трупами, а игрок изобретает все новые способы устранения врагов: кого-то можно, подкравшись, столкнуть в костер или очаг крыс, кому-то стоит зарядить в лоб из пращи либо в грудь из арбалета, а кого-то удастся облить смолой и поджечь. Занятно, что и Амиция, и ее спутники рефлексируют на тему убийств и часто отмечают, что их можно было избежать.
И действительно, Requiem дает выбор, позволяя проходить локации по стелсу. В сиквеле арены стали значительно просторнее, они заставлены укрытиями и объектами, с помощью которых можно отвлечь стражников. В этом плане игра сильно напоминает серию The Last of Us с ее большими многоуровневыми областями, множеством ходов и коротких путей. Амиция, словно Джоэл, может использовать «одноразовый» нож для мгновенного убийства противника – такая себе палочка-выручалочка на случай, если девушку загнали в угол.
Тут можно прятаться в высокой траве и красться вдоль заборов, бросать камни в металлические сундуки и гасить лампадки, чтобы дать крысам ринуться туда, где находятся враги. Даже спутники готовы помочь Амиции: Гуго непосредственно управляет грызунами, София отвлекает солдат с помощью увеличительного стекла, а Арно бросается в бой с мечом и щитом.
Вместе с тем, стелс не назвать сложным. Патрульные упорно не замечают героиню, не говоря уже о напарниках, с которыми здесь могут возникать сцены как в вышеупомянутой The Last of Us. Однажды мне пришлось, сидя в траве, наблюдать, как бежавшая в укрытие София столкнулась со стражником: персонажи замешкались на несколько секунд, но в итоге разошлись и направились по своим делам.
В отличие от первой части, провал скрытного прохождения локации не ведет к гибели героини: у Амиции есть все шансы убежать и скрыться с глаз врагов, а те через некоторое время успокоятся и прекратят поиски. И даже если противник поймает девушку и собьет с ног, она может подняться, оглушить его и уйти. А если добраться до точки выхода из области, даже преследующая персонажей толпа не сможет ничего поделать против триггера: они просто захлопнут дверь перед носом противников.
A Plague Tale: Requiem – линейная повествовательная игра, и поэтому здесь очень многое завязано на триггерах. Если в относительно открытых локациях есть небольшой простор для экспериментов, то в других эпизодах разработчики не дают выбраться за пределы своих замыслов: например, головоломки можно решить только так, как задумали авторы, а изобретенный вами альтернативный способ прохождения просто не сработает.
От крыс же прятаться не нужно, но менее опасными от этого они не становятся. Как и в Innocence, тут герои сталкиваются с настоящим морем из грызунов: покрывая землю будто живой ковер, те пожирают все, что выйдет за пределы спасительного круга света. С этим связано неудобство, что тянется еще из первой части: стоит ступить лишний шаг, задеть хотя бы одну крысу – как Амиция резко замедлится и с большой долей вероятности станет кормом для тварей. Учитывая, что управление становится более вязким, когда девушка путешествует вместе с братом, держа его за руку, это часто приводит к случайным ошибкам и сильно раздражает.
Способы избежать встречи с грызунами остались прежними – свет и огонь. Амиция будет стрелять зажженным снарядом по факелам и потухшим кострам, разливать смолу и поджигать ее, втыкать в дощатые стены горящие болты, толкать тележки, превращенные в импровизированный факел. Смолу можно бросить в горящий огонь, чтобы на короткое время создать более мощный источник света и отпугнуть тварей.
Иногда же, в отдельных эпизодах, крыс становится слишком много, и тогда остается только убегать от них, за доли секунды выбирая верное направление. Это сугубо скриптовые сцены, и здесь вышеупомянутые шероховатости управления проявляются особенно явно: несколько раз во время погони мне удавалось неудачно вписаться в дверной проем или замешкаться у высокого порога, после чего приходилось отправляться на чекпоинт.
Так как Гуго связан с чумой, он может непосредственно управлять крысами, причем теперь мальчик вселяется непосредственно в стаю, а не руководит ею на расстоянии. Под его управлением копошащаяся масса может проникнуть всюду, где нет света, и убить стражников, оказавшихся на своем пути. Кроме того, Гуго умеет «сканировать» окружение, отмечая противников: он «чувствует» их благодаря связи с копошащимися под землей крысами.
Что касается возможностей Амиции, то в сиквеле появилась механика пассивных умений, которые открываются в зависимости от выбранного стиля прохождения. Например, если предпочитать стелс, девушка со временем станет тише и быстрее передвигаться. А если открыто атаковать врагов, героиня получит навыки, способствующие лучшей выносливости.
Есть тут и привычные по первой части крафтинг и прокачка снаряжения. Амиция умеет на ходу создавать снаряды, комбинируя алхимические реагенты, которые находит во время путешествия. Также она обзаводится инструментами и ресурсами для улучшения своей экипировки: это позволяет, например, быстрее заряжать арбалет, модифицировать пращу для двойного выстрела, научиться перерабатывать реагенты в ресурсы и так далее.
Материалы для крафта в изобилии сложены в ящиках, которые можно найти чуть ли не на каждом шагу. За материалами для улучшения снаряжения придется поохотиться – внимательно изучать локации, исследовать ответвления, периодически решать простые головоломки. Забредя в укромный уголок, можно также найти коллекционные предметы и стать свидетелем необязательной сценки – небольшая, но приятная награда за пытливость.
Тем более, что мир A Plague Tale: Requiem интересно познавать. Игра сочетает коридорные области с большими просторными локациями, а одну из территорий по масштабности и вовсе можно сравнить с Мадагаскаром из Uncharted 4: A Thief’s End – здесь можно направиться в любую сторону, понаблюдать за местными жителями и заняться поисками секретов. Очарование столь обширного пространства может испортить лишь наличие невидимых стен, в которые регулярно упираются герои.
Напоследок хочется отметить звук в игре, и в первую очередь – голоса персонажей. В A Plague Tale: Innocence и в A Plague Tale: Requiem стоит играть с французской озвучкой для лучшей аутентичности, а актеру, который отыгрывает Гуго, определенно нужно вручить награду на ближайшей The Game Awards – настолько он хорош. Герои часто общаются шепотом, что местами создает АСМР-атмосферу, звуки окружения реализуют достоверную трехмерную сцену, и, если играть в наушниках, погружение получается стопроцентным.
Если бы существовал рецепт создания идеального сиквела, то он бы гласил, что продолжение должно быть более масштабным, разнообразным, динамичным. A Plague Tale: Requiem – именно такая игра: одновременно похожая на первую часть и вместе с тем дает геймеру чуть больше, чем давал оригинал. Вывод однозначен: если вам понравилась Innocence, то и от Requiem вы останетесь в восторге.































